Статьи

Канцлер Австрии назвал условие отмены санкций против России

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о необходимости постепенной отмены антироссийских санкций в случае прогресса при урегулировании конфликта в Донбассе.

«Я уже выступал, будучи министром иностранных дел, за то, чтобы, как и предложил бывший глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, увязать постепенное снятие санкций конкретно с прогрессом на востоке Украины», — рассказал Курц в интервью немецкой газете Rheinische Post.

По его словам, первым шагом на этом пути может стать установление стабильного перемирия в Донбассе. Канцлер также добавил, что власти Украины должны внести свой вклад в процесс мирного урегулирования конфликта.

«И Киев должен испытывать серьезный интерес в прогрессе», — подчеркнул Курц.

Напомним, ряд санкционных мер со стороны ЕС, США и стран-сателлитов Запада были введены против России в 2014 году под предлогом кризиса на Украине. В марте 2015 года саммит ЕС принял решение, что санкции против России будут отменены только после реализации минских соглашений. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что санкции связаны с попыткой сдержать развитие России. Глава государства подчеркнул, что от этой политики «теряют прежде всего те, кто ее инициирует».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.