В Мире

Польша против Бандеры: что может примирить народы

Экс-президент Польши назвал условие прекращения конфликта Варшавы и Киева из-за Бандеры.

С приходом новой власти на Украине активно начали переписывать историю и восхвалять военных преступников. Яркий пример – Степан Бандера, который был лидером экстремистской Организации украинских националистов и совершал массовые убийства и другие преступления против мирного населения как Польши, так и Украины. В Незалежной его считают героем и даже сделали день его рождения праздником. А вот Польша не согласна с восхвалением того, кто виновен в стольких смертях. Свои мысли по этому поводу высказал экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса.

«Бандера убивал поляков, что бы ни говорили. С этой точки зрения он является бандитом по отношению к полякам», – отметил Валенса в интервью РИА Новости. Однако как истинно западный политик он не мог не отметить того, что Бандера «сражался с советской властью». Хотя на самом деле, являясь преступником, он просто от этой власти скрывался. Валенса заявил, что Бандера «делал это для Украины», подразумевая убийства поляков. О том, как именно убийство гражданских могло помочь Незалежной, никто не задумывается. В итоге Валенса сказал, что конфликт удастся разрешить только после смены нескольких поколений.

«Мы должны это пережить, нужны 2-3 поколения, чтобы это прошло, чтобы поняли, что в отношении Польши он поступал плохо, но для Украины – хорошо. Нельзя это сделать иначе, кроме как со временем, которое залечит раны», – отмечает экс-президент.

Однако пока на улучшение отношений между странами надеяться не приходится, по крайней мере, пока Украина не поменяет риторику. Самым сложным историческим вопросом между Польшей и Украиной является оценка событий 1943 года, которые называют Волынской резней. Польша даже приняла постановление о признании 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах.

Фото Wikimedia  CC0

Видео по теме:

Степан Бандера. Рассекреченная жизнь. Фильм Леонида Млечина

Поляки не забыли, как бандеровцы рубили топорами и жгли их детей

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.