Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 3 февраля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 3 февраля

 

Смоленская область выплатит родственникам погибших под Калугой детей по 1 млн рублей

Смоленская область выплатит родственникам погибших под Калугой детей по 1 млн рублей

Резервный фонд Смоленской области выплатит каждой семье, чьи родственники и дети погибли в ДТП под Калугой компенсацию в размере одного миллиона рублей.

Согласно сообщению пресс-службы правительства региона, соответствующее распоряжение было сделано губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Сверх того, глава региона поручил своим заместителям разработать предложения по оказанию пострадавшим в аварии с участием автобуса дополнительной помощи.

Напомним, что сегодня утром на автотрассе под Калугой произошло чудовищное ДТП, унесшее жизни семерых человек: четверых детей и трех сопровождавших их взрослых. По последним данным, еще 33 человека пострадали, получив ранения разной степени тяжести.

Всего на момент аварии в опрокинувшемся на 128-м километре трассы Калуга — Вязьма автобусе было 48 человек. Среди пострадавших — 27 несовершеннолетних.

По сообщениям СМИ, ДТП произошло из-за того, что водитель транспортного средства не справился с управлением, в результате чего автобус опрокинулся в кювет. На настоящий момент водитель автобуса задержан.

Следователи открыли по факту случившегося уголовное дело. Оно было заведено по части 3 статьи 238 УК России — «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Погибшие дети и сопровождавшие их взрослые следовали в Калугу для того, чтобы принять участие в танцевальном конкурсе. По сообщениям из соцсетей известно, что перед домом культуры в Ярцево, где занимались дети, местные жители собрались на импровизированную акцию памяти. Они принесли к стенам здания свечи, цветы и даже детские игрушки.

О предстоящей выплате компенсации потерпевшим сообщается на сайте администрации Смоленской области.

Источник

 

«Чтобы до Европы не достали»: В Германии предложили России убрать ракеты 9М729 за Урал

Чтобы до Европы не достали: В Германии предложили России убрать ракеты 9М729 за Урал

В Бундестаге предложили Москве убрать ракеты 9М729 за Урал для сохранения ДРСМД. Политики говорят, что такое решение позволит выстроить заново доверительный диалог с Москвой, а кроме того, «чтобы ракеты до Европы не достали».

Согласно заявлению политиков Родериха Кизеветтера и Рольфа Мютцениха, Россия может сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если переместит ракеты типа 9М729 за Урал.

«В этом случае, по мнению немецких политиков, ракеты не смогут достигнуть Европы», — пишет Frankfurter Allgemeine. В Бундестаге также подчёркивают, мол, такой жест позволил бы «выстроить доверие» с Москвой.

«А в ответ США позволили бы России проинспектировать ракеты-перехватчики в Румынии», — уверены Кизеветтер и Мютцених.

Ранее Вашингтон настаивал на том, что Россия должна уничтожить крылатую ракету наземного базирования 9М729, чтобы сохранить ДРСМД.

1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД, бездоказательно обвиняя Россию в том, что якобы наша страна не соблюдала условия договора.

Североатлантический альянс выступил с упреком в адрес России из-за «нарушений» Договора о ракетах средней и малой дальности. Страны — члены НАТО в своем заявлении указали, будто РФ повинна в том, что Вашингтон в одностороннем порядке принял решение через полгода разорвать сделку.

«Союзники сожалеют, что Россия в рамках своей общей манеры поведения продолжает отрицать свои нарушения ДРСМД», сказано в сообщении.

Также представителей военного блока не устраивает, что Москва «отказывается предоставить достойный доверия ответ и не демонстрирует никаких шагов по возвращению к полному и проверяемому выполнению договора».

В НАТО подчеркнули, что якобы Россия будет нести ответственность за прекращение действия ДРСМД через полгода, если не уничтожит поддающимся проверке способом системы 9М729.

«Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России это позволяют»,- говорится в распространенном в пятницу вечером в Брюсселе заявлении государств НАТО, передает ТАСС.

Источник

 

«Требования денег от России — просто тренд»: В Совфеде прокомментировали заявление Эстонии о компенсации за «оккупации»

Требования денег от России - просто тренд: В Совфеде прокомментировали заявление Эстонии о компенсации за оккупации

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов прокомментировал заявление главы Минюста Эстонии Урмаса Рейнсалу, который вновь поднял вопрос о возмещении Россией ущерба за «советскую оккупацию». «Требования денег от России — просто тренд», — отметил он.

По словам Морозова, сколько есть так называемая новая Эстония, столько времени она пытается вести разговоры об оплате ущерба.

«Постоянно Россия что-то должна. Очень прискорбно, когда пытаются абсолютно конъюнктурные вопросы привязывать к нынешней современной истории и ещё за это требовать деньги», — отметил Морозов.

Он также добавил, что это своего рода тренд — то есть дань современным информационным войнам и русофобии. И посоветовал «не обращать на это внимания».

Источник

 

В Калужской области перевернулся автобус с детьми — видео с места аварии

 

В Калужской области автобус, перевозивший детей, опрокинулся в кювет. В момент аварии в транспортном средстве находились 48 человек, из них 33 — дети. По уточнённым данным, семеро, в том числе четыре ребёнка, погибли, остальные получили травмы. Предполагается, что причиной ДТП стал занос автобуса. Водитель выжил и даёт показания полиции. Возбуждены два уголовных дела.

Источник

 

«Грозная сила»: Эксперт предложил России «отрезвить» Трампа при помощи ракет «Пионер»

Грозная сила: Эксперт предложил России отрезвить Трампа при помощи ракет Пионер

Эксперт Олег Желтоножко предложил России «отрезвить» Дональда Трампа, возобновив производство ракет «Пионер», считавшихся во времена холодной войны «грозной силой».

Российская сторона должна возобновить производство советских ракет РСД-10 «Пионер». С такой идеей выступил военный эксперт Олег Желтоножко.

Как считает эксперт, это позволит «отрезвить» президента США Дональда Трампа и его команду, не прибегая к производству дорогостоящих «Калибров».

Во времена холодной войны «Пионер» считался грозной силой, а на вооружении у СССР стояло около двух тысяч подобных ракет. Однако после подписания ДРСМД их пришлось списать в утиль.

«Сегодня мы можем очень быстро наладить производство таких же или похожих ракетных систем — предприятия с необходимой базой и инфраструктурой и документацией у нас остались», — подчеркнул он в интервью «Московскому комсомольцу».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит на решение Вашингтона о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). При этом он согласился с предложением Министерства обороны РФ о начале работ по приземлению «Калибров» и созданию гиперзвуковой ракеты средней дальности наземного базирования.

Источник

 

СМИ: Зеленский заявил о намерении провести переговоры с Путиным

Кандидат в президенты Украины и шоумен Владимир Зеленский заявил о намерении провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, в случае своей победы на выборах.

СМИ: Зеленский заявил о намерении провести переговоры с Путиным

Об этом сообщает «СТРАНА.ua» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Отмечается, что данное заявление он сделал в ходе общения с западными дипломатами 23 января.

Как указал собеседник издания, Зеленский во время встречи сильно волновался и давал неопределённые ответы на заданные ему вопросы. В частности, по информации источника, его спрашивали про урегулирование конфликта на Донбассе.

«Ответами на этот и другие вопросы он всех расстроил и даже обескуражил. Когда он сказал, что намерен сесть за стол переговоров с Путиным, послы у него спросили — не боится ли он, что администрацию президента после этого сожгут радикалы?» — пишет издание.

Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) зарегистрировала Зеленского кандидатом в президенты.

29 января сообщалось, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и Зеленский, по данным опроса Института анализа и прогнозирования, лидируют в рейтинге кандидатов на пост президента Украины.

Источник

 

Ни взломать, ни прослушать: В России стартовали продажи телефонов с криптозащитой. Дешевле, чем iPhone

Новый аппарат «Круиз-К» имеет сертификат ФСБ России о соответствии требованиям к средствам криптографической защиты для передачи конфиденциальной информации. Согласно описанию, его нельзя ни взломать, ни прослушать. Он, кстати, дешевле, чем iPhone.

Продажи нового телефона начались в России. Об этом сообщают в госкорпорации «Ростех». «Круиз-К» — специальный аппарат с криптозащитой. Как отмечают эксперты, его невозможно взломать или прослушать. Впрочем, технические подробности гаджета пока не раскрываются.

Отмечается, что телефон доступен для заказа, но только юрлицу. Стоимость телефона составит порядка 85 тысяч рублей. И, кстати, он дешевле, чем последние модели разрекламированного iPhone, которые, напомним, от 90 тысяч рублей.

«Благодаря применённым техническим решениям и ноу-хау разработчиков концерна «Автоматика» аппарат невозможно взломать и прослушать», — цитирует РИА Новости собеседника из «Ростеха».

Источник

 

«Кирилла больше нет»: О смерти рэпера Дэцла сообщил его отец

Кирилла больше нет: О смерти рэпера Дэцла сообщил его отец

Умер российский рэпер Кирилл Толмацкий, выступавший под псевдонимом Децл, об этом в своем Facebook сообщил отец музыканта Александр Толмацкий. «Кирилла больше нет», — написал он.

Соболезнования приносят журналисты, коллеги, а также друзья и знакомые артисты.

«Кирилла больше нет», — три слова большими буквами. Такую запись отец рэпера Дэцла Александр Толмацкий сделал утром, 3 февраля.

«Слов нет», — пишут комментаторы.

«Как такое могло случиться?», — спрашивают пользователи.

Причины смерти не указываются.

Артисту было 35 лет. В последнее время он работал над новым альбомом, который вышел в свет 3 февраля 2018 года. У рэпера осталась жена и ребёнок.

КИРИЛЛА БОЛЬШЕ НЕТ….

Gepostet von Alexander Tolmatskiy am Samstag, 2. Februar 2019

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.