Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 27 декабря 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 27 декабря 2018

 

В Госдуме оценили украинскую стратегию информреинтеграции Крыма

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в разговоре с RT прокомментировал одобрение правительством Украины так называемой стратегии информационной реинтеграции Крыма.

По словам советника министра информационной политики Юлии Каздобиной, принятие документа является важным сигналом для жителей полуострова о том, что «Украина помнит о них».

«Хочу отметить, что весь Крым оценил первую «ласточку» информационной стратегии Украины в прошлом году, когда в Херсонской области была установлена радиовышка, задача которой была передавать украинские радиостанции на приёмники полуострова. В итоге проект был признан проваленным и тихонько свёрнут, подальше от позора. Хотя определённых целей эта акция достигла — на неё были списаны бюджетные средства и какой-то очередной украинский чиновник стал чуточку богаче», — отметил Белик.

Депутат добавил, что тезис «Украина помнит о жителях Крыма» не соответствует действительности.

«Мы всегда знали об этом, мы чувствовали вашу заботу, особенно, когда сидели при свечах во время энергетической блокады. Или с тревогой наблюдали за россиянами, застрявшими на границе с Украиной или находящимися в застенках СБУ. И трансляция украинской пропаганды не сможет что-то изменить, Севастополь и Крым — это Россия», — заключил Белик.

Ранее правительство Украины одобрило так называемую стратегию информационной реинтеграции Крыма.

Крым стал российским регионом в 2014 году после референдума, на котором более 96% жителей республики проголосовали за воссоединение с Россией. Источник

 

Власти Крыма прокомментировали слова Лолиты о полуострове

Первый вице-спикер Крыма Ефим Фикс прокомментировал слова певицы Лолиты Милявской, заявившей, что «в душе» полуостров для неё остаётся украинским.

Как сообщает РИА Новости, Фикс назвал заявление Лолиты по меньшей мере странным.

«Теперь ей, наверное, в Крыму делать нечего. Мы так понимаем, что для неё Конституция Российской Федерации и законы России не указ, раз делаются подобные заявления», — сказал вице-спикер парламента Крыма.

Ранее Лолита Милявская заявила в интервью каналу «Крючок.TV», что Крым для неё остался украинским «в душе».

Певица в беседе с RT объяснила своё высказывание и рекомендовала не читать вырванные из контекста фразы. Источник

 

В Минздраве отреагировали на сообщения о «запрете табака» к 2050 году

Продажа сигарет. Архивное фото

Пресс-служба Минздрава опубликовала срочное сообщение, в котором проясняются детали проекта Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака в России.

Ранее СМИ писали, что министерство намерено запретить через тридцать лет продажу табака на российском рынке. В свою очередь, замглавы ведомства Олег Салагай рассказал РИА Новости, что в документе говорится о возможности рассмотрения вопроса о выведении табака из продажи.

В Минздраве с удивлением восприняли сообщения об инициативе якобы запретить табак после 2050 года.

«Вот что дословно содержится в документе по данному вопросу: «В качестве целевых ориентиров при реализации мероприятий по снижению потребления табака в Российской Федерации на долгосрочную перспективу к 2050 году должны стать снижение распространенности потребления табака среди населения до пяти процентов и последующее рассмотрение вопроса о поэтапном выведении из оборота табачной продукции», — указывается в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что утверждений о запрете табака в проекте документа нет, однако он содержит в себе стратегическую задачу снизить его потребление благодаря комплексным мерам к 2050 году, после чего можно будет прорабатывать вопрос о поэтапном выводе табака из оборота.

 

Роспотребнадзор запустил горячую линию по услугам такси и каршеринга

Знак такси на автомобиле на Никольской улице в Москве

Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по услугам такси и каршеринга стартует 27 декабря, сообщается на сайте надзорного ведомства.

«В связи с высокой востребованностью гражданами информации о правах при пользовании услугами такси и каршеринга, а также в связи с высоким туристическим потоком на новогодние праздники Роспотребнадзор повторно запустит «горячую линию», — говорится в сообщении.

Специалисты с 27 декабря по 15 января проконсультируют население по вопросам правил оказания транспортных услуг, а также защите прав потребителей при пользовании такси и каршерингом.

Телефоны горячих линий и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах региональный управлений Роспотребнадзора.

Как отмечается, в ноябре специалисты Роспотребнадзора уже оказали более 3,3 тысячи консультаций для жителей всех регионов страны. Надзорное ведомство держит на контроле вопрос защиты прав потребителей при оказании данных услуг.

 

В России создают беспилотный боевой модуль для борьбы с дронами

В России создается беспилотный боевой модуль, способный в том числе поражать низколетящие дроны, сообщил РИА Новости генконструктор Подольского электромеханического завода (ПЭМЗ) по программе «Самум» Умахан Умаханов.

Артустановка «Самум» предназначена для защиты объектов от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолётов и некоторых типов беспилотников, действующих на малых и предельно малых высотах.

«Сегодня мы разрабатываем беспилотный дистанционно-управляемый модуль, который можно будет устанавливать на любые самодвижущиеся платформы — бронетехнику или корабли. Это будет развитие темы «Самума». Сроки создания зависят от получения заказов, пока это исключительно инициативная разработка», — сказал он.

Умаханов отметил, что в случае получения заказа от Минобороны России или инозаказчиков, то работы по беспилотной артустановке ускорятся и весь цикл от разработки до начала серийного производства займёт около 2-3 лет.

Собеседник агентства подчеркнул, что для оптимальной работы такого стратегического предприятия как ПЭМЗ его необходимо передать в собственность государства, чтобы оно централизованно управляло им и «ставило перед коллективом важные задачи обороны страны». Пока же большая часть акций завода находится у частных инвесторов.

Модернизированная артиллерийская установка «Самум» разработана в поддержку реализации указа президента России «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса» без вложений государства.

Сегодня существует два варианта данного комплекса — артиллерийский (высота поражения — 1,5 километра, дальность поражения — 2,5 километра) и артиллерийско-ракетный вариант (дальность — шесть километров, высота — 3,5 километра), которые оснащаются ракетами «земля-воздух» типа «Игла» или «Верба».

 

Правительство одобрило проект об импортозамещении медицинских наркотиков

Таблетки в руке

Правительство России одобрило законопроект о порядке культивирования в России наркосодержащих растений в медицинских целях, сообщается на сайте кабмина.

«Решение правительства: одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

«Цель законопроекта — создание на территории России производств полного цикла наркотических средств и психотропных веществ, импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов. Предлагается установить порядок культивирования на территории России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях», — поясняется в сообщении.

Ранее законопроект одобрила правительственная комиссия.

Как поясняется, в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия (девять из них включены в перечень жизненно важных), которые производятся федеральными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций. Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из десяти компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции.

Таким образом, для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение. В связи с этим возникает необходимость организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.