Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 15 января 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 15 января 2019

 

Ростуризм не поддержал введение налога на выезд из страны

Ростуризм не поддерживает введение налога на выезд из страны

Федеральное агентство по туризму не поддерживает инициативу ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» по введению налога на выезд при пересечении госграницы.

По словам советника главы ведомства Андрея Монакова, Ростуризм считает неотъемлемым право граждан России свободно выбирать направления турпоездок в соответствии со своими желаниями и возможностями, в том числе это касается путешествий за рубеж.

«Реализация этого права не должна облагаться никакими дополнительными налогами», — цитирует РИА Новости Монакова.

Ранее сообщалось, что предприниматели в России предложили ввести налог на выезд из страны. По их мнению, он должен составить 500 рублей и взиматься как с иностранцев, так и с российских граждан.

В конце декабря в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что в Турции с 1 января 2019 года будет введён «налог на безопасность» для туристов. Отмечается, что налог (€1,5) будут обязаны платить все путешественники — вне зависимости от их возраста и сезона поездки.

Специалисты предположили, что впоследствии налог будет включён в стоимость тура. Источник

Морозы в Якутии приблизились к 60-градусной отметке

Местные жители на одной из улиц города Якутска

Морозы в Якутии приблизились к 60-градусной отметке, сообщает республиканский гидрометцентр.
Во вторник на Полюсе холода в Якутии – в пункте наблюдения Нера Оймяконского улуса — столбик термометра упал до отметки минус 56 градусов. По прогнозам синоптиков, 16 января температура воздуха в ряде районов республики опустится до минус 55 градусов, на северо-востоке мороз усилится до минус 59 градусов.

«В ближайшие сутки, 16 января, в вилюйской группе улусов, Оленекском, местами в Мирнинском, Олекминском районах ожидается понижение ночной температуры до -50…-55, в центральных, нижнеленских, заречных и южных районах до -48…-53, в северо-восточных районах до -54…-59. Днем в Оленекском, Анабарском и на севере Мирнинского районов ожидается ослабление морозов на 10-15 градусов и усиление юго-западного ветра в порывах до 13-18 метров в секунду, метели», — говорится в сообщении.
В Якутске в среду ожидается погода без осадков, туман, ветер северо-западный 1-5 метров в секунду, температура воздуха ночью -43…-45, днем -40…-42 градуса.
Местность Оймякон считается Полюсом холода, где 80 лет назад была зарегистрирована рекордная температура -71,2 градуса по Цельсию. Источник

 

Германия намерена содействовать сохранению России в Совете Европы

Германия выступает за то, чтобы Россия осталась членом Совета Европы (СЕ), и намерена содействовать этому. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в ходе пресс-конференции в Страсбурге.

По его словам, существует обеспокоенность тем, что Россия «отдаляется от совета», передаёт ТАСС.

«Мы считаем Россию частью Европы, считаем, что она принадлежит к СЕ со всеми правами и со всеми обязанностями», — указал министр.

Как отметил Маас, «обе стороны» должны предпринимать действия, которые помогут устранить существующие разногласия.

«Мы хотим активно осуществлять вклад в то, чтобы Россия осталась членом СЕ», — добавил он.

Он подчеркнул, что намерен затронуть этот вопрос на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым во время визита в Москву.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия примет решение относительно членства в Совете Европы в июне 2019 года. Источник

 

Москва не позволит кораблям НАТО войти в Азовское море — правительство Крыма

Москва не позволит кораблям НАТО войти в Азовское море — правительство Крыма

Проход иностранных военных судов в Азовское море возможен только при согласии властей двух стран — Украины и Крыма, а Москва не позволит НАТО войти в акваторию, уверен вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

Боевые корабли НАТО не войду в акваторию Азовского моря ни при каких условиях, уверены в правительстве Крыма.

Вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов напомнил, что соглашение между Россией и Украиной 2003 года предполагает, что иностранные военные корабли могут заходить в Азовское море только с согласия и Киева, и Москвы.

Москва такого согласия не даст, уверен Мурадов. По его словам, присутствие иностранных боевых кораблей в Азовском море недопустимо. В то же время, признал он, ноябрьская провокация в Керченском проливе была инициирована украинскими властями именно для того, чтобы обеспечить иностранным кураторам повод отправить в регион свои корабли.

На прошлой неделе заместитель министра по вопросам «временно оккупированных» территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что Киев намерен продолжить попытки провести корабли через Керченский пролив, напоминает РИА «Новости».

Источник

 

Нижний Новгород обошел все российские города в списке самых комфортных

Нижний Новгород обошел все российские города в списке самых комфортных

Исследователи сервиса Numbeo признали самым комфортным и качественным городом для жизни — Нижний Новгород. Подробные выводы анализа опубликованы на портале сервиса.

Отмечается, что вообще сам рейтинг городов мира по качеству проживания основан на таких критериях, как покупательская способность населения, а еще безопасность, здравоохранение, трафик транспорт и экология.

Всего в списке было 226 городов разных стран. Туда попали сразу пять городов России. И лучший результат оказался у Нижнего Новгорода. Затем идут Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург и Новосибирск.

В топ-5 лучших во всем списке вошли Канберра, Эйндховен, Аделаида, Цюрих и Мадисон. А вот самыми худшими стали Пекин и Манила.

При составлении рейтинга учитывались: покупательская способность горожан, уровень безопасности, стоимость проживания, индекс здравоохранения, климат, цены на недвижимость, дорожный трафик и чистота воздуха.

Источник

 

В Финляндии объяснили празднование Дня Победы в России «мифом об ушедшем чуде»

В Финляндии журнал Suomen Kuvalehti опубликовал статью, в которой российская традиция празднования Дня Победы объясняется не значимостью победы над нацизмом и не скорбью о миллионах жертв, а ностальгией по СССР. Это «миф об ушедшем чуде», настаивает издание.

В России продолжают праздновать День Победы из-за растущей ностальгии по СССР, утверждает финский журнал Suomen Kuvalehti.

В статье, посвященной особому отношению российских граждан к 9 Мая, высказывается предположение, что именно напоминания о великом советском прошлом и «ушедшем чуде» являются подоплекой праздника.

Полностью игнорируя значимость победы над фашизмом и миллионы жертв великой войны, издание отмечает лишь тот факт, что «Девятое мая — действительно великолепная возможность получить большую дозу ностальгии».

Автор даже ссылается на соцопросы, согласно которым две трети жителей России сожалеют о распаде СССР. При этом, как утверждается, ностальгию по СССР испытывают и пожилые люди, и молодежь.

В статье также отмечается наметившаяся в российском обществе тенденция преуменьшения жестокости Сталина и растущее восхищение его личностью.

«Истрию вообще систематически переписывают, чтобы она соответствовала новым потребностям. В России взгляды людей устремлены в прошлое, и о нем говорят все чаще и со все большим благоговением», — переводит РИА «Новости».

Источник

 

Торговое притяжение: за счёт чего товарооборот России и Китая достиг рекордных $107 млрд

По итогам 2018 года впервые в истории объём российско-китайской взаимной торговли превысил $100 млрд и достиг отметки в $107 млрд. Главной статьёй экспорта КНР стала продукция электромеханической отрасли. В поставках российских компаний преобладали нефть, уголь и пиломатериалы. Увеличение товарных потоков между Москвой и Пекином эксперты связывают с американским тарифным противостоянием и санкционной риторикой.

Торговое притяжение: за счёт чего товарооборот России и Китая достиг рекордных $107 млрд

Товарооборот России и Китая в 2018 году вырос на 27,1% — до более чем $107 млрд. Такое заявление в понедельник, 14 января, сделал глава департамента статистического анализа Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь.

«Наши страны впервые преодолели показатель в $100 млрд, поставив исторический рекорд. По динамике роста Россия оказалась на первом месте в десятке наших ключевых партнёров», — цитирует ТАСС Ли Куйвэня.

По словам китайского чиновника, основной статьёй экспорта КНР в Россию значится продукция электромеханической отрасли, импорта — нефть, уголь и пиломатериалы.

Примечательно, что увеличение взаимного товарооборота стало максимальным за последние три года. Кроме того, среди всех крупнейших партнёров Китая темпы роста торговли с Россией считаются самыми высокими.

Директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев в беседе с RT связал ускоренный рост с нарушением баланса торговли Китая и США, а также России и ЕС из-за тарифного противостояния и санкций.

«Выдавливание китайской продукции на другие рынки, в том числе российский, усиливает конкуренцию со стороны товаров, сделанных в Китае», — отметил Данильцев.

Аналитик «БКС Брокер» Константин Карпов напомнил RT, что Россия несколько лет назад стала ключевым поставщиком углеводородов в КНР и до сих пор удерживает свои позиции. В свою очередь, на российском рынке бытовой техники и гаджетов набирают популярность китайские бренды, которые дешевле американских, европейских или японских, но при этом обладают приемлемыми стандартами качества.

Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, темпы роста поставок из России в Китай более чем втрое превысили увеличение потока товаров со стороны Пекина. Так, китайский экспорт в Россию в 2018 году вырос на 12% и достиг $47,97 млрд, при этом импорт увеличился на 42,7% — до $59,08 млрд.

«Пекин считает, что экспорт уже играет достаточно большую роль в экономике страны, а внутренний спрос отстаёт. Поэтому приоритет Китая сейчас — развитие внутреннего рынка. Отсюда рост потребности в сырьевой продукции для собственного потребления», — прокомментировал статданные Данильцев.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что товарооборот между Китаем и Россией свыше $100 млрд уже не является пределом. В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что новой целью для торгового сотрудничества двух стран может быть выход на ежегодный уровень этого показателя в $200 млрд.

Константин Карпов прогнозирует продолжение наращивания китайского спроса на российские углеводороды и металлы. Впрочем, эксперт подчеркнул необходимость диверсификации поставок из России и развития экспорта других товаров, чтобы достичь цели в $200 млрд.

«Замедление китайской экономики может оказать негативное влияние на дальнейшие темпы роста взаимной торговли. В 2019 году ВВП может вырасти менее чем на 6—6,5%. Это самые низкие темпы за последние десятилетия. Учитывая высокую волатильность статистических показателей, возможно и более сильное замедление экономики. Тогда речь будет идти о том, чтобы удержать уже достигнутые $107 млрд», — не исключил Карпов.

На фоне планомерного роста объёмов взаимной торговли Россия и Китай в 2018 году активизировали подготовку к переходу на взаимные расчёты в национальных валютах.

В ноябре глава ВЭБ Игорь Шувалов заявил, что проект соответствующего соглашения уже подготовлен и представлен главам двух государств.

Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов уточнил, что документ о взаимных расчётах в национальных валютах будет распространяться также на клиринговые операции — взаимозачёты за товары, услуги или ценные бумаги на основе безналичного расчёта.

«Речь идёт о расчётах не только в рамках национальных валют, но и о клиринговых взаимоотношениях с тем, чтобы упростить для нашего бизнеса возможность проводить расчёты и взаимные финансовые операции», — сообщил Силуанов.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров в разговоре с RT подчеркнул, что расчёт в нацвалютах позволяет как России, так и Китаю уйти от рисков, связанных с использованием доллара, особенно в контексте санкционной риторики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.