В России

В Госдуме РФ разгорелся спор о штрафах за отсутствие счетчиков газа

Член комитета Госдумы РФ по энергетике (фракция «Единой России») Борис Гладких раскритиковал предложением главы этого комитета Павла Завального.

По мнению Гладких, «любые варианты принуждения потребителей к установке приборов учета в виде штрафов не находят применения и не должны применяться в рамках действующего законодательства. Кроме того, в случае принятия предлагаемых поправок услуга по установке и стоимости самих счетчиков может резко возрасти. Нужно также учитывать технические возможности установки приборов учета», сообщает РИА Новости. Гладких сослался на то, что многие россияне просто не имеют возможности установить счетчики, поэтому «важно понимать, что у людей должна быть возможность и время на устранение всех препятствий».

Ранее Завальный заявил, что «Газпрому» уже дважды продлевали сроки установки счетчиков, но прогресса в этом вопросе не наблюдается, хотя кабмин ранее потребовал создать систему социального учета по газовым счетчикам, что позволило бы «решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу». Завальный призвал штрафовать несознательных россиян за уклонение от установки газовых счетчиков.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.