Медицина и здоровье

Создан новый имплантат с частицами меди для борьбы с остеомиелитом

В результате переломов костей, глубоких колотых ран, сильного разрушения зубов или других причин в кость может быть занесена инфекция, которая в серьезных случаях может привести к ампутации или даже смерти.Типичное лечение остеомиелита включает в себя недели антибиотикотерапии в высоких дозах, хирургическое удаление инфицированной кости и иногда костную пересадку. Даже в этом случае частота неудач такого лечения может достигать 30%.

Чтобы решить данную проблему ученые из Королевского колледжа хирургов в Ирландии (RCSI) создали имплантат, который устанавливается в месте заражения хирургическим путем. Там он одновременно убивает бактерии, улучшает кровоток и способствует росту новых костей.

Устройство состоит из коллагена и материала для восстановления костей, известного как биоактивное стекло. Этот материал в свою очередь содержит частицы меди, которые уничтожают бактерии, вызывающие инфекцию. Пористая каркасоподобная структура имплантата позволяет кровеносным сосудам и костным клеткам образовывать новую здоровую кость.

В проведенных лабораторных исследованиях имплантат уменьшил популяции бактерии Staphylococcus aureus до 66 %, одновременно вызывая 3,6-кратное увеличение развития костей.

По словам аспиранта Эмили Райан (Emily Ryan), разработка такого нового лечения сокращает потребность в антибиотиках и пересадке костей, что в свою очередь может решить проблему устойчивости к антибиотикам.

Фото: © Pixabay СС0

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.