Общество

«Я не привык, что салат пузырится»: американец о жизни в России

Джастин Ягер (Justin Yeager) приехал в Россию около 10 лет назад из города Клаксбург, штат Западная Вирджиния. Сейчас он уже привык к русскому быту и русским людям, но изначально было тяжело. Американца многое шокировало, особенно его поразило количество дверей в квартирах и «жидкий салат с безалкогольным пивом».

Хотя, надо признать, многих русских окрошка тоже пугает.

Сейчас Джастин живет и работает в Екатеринбурге, он открыл собственную школу по изучению английского языка, счастливо женат на красивой русской девушке Оксане, воспитывает очаровательного сына. На YouTube появилось интервью с ним, где он ответил на несколько вопросов о жизни в России.

Что заставило переехать в Россию

О, это было так давно, сложно вспомнить. Я думаю, что основная причина в том, что во время каникул я работал менеджером в заведении вроде Pizza Hut, чтобы немного заработать. Так я познакомился с ребятами из России, которые работали там же по программе Work&Travel. Мы узнали друг друга получше, они мне показались классными ребятами, и я подумал: «А в России не так уж и страшно. Люди абсолютно нормальные!» — и решил попробовать.

Ну и если я попаду в неприятности, у меня всегда будет к кому обратиться за помощью.

Чем занимается

Сейчас я преподаю в международной программе для студентов. В школе, которая в основном для детей дипломатов и бизнесменов — их детям приходится общаться на английском. Также у меня своя языковая школа.

О стереотипах

До того как я приехал в Россию, мне казалось, что большинство женщин здесь либо гимнастки, либо балерины, а большинство мужчин — мастера по шахматам. Они прекрасно играют в шахматы и еще умеют играть на гитаре. И когда я приехал в Россию, оказалось, что часть из этого действительно правда. Большинство ребят, с которыми я знаком, и правда умеют хоть немного играть на гитаре.

Что больше всего удивило

Больше всего меня удивило, что в российских квартирах было по две двери. Я сам из маленького городка на юге США, после этого я еще немного жил в Новой Англии. Но даже живя в Рой-Айленде в самом центре города, я почти никогда не закрывал двери своей квартиры. Но когда я приехал в Россию, я увидел сначала первую дверь, и у меня было два ключа для этой первой двери. Затем — вторая дверь. И для нее нужны еще ключи. Я не знаю, меня это немного шокировало.

Отличие русских от американцев

Я уже даже не могу сказать, чем именно отличаются американцы и русские, я здесь уже очень давно. Но я скажу вот что. Может быть, дело в языке. Многие люди говорят, что английский язык в принципе неискренний. В Америке много людей, которые улыбнутся вам, поздороваются, кивнут головой, хотя им вообще на вас плевать. А когда говоришь в России, особенно на русском языке, люди гораздо более прямолинейные, они не будут ничего «подслащать». Есть отличие между «быть грубым» и «быть прямолинейным». Поэтому в России люди не грубые, а просто более прямые. Задаешь вопрос и получаешь ответ, который тебе нужен, вместо того чтобы пересыпать песок, чтобы найти тот «камень правды», который ищешь.

Отличие русских девушек от американок

Русские девушки, ууу! Раньше я бы сказал, что их меньше интересуют материальные ценности, чем американок. Но моя культура построена на материальных ценностях — больше! лучше! сильнее! быстрее!

О русской кухне

Любимое блюдо — пельмени. Но мне они нравятся, только если они сделаны вручную. Если они заморожены, то это как любой другой полуфабрикат, ничего особенного. Самое лучшее в пельменях — это процесс приготовления. Это мероприятие на весь день. Вся семья собирается, все разговаривают, сплетничают, может быть, немного выпивают. Это очень весело. Когда ты перемалываешь мясо в мясорубке, но не электрической, а по старинке, — это лучший способ. И потом лепишь руками. Это точно мое самое любимое блюдо.

Но у меня также есть целый список нелюбимых блюд, к которым спустя 10 лет жизни в России я так и не смог привыкнуть. Например, окрошка. Не фанат этого блюда. Это когда вы берете квас — это пиво, только без алкоголя, похоже на воду со вкусом хлеба и пузырьками. И берете салат и соединяете их. И потом сидишь и смотришь, как оно пузырится. Я не привык, что салат пузырится. Сидишь и думаешь, что это, возможно, худшее решение в твоей жизни. По отдельности все хорошо, но вместе — нет.

Любимая российская музыкальная группа

Я немного старше, так что музыка мне нравится соответственная. Я предпочитаю «Чайф».

Смешные или нелепые моменты в России

Так как я здесь уже давно, у меня было несколько действительно нелепых ситуаций, как, например, не надо говорить по-русски. Лучший из них — это мой первый вечер здесь. Я зашел в квартиру, там было такое советское, старое радио. И там играл всего один канал, по которому звучал гимн России, так как в это время уже все каналы заканчивают свое вещание.

С утра я собирался сходить в магазин, у меня был словарь, я сидел и все переводил на листке бумаги, готовил список покупок. Думая: ммм, завтра я буду готов ко всему.

Я смог найти все, что было в моем списке, кроме сосисок. В Америке я не так уж и часто ем хот-доги, но я подумал, что раз уж у меня есть кастрюля и я могу их сварить, то почему бы и нет.

Но я не мог найти их нигде в магазине, я смотрел вообще везде. Ну и мне надо было спросить. Говоря по-английски, мы должны быть очень вежливыми, я не могу сказать: «А ну-ка, дай сюда!» Точнее, могу, но не должен. Я должен сказать: «Не могли бы вы?» — ну и что-то в таком духе. Я составлял такое вежливое предложение в голове и увидел пожилую женщину, бабушку, что очень типично, она выкладывала товар на полки. И я сказал ей: «Извините, где, ой нет. Покажите мне, пожалуйста, где твои сиски?»

Конечно, это был полный провал. Я еще ни о чем не догадывался, но заметил, что женщина побелела, позеленела и покрылась другими цветами. Я позвонил моему другу Антону и сказал: «Я здесь меньше суток и уже создал международный инцидент». На что он ответил, что мне повезло, что она так и не показала свои. Это история, за которую мне больше всего стыдно с момента моего приезда в Россию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.