В России

В России могут запретить курение за рулём

В Госдуме продвигают инициативу о запрете курения для водителей.

Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи от партии ЛДПР Дмитрий Свищев предложил запретить курение во время управления автомобилем. Он считает, что это нужно приравнять нарушение к общению по телефону за рулём.

«Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Это дополнительно создаёт определённую напряжённость на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов», – отмечает Свищев.

Депутат уточнил, что курение за рулём, так же как и разговор по мобильному телефону во время движения автомобиля, одинаково несут угрозу жизням водителей и пассажиров.

Сегодня за пользование телефонов во время управления автомобилем полагается штраф в размере 1,5 тысячи рублей. На данный момент курение запрещено только для водителей общественного транспорта, но это сделано не для безопасности, а по этическим соображениям. Некоторые ограничения есть и для водителей грузового транспорта, перевозящего взрывоопасные вещества. Однако вполне возможно, что вскоре такие же штрафы будут ожидать и курильщиков на личных автомобилях.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.