Природа

Литопсы — «живые камушки»

Литопсы неспроста называют «живыми камнями». Английский ботаник Бурчелл, впервые открывший это растение в 1811 году, путешествуя по пустынной области Большого Карро, однажды решил отдохнуть и присел рядом с кучкой гальки. При внимательном рассмотрении среди этих камней он обнаружил растения, которые формой и рисунком почти полностью соответствовали гальке. Так был открыт литопс турбиниформис. Слово «Литопс» произошло из двух греческих слов «камень» и «внешность» или «lithos» — камень и «opsis» — выглядеть. В настоящее время различают 37 видов.

Растение это из песчаных и каменистых пустынь Южной Африки, из Намибии, Ботсваны и ЮАР. Надземная часть представляет собой два сросшихся толстых листа, разделённых неглубокой щелью, из которой появляется цветонос и новые листья.

Фото 2.

Литопсы — суперсуккулентные растения, относящиеся к семейству аизооновых (или мезембриантемовых). Родина этих необычных на вид растений — засушливые районы Юго-Западной и Южной Африки. Встречаются они на кварцевых, гранитных или известняковых почвах, иногда даже в трещинах скал. Такие места обитания крайне бедны водой. Здесь она может полностью отсутствовать месяцами, а годовое количество осадков не превышает 200 мм в год. При этом растения почти все время находятся под палящими лучами солнца. Только небольшое количество родов цветковых растений приспособилось к жизни в таких экстремальных условиях. Отсюда и необычность их внешнего вида. Аизовые (или мезембриантемовые) довольно давно популярны, и в настоящее время относятся к одним из самых интересных комнатных растений. Литопсы относятся именно к этим растениям. Все аизовые произрастают в Африке, а литопсы именно в Южной и Юго-Западной её части.

 

Фото 3.

 

Литопсы — это суперсуккулентные одноствольные растения, имеющие два явно выраженных «мясистых» листа. Глубина «разреза» варьирует от рода к роду — это может быть и неглубокое углубление, и разрез, доходящий до самой земли. По размерам растения разных видов существенно не различаются — все они имеют высоту до 5 см. Однако, они удивительно разнообразны по окраске и рисунку на поверхности листьев, что делает коллекционирование «живых камней» занимательным хобби. В почве у растений есть короткий стебелек и очень длинный стержневой корень, а между листьями осенью появляются белые, розовые или желтые, похожие на яркие кисточки цветки, которые по размерам сопоставимы с листьями и даже превышают их. Цветки раскрываются в середине дня и закрываются вечером, а к концу взросления цветка не закрываются вовсе. За несколько лет минигрядка литопсов может заполнить горшок.

 

Фото 4.

 

В природе имеется множество «живых камней», большинство из них относятся к двум родам — литопс и конофитум, но определить вид может только специалист. У разных видов литопса разрез между похожими на копытце плотно сомкнутыми листьями может быть разной глубины, в то время как у конофитумов он выглядит как небольшая вмятина на верхушке округлого «камня», из которой выходит цветонос.

 

Фото 5.

 

Все литопсы могут мимикрировать. Это обозначает, что расцветка поверхности листьев повторяет общий фон местности. Этим литопсы в какой-то мере спасаются от животных, поедающих их. Произрастая в пустыне, литопсам приходится мириться с отсутствием влаги. У этих растений очень длинные корни, способные уходить далеко вглубь почвы, чтобы добыть живительную воду, а в период засухи литопсы вообще способны зарываться. Такая приспособляемость обеспечивается с помощью специальных контрактильных корней, втягивающих литопс в грунт. Весьма точное народное название «живые камни» вполне соответствует особенностям формы и расцветки литопсов.

Каковы же особенности литопсов, отличающие их от других суккулентных растений?

Литопсы могут переносить температуру свыше +50°С на открытой местности. Литопсы не размножаются вегетативно, но в момент полного вырастания парного листа возможно его разделение строго пополам, вдоль — это теоретически — я не практиковал. Литопсы, выращенные из семян, не следует пикировать первый год. Необходимыми компонентами земляного состава для литопсов должны быть глина и дробленый красный (желательно старый) кирпич. Плод с семенами нужно доставать только на следующий после цветения год. Освобожденный плод должен не менее нескольких месяцев дозреть при сухом хранении в темноте. Замачивание семян не должно превышать 6-ти часов перед посевом, так как при очень продолжительном замачивании семена могут прорасти прямо в растворе. Просушивать семена после замачивания не следует. В любом случае пересадку и укоренение следует совершать только в период роста. Литопсы не могут расти на почвах, в состав которых входят известняки. Точка роста у литопсов находится в средней части шейки, что не дает возможности сделать удачную прививку на другое растение. Корневая система взрослых растений большая и при пересадке большая часть корней удаляется. Вырастание новых корней до предыдущих размеров происходит в течение нескольких суток.

 

Фото 6.

Фото 7.

 

Если у вас возникло желание выращивать такие «камешки»-литопсы дома, то нужно разобрать ещё подробнее, что это за растение. Итак, ещё раз взглянем с другой стороны, что же на самом деле представляют собой «живые камни»? Это листовые суккуленты, так как сочными у них являются листья («succus» по латыни означает сок). Молодые растения литопса представляют собой одну пару листьев, сросшихся между собой в конусовидное «тело». Более взрослые растения, разрастаясь, представляют собой более плотные куртинки. Таким образом, литопс — небольшой бесстебельный листовой суккулент. Верхняя часть суккулентных листьев усеченная, плоская или немного выпуклая. Окраска листьев имеет большой спектр красок, ведь литопсы маскируются и под гранитные, и под известковые камни, под щебень, песок. Литопсы недаром называют «суперсуккулентами» — они требуют большого количества солнца (понятно почему) и очень мало воды (что также ясно).

 

Фото 8.

Фото 9.

 

Только в очень жаркие дни их можно слегка опрыскать. С октября до апреля полив литопсов прекращают вообще, содержат при температуре 12-15 градусов, а начинают поливать поздней весной, когда начнёт появляться пара новых листьев. Литопсы не подкармливают, они в этом не нуждаются. Пересаживают тогда, когда литопсы слишком разрастутся и им будет тесно жить в посуде. Сажают литопс в емкость с хорошим дренажем, субстрат составляют из листовой земли и песка в равных частях. Можно добавить немного глины, а верхний слой посыпать мелким гравием — будет очень декоративно смотреться! Таким образом, литопс и родственные ему растения имеют довольно необычный и странный для нашего понимания цикл развития. Каждый год пара листьев сменяется новой. Щель в новой паре примерно перпендикулярна щели в старой паре. Иногда вместо одной пары появляется две рядом стоящие пары, имеющие общую корневую систему. Любая из пар может со временем разделиться ещё на две. Через несколько лет одна пара может разрастись в целую колонию.

 

Фото 10.

 

Подобный цикл появился в ходе эволюции как приспособление к сухому климату. Литопсы (так же, как многие другие растения) отслеживают не только температуру и влажность, но и длину светового дня (Фотопериодичность), что желательно учитывать в комнатной культуре. Обычно на поверхности почвы находятся два видоизмененных и сильно утолщенных, разнообразно окрашенных листа, которые имеют цилиндрическую или сферическую форму. Под землей же расположен укороченный стебель и уходящий довольно глубоко в почву стержневой корень. Листья разделяются в верхней части более или менее глубокой щелью на две равные или чаще неравные доли. У некоторых видов щель практически не видна, так плотно прилегают листья друг к другу. Поверхность долей уплощенная или несколько выпуклая, гладкая, морщинистая или бугорчатая с большим или меньшим количеством прозрачных пятен, от сероватого до оливкового цвета, называемых окнами.

Через эти окна солнечные лучи беспрепятственно проникают внутрь сочного листа и попадают на хлорофиллоносные клетки. В них осуществляется фотосинтез. Между окнами на поверхности листа расположен разнообразный рисунок, специфичный для каждого вида. Это могут быть короткие штрихи, линии, часто древовидно разветвленные или разнообразно окрашенные островки. Во время периода покоя литопсов в природе листья почти полностью втягиваются в землю, а на поверхности остается лишь их верхняя плоская часть с окнами. Со временем старая пара листьев сморщивается и усыхает, а супротивно ей из центра появляется новая пара. Таким образом, литопс всегда имеет лишь одну пару листьев на каждом стебле.

 

Фото 11.

 

Цветки литопсов (желтые или белые, радиально симметричные 5-7-мерные с большим числом чашелистиков и лепестков) появляются из продольной щели между двумя листьями. Время цветения приурочено к концу периода роста, примерно с сентября по ноябрь. Так как цветок по сравнению с самим растением достаточно большой, часто во время цветения он практически целиком закрывает собой литопс. Многочисленные семена образуются в плодах-коробочках. В природе они созревают в период дождей (с сентября по март).

Теперь, зная, в каких условиях растут литопсы у себя на родине, легко представить, что нужно сделать, чтобы в квартире им было уютно и комфортно. Привозные голландские растения, продающиеся в магазинах, чаще всего высажены в плотно спрессованный субстрат, состоящий, в основном, из торфа. В такой почвосмеси ваши новые питомцы долго не протянут. Вот почему первым делом, принеся купленный литопс домой, надо осторожно освободить его от почвы. Делать это надо крайне аккуратно, так как корневая система у литопсов в горшочках достаточно слабая и, вдобавок, может быть сильно повреждена неподходящим грунтом. Главный стержневой корень может просто отсутствовать. Если корней практически нет, придется заново переукоренять растение. Важно, чтобы корневая шейка (место перехода укороченного стебля в корень) не была повреждена. Если субстрат, из которого вынули литопс, был переувлажнен, растение подсушивают на воздухе и только потом сажают заново. Переукоренение хорошо проходит в сухом (не влажном!) песке при достаточном освещении, а не в тени. Верхний слой песка периодически опрыскивают.

При интенсивном солнечном освещении (весной или летом) литопсы иногда поливают. Зимой и летом достаточно опрыскивания.

 

Фото 12.

Фото 13.

 

Самое важное условие при выращивании литопсов — хорошее освещение. К освещению они еще более требовательны, чем кактусы. Поэтому растения ставят на подоконниках, ориентированных на юг или юго-запад, как можно ближе к стеклу. Или делают искусственную подсветку. Зимой без нее даже на южной стороне литопсы могут вытягиваться и терять свою декоративность. Для подсветки достаточно двух ламп дневного света, расположенных на расстоянии 10-15 см от растений. Не нужно только использовать для этих целей галогенные лампы.

Чтобы уберечь растения от ожогов, их необходимо притенять от прямых солнечных лучей, особенно в весенние месяцы.

В осенне-зимние месяцы растения находятся в стадии покоя. Ранней весной их начинают поливать, постепенно увеличивая количество воды. Литопсы хорошо переносят жесткую воду, но не любят, если капли остаются на поверхности листьев. Однако опрыскивание из мелкого распылителя в послеобеденные часы в жаркие летние дни им полезно.

 

Фото 14.

 

Размножают литопсы отводками или семенами. Второй способ, хоть и более трудоемкий, используют чаще. Короткие стебли литопсов редко образуют разветвления, которые легко разделить. Кроме того, выращенные из семян сеянцы более устойчивы к неблагоприятным внешним условиям и легче зацветают.

Для посева берут неглубокие плошки, которые предварительно не менее суток выдерживают в крепком растворе марганцовки. Почву, состоящую из листовой земли и крупнозернистого песка (1:2), в целях профилактики пропаривают при высокой температуре. Хорошо перед посадкой в течение нескольких часов подержать в слабом растворе марганцовки и семена литопсов. Плошки с отверстием засыпают почвой на 1-2 см ниже края посуды. Поверхность тщательно выравнивают с небольшим углублением к центру, раскладывают на ней семена на расстоянии 1-3 мм друг от друга и присыпают их тонким слоем песка. Для увлажнения почвы плошку погружают на 3/4 высоты в слабый раствор марганцовки, пока она не промокнет полностью. Затем накрывают стеклом и ставят в теплое место с температурой 20-25 град. Почву периодически опрыскивают.

 

Фото 15.

 

Первый раз пикируют сеянцы через год, рассаживая их на равном расстоянии друг от друга в такую же почву, но с добавлением гранулированного суперфосфата (1 ч.л. на 3 л смеси). При пикировке корневую систему тщательно расправляют, чтобы она не загибалась вверх, а затем хорошо присыпают почвой. Распикированные сеянцы первое время накрывают стеклом и держат в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Затем стекло снимают и ставят их на солнечное место. Вторая пикировка — на следующий год в почву для взрослых растений.

В качестве удобрения для долго не пересаживаемых экземпляров можно рекомендовать сернокислый аммоний или сернокислый калий (0,2 г на 1 л воды). Такая подкормка в сочетании с достаточным поливом перед бутонизацией способствует обильному цветению.

 

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

 


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.