Финансы

Инвестиции в акции – как способ дополнительного заработка

Для начала напомним, что такое акция. Акция – часть компании, которая продается на фондовой бирже, чтобы привлечь капитал в бизнес.

Иными словами, компания продает часть себя, чтобы получить средства для дальнейшего развития. Прежде всего приходя на этот рынок люди хотят заработать. Однако подумайте, что нужно сделать гиганту Apple для увеличения капитализации в два раза? А можно купить акции неизвестной фармакологической компании, а через год она выпустит лекарство от рака, и ваши акции взлетят в цене в сотни раз.

Преимущество покупки акций состоит еще и в том, что с них постоянно начисляются дивиденды. К примеру, стоимость акции сети ресторанов Макдональдс 187$ за штуку. Компания платит 10 долларов дивидендов за акцию. Предположим, что на 2 тысячи долларов мы купили 10 акций, и с них будем получать 100 долларов дохода за год. Но не будем забывать, что акции постоянно растут в цене, и получается, что мы к своим 10% годовых, можем смело добавить 10-15% от роста стоимости актива.

Операции с ценными бумагами регламентируются государством. Есть три категории участников рынка, которые могут совершать сделки с участием акций:

  • Брокеры
  • Биржа
  • Депозитарий

Брокеры — компании, предоставляющие возможность всем желающим приобрести акции на рынке. За это компании брокеры берут свой процент, предоставляют терминал для торговли, и совершают иные действия от вашего лица.

Биржа – организовывает сами торги, то есть это просто площадка где совершаются сделки.

Депозитарий – хранит все данные учета прав собственности на акции.

Чтобы начать торговлю следует просто выбрать брокера, открыть у него счет, пополнить счет деньгами и дать команду брокеру на покупку акций. Кстати, совсем недавно в сети появился новый сайт — https://fx-rewiews.com/, на котором всегда можно найти много полезной информации по акциям, Forex и другим способам заработка.

Когда и что стоит покупать?

Чтобы правильно оценить ситуацию на рынке стоит освоить два вида анализа рынка:

  • — Фундаментальный
  • — Технический

Ни для кого не секрет что самыми выгодными акциями с точки зрения покупки, являются покупки так называемых «голубых фишек». Такие компании более устойчивы к перипетиям рынка. В своем портфеле стоит так же держать и акции компаний поменьше. На рынке акций нельзя все деньги инвестировать в одну компанию, лучше разместить их по нескольким компаниям, произвести так называемую диверсификацию рисков.

Существует несколько стратегий торговли акциями, наиболее надежные следующие:

  • Купил и держи. Суть проста – купи акции, держи их и получай дивиденды.
  • Накопление. Более сложная стратегия чем первая, которая подразумевает под собой постоянное приобретение новых акций.
  • Покупай в кризис. Стратегия на самом деле очень рискованная. Подразумевает под собой покупку акций на пике их низкой стоимости. Но тут следует быть точно уверенным в том, что пик настал, и дальше пойдет только рост, а не то можно и прогореть.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.