В России

Новый закон Путина о лишении депутатов и сенаторов должности готов

Президент РФ подписал новый закон о лишении депутатов и сенаторов постов за конфликт интересов.

Президент Российской Федерации Президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым депутаты и сенаторы могут лишиться своих должностей за конфликт интересов. В документе говорится о том, что все эти чиновники, если не приняли мер по снятию конфликта интересов, будут лишены своих постов. Кстати, такой закон уже был принят Госдумой 19 февраля и одобрен Советом Федерации 21 декабря.

Теперь внесены изменения и дополнения в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Стоит напомнить, что ранее законодательство также обязывало депутатов и сенаторов сообщать в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако несмотря а это, де-факто отсутствовали какие-либо санкции за нарушение этого положения. Неисполнение требование практически ни к какой ответственности не привлекало, следовательно, многие депутаты и сенаторы пренебрегали законом.

Теперь же перед чиновниками поставят выбор. Новый закон может довольно быстро лишить депутата или сенатора должности, если тот не разрешит проблему конфликта интересов. Насколько эффективно эта мера будет исполняться на практике, покажет время. Впрочем, тенденция уже положительная, ведь теперь хотя бы де-юре есть повод призвать чиновника к ответственности за нарушение законов России. Возможно, это станет той платформой, которая в будущем заставит чиновников заниматься в первую очередь своим делом, а не вопросами личного обогащения.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.