Разное интересное

Откуда в водах Темзы избыток кокаина? И как он повлиял на рыб и экосистему?

Прочитав заголовок в прессе о том, как избыток кокаина и кофеина в водах Темзы влияет на животных я удивился и задумался. Откуда кокаин в водах Темзы? Это вроде бы не естественный продукт и возникнуть в естественной среде обитания, а тем более в Темзе, не мог. Я еще понимаю, что производство опиума в Афагнистане при американских военных резко пошло вверх. Тут все понятно.

А что же случилось с Темзой? Там что перевернулся корабль наркоторговцев?

Расследование, проведенное Sunday Telegraph еще в далеком 2005 году, показало, что на самом деле четверо из ста жителей Лондона регулярно принимают кокаин — это 250 000 наркоманов на шесть миллионов жителей столицы. Эта цифра в 15 раз превышает официальную статистику Министерства внутренних дел Великобритании.

Выявить это удалось благодаря парадоксальной случайности: кокаин, выходя из тела естественным путем, благополучно проходит очистительные системы и попадает в реку — каждый день Темза получает примерно 2 кг кокаина.

Повышенная концентрация наркотических веществ в водах Темзы повлияла на поведение живущих в реке угрей: они стали проявлять несвойственную им активность, сообщает газета The Times. Кроме того, исследователи обнаружили, что препарат имеет свойство скапливаться в тканях мозга, жабрах, мышцах и коже беспозвоночных.

И вот одна интересная подробность: британские ученые брали пробы недалеко от выхода канализационных стоков здания парламента. Т.е. неизменно высокую концентрацию кокаина исследователи отмечают в реке в районе Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент.


Кроме того, на протяжении недели ученые тестировали воду, поступающую в городские очистные сооружения. Выяснилось, что содержание кокаина и его производных, выводимых из организма с мочой, повышалось день ото дня.

При этом, по сравнению с другими британскими городами, где проводились замеры, концентрация наркотиков в воде в Лондоне не менялась в зависимости от времени суток и дней недели. Так, исследования в других населенных пунктах показали, что употребление кокаина растет по выходным и падает в будни, а в британской столице высокий уровень сохраняется в любые дни.

Из-за сильной концентрации кокаина у здания парламента в Темзе резвятся угри

Британские ученые исследовали воду Темзы – пробы брали недалеко от выхода канализационных стоков здания парламента. Целю исследования была оценка роста потребления кокаина жителями британской столицы.

Кроме того, специалисты Королевского колледжа Лондона изучили, как большое количество отходов влияет на поведение рыб в реке.

В итоге эксперты выяснили, что повышенная концентрация наркотических веществ в Темзе, включая кокаин, способствовала изменению поведения обитающих в реке угрей – они, по словам ученых, демонстрировали несвойственную им активность.

Лондон считается одним из главных потребителей кокаина в Великобритании. Теперь, как оказалось, к кокаину пристрастились и лондонские рыбы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.