Природа

Самый большой и самый вонючий цветок на земле

Давно, давно, на заре зарождения этого блога я немного рассказывал об этом цветочке, но уже чтобы не ковыряться в закромах давайте воскресим в памяти это чудесное создание природы.

Трупный цветок считается одним из самых крупных цветков в мире, но данное растение является только одним из многочисленных видов рода Amorphophallus. Растение отличается не только своими огромными размерами, но и специфическим запахом, напоминающим запах тухлого мяса. По этой причине, в народе растение получило название «Трупный цветок». Специфический запах служит приманкой для насекомых, как собственно и приятные ароматы других цветов. Насекомые нужны растению для опыления.

Посмотрите на него подробнее …

Фото 2.

Аморфофаллус (Amorphophallus) (с латыни его название переводится как «бесформенный пенис») относится к семейству лилий.
Это удивительное растение семейства Ароидные родом из Индии, Китая, Вьетнама, Суматры (A. konjac, A. titanum и др.). За внешний вид растения и специфический запах цветка аморфофаллус называют лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок.

Фото 3.

Аморфофаллус относится к эфемероидам, то есть является короткоживущим растением (большую часть года находится в состоянии покоя). Оно образует в почве клубень размером с грейпфрут и весом около 5 кг.

Фото 4.

Аморфофаллус гигантский цветет всего два дня и всего пару раз за 40 лет всей своей жизни. В высоту трупный цветок может достигать более 3 м, встречаются образцы с более чем 3 м в диаметре, а самый большой вес клубнелуковиц составляет около 90 кг. Само по себе растение не очень привлекательно, ни на вид, ни на запах.

Однако, цветущий аморфофаллус гигантский вызывает интерес у многих людей, связанно это прежде всего с необычностью цветка и его редким цветением. Некоторые люди считают долгом хотя бы один раз в жизни увидеть этот цветок. Родиной цветка являются тропические леса острова Суматра, в Индонезии. Сегодня же, аморфофаллус гигантский разводят в ботанических садах или частными коллекционерами.

Фото 5.

Тонкий лист аморфофаллуса появляется на несколько месяцев в году (с конца марта до середины октября), а затем желтеет и отмирает. Остающийся в открытом грунте клубень переносит мягкую зиму без заморозков. В регионах с морозными зимами клубни аморфофаллуса выкапывают из сада и хранят до весны в сухом прохладном месте.

Весной для посадки аморфофаллуса выбирают тёплое, защищённое от ветра местоположение в саду, высаживают клубень в слегка влажный питательный грунт (на глубину, равную диаметру клубня) и регулярно поливают. Спустя некоторое время у клубня появляются молодые корешки и быстро развивается новый лист.

Фото 6.

Цветок аморфофаллуса развивается после очередного периода покоя до появления нового листа. Цветение продолжается около 2 недель и прекращается ещё до появления новых корней. За это время размер клубня аморфофаллуса значительно уменьшается из-за большого расхода питательных веществ, необходимых для образования цветка. Поэтому на последующие 3-4 недели у аморфофаллуса наступает очередной период покоя, по окончании которого – поздней весной — начинает развиваться лист. Иногда период покоя клубня по окончании цветения аморфофаллуса продолжается до следующей весны. Если же произошло опыление, то на месте цветка образуется соплодие из мясистых ягод с семенами, а материнское растение умирает.

Фото 7.

Несмотря на отвратительный запах, некоторые утверждают, что «трупный цветок» является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

В Китае Аморфофаллус культивируют более 1500 лет. Клубни экзотического растения являются диабетическим продуктом, который используют для снижения сахара в крови и уровня холестерина. В Японии клубни Аморфофаллуса используются для приготовления супов и тушеных блюд.

Высушенный клубень истирают в порошок для приготовления лапши или желатина, из которых после делают специальные тофу. Блюда из Титан Арума улучшают обмен веществ, избавляют от шлаков в желудочно-кишечном тракте.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Вот еще на некоторые интересные растения: есть такие вот Мосс-шары , а вот Феномен цветения бамбука. Посмотрите на Цветочный фестиваль Bloemencorso 2015 и на Разноцветную кукурузу. Вот вы даже не знаете например Как мы теряем бананы и про Самые опасные растения России

Tags: Растения, СамыйСамый

Subscribe to
masterok
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.