Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 26 декабря 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 26 декабря 2018

 

В ВМФ заявили о наращивании американского оружия у границ России

Большой десантный корабль Иван Грен

Глава Военно-морского флота адмирал Владимир Королев рассказал, что США наращивают стратегические высокоточные вооружения у российских границ. Его слова приводит издание «Красная звезда».

Королев подчеркнул, что Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО стали чаще проводить мероприятия боевой и оперативной подготовки у границы России. Адмирал также заявил, что в прилегающих к территории страны акваториях развернуты американские морские системы ПРО, объекты военной инфраструктуры и стратегические неядерные системы высокоточного оружия.

При этом Королев заметил, что численность сил ВМФ позволяет России исключить угрозы с моря. По его словам, сегодня около ста боевых кораблей различных классов осуществляют военно-морское присутствие.

По словам главы Военно-морского флота, основу группировок морских сил в перспективе составят ракетные подводные лодки нового поколения, а основу группировок кораблей в океанской зоне — фрегаты и большие десантные корабли.

Рост военной активности

Ранее в декабре на рост военной активности НАТО у российских границ обратил внимание президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что Североатлантический альянс наращивает военную инфраструктуру около России.

Глава МИД Сергей Лавров также обсуждал этот вопрос в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане. При этом он отметил, что все действия стран НАТО направлены на сдерживание России. Однако Лавров заметил, что взаимную обеспокоенность необходимо решать в рамках диалога.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов также отмечал, что Москва в условиях роста присутствия НАТО у границ России принимает все ответные меры для обеспечения безопасности.

 

Силуанов рассказал об итогах переговоров Путина с Лукашенко

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили цены на энергоресурсы и грядущие изменения в российском налоговом законодательстве, а также договорились создать рабочую группу для подготовки предложений по урегулированию проблемных вопросов, рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

Накануне прошли переговоры глав двух государств, которые длились около четырех часов.

По его словам, в рабочую группу войдут члены правительства обеих стран.

«По вопросу ценообразования на газ нужно определиться за период, начиная с 2020 года, и выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии», — резюмировал он.

Сближений позиций

По словам пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт, переговоры позволили сблизить позиции сторон по всем проблемным вопросам.

«Прошедшие переговоры, безусловно, мы можем назвать конструктивными», — сказала она.

Она также сообщила, что в ходе беседы Путин и Лукашенко обсудили весь спектр вопросов общей повестки.

Сам президент Белоруссии назвал отношения с Россией тесными, отметив, что возможно решить все существующие проблемы. Глава государства также заявил, что не хотел бы переноса проблемных моментов в 2019 год.

Еще одна встреча

В последующем государственное телевидение «Беларусь 1» сообщило, что президенты двух стран проведут еще одну встречу до конца этого года с целью принятия решений, «которые не терпят отлагательств».

«В первую очередь, это связано с желанием президента России глубже вникнуть в суть их проблем, чтобы найти пути их решения. Дата встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств», — сообщил телеканал.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что лидеры двух стран договорились еще об одной встрече до конца года.

 

Исследование показало, какие пожелания россияне направляют Деду Морозу

Всероссийский Дед Мороз

Депутатское кресло, доллар по 26 рублей, свое жилье и встретить любовь, такие пожелания россияне направляют Деду Морозу в этом году, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости исследования сервиса бесплатных объявлений Avito.

Исследование проводилось в начале декабря по электронной почте. В нем приняли участие почти 4 тысячи человек.

«Результаты опроса показали, что при выборе «самого желанного подарка» россияне дают волю своей фантазии. Конечно, значительную часть этих ответов составляют предсказуемые желания – здоровья, денег, автомобилей, домов и квартир, модных гаджетов и других технических новинок. Но наряду с ними встречаются и более оригинальные мечты, исполнить которые Деду Морозу порой будет крайне непросто», — указывается в релизе Avito.

Так, россияне просили 100 лет жизни, депутатское кресло, доллар по 26 рублей, НДС 18%, «вновь бежать со скоростью ветра, опять почувствовать себя чемпионом», «фарт по жизни», поцелуй, оказаться в СССР, получить возможность высыпаться за 4 часа, а также стать звездой, как Бритни Спирс.

В ходе исследования россияне поделились и своими планами на 2019 год. Молодежь рассчитывает обзавестись собственным жильем – такие планы есть у 53% россиян от 18 до 35 лет. Заняться бизнесом хотели бы 22% жителей страны. Еще 19% опрошенных планируют приобрести недвижимость, причем наиболее решительно настроена на покупку жилья молодежь: 29% в возрасте 18-25 лет и 24% и в возрасте 26-35 лет. Часть опрошенных планирует переехать в другой город (6%) или даже страну (4%).

Ряд участников исследования планирует получить повышение в должности или зарплате (24%) и открыть собственный бизнес (22%). Около 15% собираются сменить место работы, а 4% – устроиться на первую работу. При этом большая часть респондентов – 27% – не ждет от следующего года никаких перемен в карьерном плане. Почти треть россиян (30%) в новом году хотят поменять машину. По 9% надеются сдать на права и приобрести первое авто. Всего 5% думают над тем, чтобы продать машину без приобретения замены.

Порядка 31% пока не запланировали на следующий год крупные покупки. Из тех, кто планирует покупки, 23% надеются приобрести мебель для дома или дачи; 17% – крупную бытовую технику; 12% – электронику; по 4% – дорогостоящие товары для спорта и отдыха, часы или ювелирные украшения. Подавляющее большинство респондентов устраивает собственная личная жизнь: ничего менять они не собираются. Второе место – по 14% – у женщин заняла надежда встретить любовь, а у мужчин – познать радость отцовства. Всего 2% подумывают о разводе.

 

Володин предложил обсудить актуальность Конституции

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил оценить эффективность работы закрепленных в действующей Конституции норм.

«Возможно, найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права и экспертов», — сказал он.

При этом спикер подчеркнул, что не призывает затрагивать ключевые положения основного закона страны.

Володин призвал проанализировать, насколько действующая Конституция актуальна: в 2018 году ей исполнилось 25 лет.

«Во всяком случае, это точно даст ответы и принесет где-то, может быть, и чувство, с одной стороны, удовлетворения, а с другой стороны, поиска решений», — объяснил свое предложение председатель нижней палаты парламента.

По мнению Володина, даже Конституция не является догмой.

«Мы должны всегда, приняв закон, думать о том, как этот закон работает», — резюмировал он.

Национальная идея

Ранее на большой ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин оценил предложение обозначить в Конституции национальную идею.

По мнению автора вопроса, таковой является патриотизм.

«Я услышал (просьбу. — Прим. ред.), это предмет широкого обсуждения с общественностью», — заявил в ответ Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что «патриотизм никто не запрещал».

«Недостатки» Конституции

В октябре председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в интервью «Российской газете» заявил, что в Основном законе есть недостатки, которые можно устранить точечными изменениями. Таковым, по мнению Зорькина, является нечеткое разделение полномочий между президентом и правительством, а также между федерацией и ее субъектами.

В Совфеде позицию Зорькина поддержали. Так, зампред конституционного комитета Александр Башкин в комментарии РИА Новости отметил, что Основной закон, как и все сделанное человеком, не может быть «априори совершенным». Сенатор также напомнил, что за последнее десятилетие лет российская Конституция не раз претерпевала изменения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.