Великая Отечественная

Советский летчик, который был награжден и Гитлером, и Сталиным

Иван Федоров был одним из самых выдающихся летчиков во всем Советском Союзе. Он единственный, кто смог поучить медаль от Гитлера и от Сталина, при том без измены той или другой стороны

Немецкий крест для русского аса

Когда слушаешь историю его жизни, даже сложно поверить, что человек может иметь такую неповторимую судьбу .

Еще в 1940-ом году Иван был лучшим летчиков СССР. Только в Испании на его счету 286 боевых вылетов и 11 уничтоженных вражеских самолетов.

Понятно, что во время учебных полетов в Германии Ивана пригласили участвовать в первых рядах. Случай, который позднее вошел в историю, произошел именно во время этих учений.

В Германии летчик СССР продемонстрировал новейший истребитель немецкой армии «Хейнкель-100», заметим, что самолет находился в экспериментальном режиме. Немцы принимали этот факт и соответственно, продемонстрировать какие-либо трюки на нем даже не собирались.

К слову скажем, что немецкие летчики совсем не хотели рисковать и подниматься в небо на этом истребителе, но и огорчать Гитлера, который ждал этого момента долгое время, также никто не хотел.

Советская делегация долетела в Германию рано утром и как оказалось позже, у пилота серьезные технические проблемы и полет был отложен. Именно тогда Иван, чтобы долго не ждать, забрался в кабину летчика, завел самолет и полетел. Он даже решил показать все свое умение, сделав несколько сложных маневров, при том на полностью незнакомом для него истребителе. Зрители были настолько удивлены, что даже не проронили слова.

Интересен тот факт, что главнокомандующий ВВС Германии и Адольф Гитлер также пристально наблюдали. Лидеры фашистской Третьего Рейха были настолько удивлены полетом, что пригласили Ивана Евграфовича к себе и наградили Рыцарским крестом в обрамлении дубовых листьев — высшую награду нацистской Германии.

Следующим утром многие задались вопросом, почему медаль не висит на груди, Федеров показал свое удивление на такой вопрос, потом поднял сапог и показал крест, прибитый к его каблуку в качестве подковы.

Король неба

Когда началась война, Иван полетел в небо в первых рядах. За время войны на счету у Ивана Федорова были 134 вражеских самолета и три больших тарана. Спустя три года, в 1948 году, заслуженный пилот наконец был награжден высшим званием СССР, медалью Героя Советского Союза

Вы подумаете, что его наградили за смелость и отвагу, проявленную во время войны, но нет, Иван получил медаль за то, что является первым пилотом, который достиг скорости выше звука. За все свою военную жизнь Иван Федоров управлял 297 самолетами самых разных типов, а его жизнь была на волоске много раз.

Например во время испытании нового самолета Ла-174 при заходе на посадку Федор почувствовал, что вот-вот перевернется. Самолет сильно тянуло в правый бок. Будь на его месте другой пилот, он попытался бы выровнять самолет, но спастись таким образом не получилось бы. Иван пошел по другому пути. Он рискнул и перевернул самолет на 360 градусов в нескольких метрах от земли и спокойно посадил неисправный самолет. Все потеряли дар речи, когда увидели смелость и находчивость пилота.

После отставки он жил здоровой и спокойной жизнью. В 2011 году ему было 97, когда он покинул нас.

Источник

По теме:

21 комментарий

Старший Матрос 14.01.2019 at 16:35

Вот это и есть наши герои! Светлая им память!

Ответ
Александр 14.01.2019 at 20:58

134 ????????? Да ну )))

Ответ
Михаил 14.01.2019 at 21:35

Автор наверное ошибся, или с военной историей дружит плохо.

Ответ
Алексей 14.01.2019 at 22:10

Согласно личному делу Фёдорова за время ВОВ он сбил 13 немецких самолётов лично и 1 — в группе. Фёдоров И.Е. вообще личность неоднозначная. Его современники часто упоминали о его тяге к хвастовству, правда его качества аса так же никто не подвергал сомнению. Что касается истории с награждением немецким крестом, то об этом вообще известно только с его слов. Ни каких документальных подтверждений о поездке нашей делегации в Германию не существует.

Ответ
Мила 07.02.2019 at 12:09

Спасибо за уточнения

Ответ
Александр Павлович 19.01.2019 at 12:15

Такое впечатление,что ВЫШЕ все написано(или почти все)со слов Федорова или им самим!

Ответ
Александр Павлович 19.01.2019 at 12:19

Представте себе,что делегация фашистских ВВС в СССР(что тоже было). И вдруг НЕМЕЦКОМУ летчику позволяют сесть за штурвал ОПЫТНОГО(а значит СЕКРЕТНОГО ) самолета?!Точно также и советского никто бы не допустил за штурвал НЕМЕЦКОГО ОПЫТНОГО (СЕКРЕТНОГО) самолета!

Ответ
Дмитрий 25.01.2019 at 11:54

Полный бред. Даже официальная статистика СССР говорит что лучшими летчиками БЫЛИ Покрышкин и Кожедуб с число менее 100 сбитых самолетов. А второй бред что Федеров показал свое удивление на такой вопрос, потом поднял сапог и показал крест, прибитый к его каблуку в качестве подковы. Ага среди немцев вот так наплевать на их высшую награду. Вы бы еще написали что он Гитлеру в лицо плюнул и Гиммлеру подсрачника дал.

Ответ
Магеллан 25.01.2019 at 21:15

Автор статьи кое-что накуролесил тут, но близок к истине. В книге «Красный сокол» автор Владимир Шморгун вы найдёте подробности.

Ответ
НЕ алкоголик 25.01.2019 at 23:36

В среде историков отечественной авиации Иван Евграфович Федоров снискал репутацию «Барона Мюнгхаузена советских ВВС». Разоблачение началось с мелочей: Иван Евграфович часто рассказывал выдуманную им историю о том, как Герман Геринг лично вручил ему рыцарский крест за блестящие полёты на немецких самолётах в Германии

Ответ
Соло 27.01.2019 at 21:34

А ошибок почему такое огроменное колич-во?…

Ответ
Мила 07.02.2019 at 12:13

Ошибки в тексте недостойные журналиста

Ответ
Ravshan 31.01.2019 at 06:50

Да Я вижу здесь кучка бездельников которые явно зажрались, потеряли нюх, которые сидят за своими компьютерами или телефонами. Мой вопрос вам «герои дивана» а что вы сделали для своей родины? вы только умеете молоть языком сидя в своих тёплых диванах. Вы в то время жили? это во первых, во фронт сами выходили? во вторых, если вы сами когда уйдёте с этого мира кто про вас вспоминать будет КТО? ОТВЕТ—НИКТО! Мой вопрос вам этой кучке зажравшимся бездельникам, эй «герои дивана» а если у вас хотя бы грамота почёта? (о медале Я даже не говорю). Чтобы хотя бы одну медаль взять надо умение, мастерство, упорство, героизм. А усопшим надо говорить светлая память ему! Или хороший человек был!. Моё личное мнение, однозначно он ГЕРОЙ, который заслужил свои медали кровью и потом, от СССР и Германии. Это боооольшой авторитет как для него так и для Его страны, Завистники и кучка «разных» бездельников и машенников бывает (ну как без них :-))ПУСТЬ МОЛЧА ЗАВИДУЮТ. Мой низкий поклон этому замечательному человеку!

Ответ
Ян 09.03.2019 at 18:48

А Вы, батенька, просто хам… Чуть-чуть культуры бы очень не помешало.

Ответ
Александр 09.02.2019 at 04:46

В ВОВ много было хороших пилотов,которые начиная с Испании ,потом сражались с фашистами на своей территории и закончили войну в Германии,и почти все они заслужено получили награды Родины. Но самые лучшие пилоты,которые сбили больше всех фашистов,несколько раз получили звезду Героя Советского Союза и лучшим из них считается летчик истребитель,который закончил войну с американцами во Вьетнаме -ЭТО Иван Кожедуб,он сбил 62 немецких самолета,и несколько американцев,о чем история умалчивает.

Ответ
Игорь 09.02.2019 at 15:10

Равшан не смотря на то что мне 47лет я тоже награждён многими наградами фюрера. Не вериш а ты верь. Если не веришь значит ты диванный герой да и вообще что ты сделал для общества чтобы мы запомнили тебя. Это как и Матросов который выдуманный персонаж.

Ответ
Александр 16.02.2019 at 17:25

Ничего не могу сказать о герое статьи, НО советские военно-технические делегации в канун войны ЧАСТО посещали Германию и были допущены на многие СУПЕРсекретные объекты. К
По моему, в книге известного авиаконструктора Яковлева «Цель жизни» описывается один из таких эпизодов

Ответ
Федор 06.03.2019 at 08:58

Иван Кожедуб, герой войны. Он даже умудрился сбить реактивный МЕ-262. По общему количеству всегда есть вопросы, ведь даже Покрышкин в своей книге писал, что порой некоторые самолеты сбитые в общем бою приписывали тому летчику, у которого не хватало побед для награждения, но это была боевая дружба.

Ответ
Ратник 15.03.2019 at 18:20

Так кто же Федоров, «барон Мюнхаузен» или действительно он получал награду из рук Гитлера или Геринга?
Кто то может привести ссылки на источники кроме Википедии?

Ответ
Виталий 16.03.2019 at 22:05

Список известных побед

Вид Дата Тип сбитого Место победы
1. лично 1937-38 вражеский с-т Испания
2. лично 1937-38 вражеский с-т Испания
3. лично 08-09.1942 Ме-109
4. лично 08-09.1942 До-215
5. лично 22.09.1942 Ю-88 Бошарово
6. лично 23.09.1942 Ю-88 Бошарово
7. лично 26.09.1942 Ю-88 Бошарово
8. лично 26.09.1942 Ме-109 Бошарово
9. лично 27.09.1942 Ю-88 Ржев
10. лично 27.09.1942 Ме-109 Ржев
11. лично 02-05.1944 Ю-88
— группой 02-05.1944 Ме-109
12. лично 25.04.1945 ФВ-190 Пренцлау
13. лично 25.04.1945 ФВ-190 Пренцлау

Ответ
Влад 02.04.2019 at 10:20

Статья — полный бред. И байка эта давно ходит. Во-первых , это достаточно высокая награда. Нечто вроде нашего Дважды Героя СССР. И количество награжденных строго известно. Во-вторых , в отличие от нашего Хрущева, который мог наградить руководителя Египта Насера , Золотой Звездой по своему хотению — немцы строго относились к последовательности награждения степенями наград. Известен случай, когда одного человека решено было наградить Рыцарским Крестом посметрно. Так вот для этого его наградили задним числом сперва Железным Крестом 2-го класса, потом 1-го. И только после этого дали Рыцаря. ( А он оказался жив — но деваться некуда, дали все). А тут за кульбит даем еще более высокую степень. Смешно. Ему могли дать в теории ЖК-2 , но скорее всего, дали какую-то степень наград для иностранцев и дипломатов. Типа Ордена Немецкого орла. Да и в это не верится.

Ответ