Статьи

В США готовят новые корабли-роботы

Американские ВМС анонсировали появление уникальных кораблей без экипажей.

В США регулярно говорят о том, что та или иная часть их армии будет модернизирована. Теперь речь зашла о беспилотниках-кораблях. В ВМС этой страны анонсировали создание новых военных судов, которые будут полностью роботизированными. Как сообщает издание Defence News, подобные прототипы могут появиться уже в ближайшие годы. Речь идёт о разработках новых классов, о которых недавно говорил контр-адмирал ВМС США Рональд Боксолл.

Также известно, что в данный момент изучается несколько стратегий развития американских военно-морских сил. Американские военные пока что говорят о небывалых перспективах замены большинства кораблей Соединённых Штатов с экипажем на роботов, что существенно снизит затраты на обслуживание всего флота страны, одновременно с этим повышая его эффективность и боеспособность.

Очевидно, что подобные планы означают планомерную кампанию по заказу военной промышленности разработок так называемых робокораблей. Впрочем, никакой конкретики от Пентагона пока не прозвучало. Также ещё не ясно, какие компании будут главными разработчиками первых прототипов и есть ли у них вообще реальные проекты.

Стоит отметить, что делать целые корабли по принципу беспилотников, возможно, окажется не очень хорошей идеей хотя бы потому, что у некоторых в стране есть отличные средства борьбы с подобными технологиями. К примеру, у России есть множество средств РЭБ, которые без проблем могут отключать дроны, «отрубать» их от спутников, выключать им навигацию, дезориентировать и вообще брать под свой контроль. Если США потеряют один или несколько небольших разведывательных БПЛА, как это уже было неоднократно в Сирии – это не слишком большие потери. А вот что будет, если Вашингтон точно так потеряет несколько десятков кораблей без единого выстрела?

Фото СС0 Pixabay

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.