В Мире

Генсек ОБСЕ предсказал «огромный пожар» между Россией и Украиной

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер опасается обострения конфликта между Россией и Украиной. По его словам, из отдельных очагов огня может разгореться огромный пожар.

В интервью немецкому изданию Neue Osnabrücker Zeitung Гремингер заявил, что эскалация конфликта может произойти в «оккупированном» Крыму и на линии разграничения в Донбассе. В качестве одного из поводов для обострения ситуации генсек ОБСЕ назвал выборы на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Свои опасения Гремингер аргументировал тем, что мятежным республикам, если они окажутся под военным давлением, вновь будет оказываться поддержка из России.

Генсек также отметил, что не ожидает прорыва на мирных переговорах в обозримом будущем, так как новых импульсов от «нормандской четверки», состоящей из Германии, Франции, Украины и России, пока нет, а «политическая воля для примирения попросту отсутствует».

Напомним, что после инцидента в Керченском проливе секретарь СБУ Александр Турчинов заявил, что Киев планирует новый поход украинских военных кораблей. При этом не исключалось, что украинская сторона попытается сделать это еще до Нового года. Между тем, министерство государственной безопасности ДНР предупредило, что Вооруженные силы Украины готовят провокацию на химических предприятиях республики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.