Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 21 января 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 21 января 2019

 

В России может появиться штраф за неверное обозначение Крыма на картах

В скором времени в России может быть введен специальный штраф за неверное указание на картах территории нашей страны. В том числе этот штраф будет взиматься за неверное обозначение государственной принадлежности Крыма.

Обо всем этом рассказал член сенатского комитета по международным делам, представитель Республики Крым в Совфеде России Сергей Цеков.

Он также отметил, что законодателям предстоит рассмотреть законопроект, касающийся ввода нового штрафа, уже через три месяца.

В настоящий момент в России отсутствует специальный штраф за неправильное указание границ страны. Тем не менее за внесение в карты и атласы неверного наименования географических объектов нарушитель может быть оштрафован на сумму до трех тысяч рублей.

В Индии и Китае, впрочем, уже действуют подобного рода законы и взимаются соответствующие штрафы. Так, к примеру, в Китае за неверное указание территориальной принадлежности тех или иных островов физическое или юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму, аналогичную 31 тысяче долларов.

В Индии неверное указание границ страны может привести и к того более серьезным последствиям. Так, нарушитель может быть отправлен в тюрьму на срок до семи лет.

Источник

 

Абэ готов подписать мир с Россией в обмен на Шикотан и Хабомаи — СМИ

Абэ готов подписать мир с Россией в обмен на Шикотан и Хабомаи - СМИ

Японское издание Kyodo заявило, что премьер-министр страны Синдзо Абэ может подписать мирный договор с Россией в обмен на часть Южнокурильской гряды — остров Шикотан и группу мелких необитаемых островов Хабомаи.

Данное сообщение делается со ссылкой на источник, якобы знакомый с ходом переговорного процесса. Напомним, что вечером 21 января японский премьер-министр должен будет прибыть в Москву для переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным.

Источник Kyodo уверен, что сейчас в администрации Абэ не верят в возможность получить у России острова Итуруп и Кунашир. Потому там готовы ограничить свои претензии по части «северных территорий» Хабомаи и Шикотаном.

В любом случае, напомним, что ранее российская сторона заявила, что территориальный статус Южнокурильских островов не может подвергаться сомнению. Эти территории отошли к СССР по итогам Второй мировой войны, и Россия не намерена пересматривать итоги данного конфликта.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирного договора по итогам Второй мировой войны. Токио продолжает называть южную часть Курильского архипелага «северными территориями» и претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Источник

 

В России возвращаются к ″привязке″ машины к прописке владельца

В России возвращаются к ″привязке″ машины к прописке владельца


В Госавтоинспекции намерены вернуться к практике, когда владелец машины получал государственные номера на нее по месту собственной прописки. Таким образом, поставить на учет автомобиль с ″неместным″ номером станет невозможным.

На сайте regulation.gov.ru опубликован проект нового постановления, согласно которому в России возвращаются к практике ″привязки″ автомобиля к прописке владельца. Согласно документу, вступить в силу оно должно с 4 августа текущего года.

Таким образом, в Госавтоинспекции намерены вернуться к системе, когда владелец машины получал государственные номера на нее по месту собственной прописки. То есть поставить на учет автомобиль с ″чужим″, ″не местным″ номером станет невозможным.

Еще в 2013 году в России внедрили возможность сохранения за автовладельцем старого госномера при покупке новой машины. Таким образом, люди могли сэкономить на уплате государственной пошлины.

Возвращение к получению госномера по прописке владельца, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, ничего не изменит для самих автовладельцев. Парламентарий обращает внимание на тот факт, что транспортный налог люди платят как раз по месту регистрации машины.

В полиции изменения связывают с необходимостью контроля развития регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины. Как отметили стражи порядка, при принятии решения ими учитывались обращения автовладельцев и мировой опыт.

″Изменения продиктованы необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности, — пояснили газете «Коммерсантъ» в полиции. — При разработке учитывался мировой опыт, а также принимались во внимание обращения граждан″.

Источник

 

В России переходят на регистрацию жизни и смерти в автоматическом режиме

В России переходят на регистрацию жизни и смерти в автоматическом режиме

В Минэкономразвити подтвердили намерение упростить гражданам России регистрацию наиболее популярных социально значимых услуг. В нашей стране планируют отказаться от бумажной волокиты и сделать регистрацию жизни и смерти в автоматическом режиме.

В настоящее время для того, чтобы зарегистрировать рождение или смерть человека, нужно лично подать пакет документов в отделение ЗАГС или в многофункциональный центр (МФЦ). Как подтвердили в Минэкономразвития, в части регистрации наиболее популярных социально значимых услуг гражданам нашей страны намерены упростить процедуру.

Речь идет о регистрации жизни и смерти в автоматическом режиме. Таким образом, жители будут избавлены от необходимости подачи документов.

Пока процедура будет проходить в тестовом режиме. Но если нововведение будет успешным, то его планируют ввести повсеместно.

Об этом сообщают ″Известия″ со ссылкой на Минэкономразвития.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.