Медицина и здоровье

Грипп 2019 профилактика: как не заболеть, какая температура держится при гриппе, симптомы болезни, обязательна прививка от гриппа или нет

ВОЗ сообщило об обновленном штаммовом составе вакцин против гриппозной вирусной инфекции для эпидемсезона 2018/19 г. От нынешних они будут отличаться 2-мя штаммами вируса гриппа. Взамен известных штаммов гриппа «Гонконг» и «Брисбен» по оценкам экспертов ВОЗ, придут «Сингапур» и «Колорадо».

В 4-х валентных вакцинах необходимо присутствие нижеперечисленных компонентов:

  • A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-подобный вирус;
  • A/Singapore/INFIMH-16-0019-2016 (H3N2)-подобный вирус;
  • B/Colorado/06/2017-подобный вирусу (B/Victoria/2/87 линия);
  • B/Phuket/3073/2013— подобный вирусу (B/Yamagata/16/88 линия).

Для 3-х валентных вакцин, имеющих использование в РФ, учреждение советует отдать предпочтение Колорадо. В Соединенных Штатах, а также в Европе обстановка по показателям заболеваемости в нынешнем году оказалась неблагоприятной. Среди циркулирующих в Европе составили вирусы A (H3N2), также B/Ямагата.

В некоторых регионах Российской Федерации свирепствует грипп. Так, уже в Челябинской области и Пермском крае часть классов закрыли на карантин. При этом медики осторожно комментируют ситуацию, считая, что это еще не предел.

Разновидности вируса гриппа

Вирус типа А является самым коварным. Преимущественно он поражает людей, животных, а также птиц. Данный тип включает 15 подтипов, отличающихся  по строению поверхности белков, из которых только подтипы 1,2 и 3 вызывают развитие эпидемии.

Вирусы гриппа В не вызывают пандемий, в основном они являются причинами местных вспышек заболевания. Этот тип распространяется среди людей и часто поражает детей.

Вирус гриппа С менее агрессивный микроорганизм. Он поражает лишь наиболее ослабленные категории и обычно протекает в бессимптомной или легкой форме.

Все вирусы гриппа передаются от больного человека к здоровому при чихании, поцелуях, кашле, в некоторых случаях даже во время разговора. Редко заражение может произойти через посуду, игрушки, одежду. Вирус, попадая в дыхательные пути человека, прикрепляется к слизистой оболочки и проникает внутрь клеток. Он относительно устойчив и сохраняет свою активность во внешней среде около нескольких часов.

Человек, больной гриппом, представляет серьезную опасность для окружающих, так как он распространяет около себя возбудителей болезни. Такая опасность сохраняется, когда человек еще не заразился или же уже переболел данным заболеванием.

Чем опасен грипп

Грипп крайне опасен своими осложнениями. Вирус сильно снижает защитные силы организма, вследствие чего, вероятность появления разных осложнений заболевания является очень высокой. Самые распространенные осложнения после гриппа включают миозит (воспаление скелетных мышц), сердечные проблемы (миокардит, перикардит), бронхит (воспаление бронхов), инфекции уха и носовых пазух (отит и гайморит). Из неврологических осложнений: энцефалит и менингит (тяжелые заболевания головного мозга), реже невриты, невралгии и полирадикулоневриты. Также могут происходить судорожные припадки, это является признаком поражения ЦНС или реакцией на критическое поражение температуры.

Пневмония является самым распространенным и серьезным осложнением после гриппа. Она развивается из-за проникновения вируса в легкие либо, когда в период заболевания развивается бактериальная инфекция.

Пневмония сопровождается резким повышением температуры до 42 ºС, ухудшением состояния, или порой наоборот беспокойством, возбуждением больного. Появляется вначале сухой, затем влажный кашель с отхождением мокроты.

После гриппа также обостряются хронические болезни, к примеру, бронхиальная астма, сахарный диабет, нарушения обмена веществ, болезни почек и мочевыводящих путей и др. Прогноз благоприятный, но при осложненных формах заболевания возможны летальные исходы.

Профилактика и симптомы гриппа

Обычно для людей, которые далеки от медицины, вопрос распознавания гриппа среди различных вариаций ОРВИ или ОРЗ – проблематичная задача. Из-за этого многие до сих пор гриппом называют все подряд формы простуды вне зависимости от особенностей ее протекания, а также степени тяжести, последствий и осложнений.

Но на деле типичное течение гриппа все же имеет несколько стандартных отличий, свойственных вирусному инфицированию.

Так, например, принято считать, что первым тревожным звоночком должно стать стремительное ухудшение самочувствия, казало бы, без видимой причины. А вот с ОРВИ ситуация обстоит по-другому. Там организм будет предварительно день-два раскачиваться, нарушая спокойствие плавным ухудшением самочувствия.

Гриппу свойственна стремительность в разных своих проявлениях. На практике это означает, что за сутки температура может стремительно «пробить потолочное» значение в 38 градусов. Также больной будет страдать от гипертермии на фоне небольшого озноба, похожего на лихорадку.

Вместе с зашкаливанием температуры вплоть до 40 градусов, начинаются сильные головные боли. А простое недомогание превращается в более ярко выраженные болевые ощущения, которые традиционно локализируются в районе:

  • лобной части;
  • надбровья.

Также пострадавший от жизнедеятельности вирусов чувствует на себе последствия в виду сильной суставной ломоты и мышечной слабости. Причем совершенное необязательно, что неприятные ощущения будут проявлять себя в области конечностей. При особенно запущенных случаях они могут добираться даже до поясничного отдела позвоночника или плеч.

Из других особенностей следует выделить одновременное развитие рези в глазах и светобоязни. Болят даже глаза, не говоря уже о том, что больного преследует тошнота, иногда переходящая в рвоту (обычно на вторые сутки после начала проявлений). Только на второй и третий дни добавляется классика жанра вроде надрывного кашля, воспаления в области носоглотки и сопутствующей отечности, а также зарождение ларингита, фарингита, бронхита или трахеита.

В ряде отдельных случаев себя может проявлять сыпь, которая появляется в зоне носогубных складок. Проблем добавляют воспаленные лимфатические узлы.

Симптомы гриппа у детей

Ребенок может заболеть в любом возрасте. Меньше всего риску заражения подвержены грудные дети, так как молоко матери содержит иммуноглобулины. Они играют роль антител и поддерживают иммунную систему. Распространению гриппа среди детей способствует изменение условий погоды, снижение иммунной реактивности, нехватка солнечного света, гиповитаминоз, также присутствие в детских коллективах.

Начало гриппа у детей острое, начинается с внезапного повышения температуры тела до фебрильного 38-39 ºС и даже 40 ºС (в основном у детей до 5 — ти лет). Появляется болезненная чувствительность, при этом ребенок не хочет, чтобы его держали на руках. Чаще всего ребенок в период гриппа начинает отказываться от еды. Ресурсы иммунной реакции организма борются с болезнью, поэтому сил на усвоение пищи не остается. На второй — третий день у ребенка может появиться надрывной лающий кашель, увеличение лимфоузлов, покраснение миндалин, порой – тошнота, рвота.

Одним из осложнений после болезни, особенно у детей начального возраста является воспаление среднего уха. Оно возникает быстро, с подъема температуры. Ребенок начинает беспокоиться, постоянно прикладывает руку к уху, вертит головой, кричит и часто просыпается.

В среднем грипп длится около семи дней, но симптомы могут задержаться до двух недель. Первоначальные и тяжелые в основном заканчиваются через 4 дня, но многие из них, например головная и общие боли, усталость, могут продолжаться ещё в течение нескольких дней.

Профилактика гриппа: как не заболеть

Как сообщили в санитарной службе Российской Федерации, чаще всего больных поражает вирус формата AH1N1. Речь идет именно о том образце вирусной патологии, которая получила пандемических размах десять лет назад. На этот вид вируса приходится более трети всех тех, кто вообще получил в медицинской карточке диагноз «грипп».

Чуть реже встречаются варианты AH3N2 и грипп образца В.

Согласно последним медицинским исследованиям, стало понятно, что один инфицированный, который не пощадил общество и решил перенести недуг «на ногах», проявив никому ненужное геройство, может заразить более двух тысяч потенциальных «жертв» возбудителя заболевания. Объясняется подобная молниеносная скорость распространения тем, что излюбленным способом переноса возбудителя является воздушно-капельный путь.

На фоне этого становится понятно, что стопроцентно работающих мер, которые бы полностью остановили распространением вируса, попросту не существует. Имеются лишь меры рекомендационного характера, позволяющие несколько снизить процент риска заражения.

Какая температура держится при гриппе и меры профилактики

При поднятии температуры до 38-40 градусов и выявлении у себя других опасных симптомов, следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Так получится сократить возможность пострадать от побочных эффектов самолечения.

При этом всегда следует держать в голове тот факт, что вирусы являются очень живучими представителями микроорганизмов. Они могут сохранять свою активность около суток после того как при чихании попали на поверхность стола или другие предметы меблировки.

По этой причине эксперты советуют отказаться от использования одного и того же сенсорного телефона заболевшему и еще здоровому человеку.

Не так давно американские специалисты из Стенфордского университета обнародовали результаты научных изысканий на заданную тему. Так, в ходе эксперимента стало понятно, что риски заразиться гриппом, используя пораженный микроорганизмами экран, повышается на 30%. Именно такое значение приравнивается к шансам передачи возбудителей с пальцами к лицу, рту и глазам.

Прививка против гриппа обязательна или нет в целях профилактики

Чтобы обезопасить себя, врачи советуют почаще мыть руки с мылом и сделать такую традицию общеобязательной по приходу домой или в офис после улицы.

Также запрещено без острой необходимости касаться лица. А чтобы исключить риски получения возбудителей с экрана телефона, протирать его необходимо на регулярной основе. Проще всего это делать спиртовыми салфетками при условии, что предварительно на экран было наклеено защитное стекло.

Отличным простым способом станет чистка зубов и полоскание (включая промывание носа раствором морской соли), что позволит смыть хотя бы часть опасных вирусов.

Прививка от гриппа 2018-2019

В России в эпидемиологическом сезоне 2018-2019 года используются преимущественно следующие сертифицированные препараты зарубежных и отечественных производителей:

  • «Гриппол» (Россия) – отличается отсутствием консервантов в составе и наличием полиоксидония, который вызывает активную работу интигенов. Неплохо переносится пациентами разных возрастных категорий и формирует выраженный характерный иммунитет от гриппа.
  • «Инфлювак» (Нидерланды) – усиливает естественную защиту от вирусов типа А и В. Также препятствует ОРЗ. Вакцина показана людям старше 65 лет, пациентам с болезнями сердца, органов дыхания, и тем лицам, у кого наблюдается хроническая почечная недостаточность. Также больным сахарным диабетом.
  • Флюарикс (Бельгия) – обеспечивает защиту на текущий сезон гриппа. Вакцина используется для прививки детям от шести месяцев, пенсионеров, школьников, работников больниц, школ, транспорта. Существуют противопоказания – непереносимость яичного и куриного белка.
  • Совигрипп (Россия) – показан для применения людям после 60 лет, больным с хроническими заболеваниями. Также лицам, по роду учебной либо профессиональной деятельности, которые имеют большой риск заболевания гриппом или заражения им иных лиц (студенты, медики, военнослужащие). У него мало побочных эффектов.
  • Ваксигрипп (Франция) – инактивированная вакцина, которая разрешена к использованию детям с 6-месячнего возраста, пожилым от 65 лет, людям с ВИЧ, сахарным диабетом, а также беременным.
  • Агриппал (Италия) – вакцина, которая разрешена к применению без возрастных ограничений. Она имеет множество побочных эффектов (боли в голове, озноб, сонливость, потливость, кровоподтеки).

По теме:

2 комментария

Камилла 22.02.2019 at 12:08

Не Гриппол российская вакцина, а Гриппол плюс. И переносится она не то что неплохо, а очень превосходно. Я лет 5 назад первый раз поставила ее, после того как сильно переболела гриппом, а потом воспалением легких. Испугалась осложнений. Так каждый год теперь и ставлю. Вакцина отличная, после нее реакций вообще не было, никаких там ознобов или лихорадок. Поставила прививку и пошла себе дальше. А гриппом ни разу с того времени не заболела. Недавно замуж вышла и мужа приобщила).

Ответ
Андрей 16.02.2020 at 04:04

Мне помогает для профилактики, и еще обычные правила: увлажнение воздуха, обильное витаминизированное питье, частое мытье рук.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.