Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 20 декабря 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 20 декабря 2018.

 

В кабмин внесли проект об упрощении правил пребывания для жителей Донбасса

Российский и украинский паспорта. Архивное фото

МВД России внесло в правительство проект постановления об увеличении с 90 до 180 дней срока временного пребывания в РФ для граждан Украины, проживающих в Донецкой и Луганской областях страны, сообщили РИА Новости в пресс-центре ведомства.

Ранее ведомство выставило для общественного обсуждения проект постановления правительства России «Об увеличении срока временного пребывания на территории РФ граждан Украины, постоянно проживающих на территориях Донецкой и Луганской областей Украины». Сейчас срок временного пребывания иностранца, прибывшего в Рссию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение полугодия. При этом непрерывный срок временного пребывания также не может быть больше 90 дней.

«Проект постановления согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и 24 ноября 2018 года внесен в правительство РФ», — пояснили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости.

В ведомстве добавили, что увеличение для жителей Донбасса непрерывного срока временного пребывания на всей территории России облегчит положение русскоязычных соотечественников, которые прибыли в страну из зоны вооруженного конфликта на Донбассе и лишились из-за него средств к существованию или места жительства.

В конце ноября Украина объявила планы ограничить въезд в страну российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений, а, напротив, облегчит украинцам получение российского гражданства.

 

Украинские корабли снова готовятся к проходу через Керченский пролив

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил о намерении вновь осуществить проход военных кораблей через Керченский пролив.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли повторение подобных действий, Турчинов заявил, что с этим «нельзя медлить».

«Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье», — подчеркнул секретарь СНБО в интервью Би-би-си.

Он добавил, что украинские власти пригласят представителей ОБСЕ, а также других международных организаций для присутствия на кораблях во время их прохождения через пролив.

По его словам, на данный момент такая инициатива Киева ответа не получила. При этом он выразил надежду на то, что во время следующего прохода будут «хотя бы» отправлены наблюдатели.

Реакция Москвы

В МИД России слова Турчинова охарактеризовали как «абсолютно безответственные» и отметили, что они призваны лишь «усугубить ситуацию».

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял в понедельник, что Киев готовит на границе с Россией вооруженную провокацию, и она намечена на конец декабря.

Провокация в Черном море

Корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» 25 ноября нарушили государственную границу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей.

Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Суд их заключил под стражу по обвинению в нарушении госграницы.

Киев обвинил Москву в агрессии. Власти страны использовали инцидент как повод для введения военного положения в десяти областях Украины.

Владимир Путин назвал инцидент заранее спланированной провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов президента.

 

Митрополит Молдавии осудил превращение церкви на Украине в партию

Митрополит Молдавский и Кишиневский Владимир

Митрополит Молдавии Владимир считает, что на Украине церковь превращают в политическую партию и возникающий из-за этого конфликт затрагивает многих православных патриархов.

«Нехорошо, что на Украине в церковную сферу вмешивается политика, если вмешивается политика, то церковь уже не церковь, она становится политической партией. Я надеюсь, что мы все, и в Молдавии, и в других странах, будем молить Господа, чтобы он послал мир и мудрость иерархам, священникам и верующим, вовлеченным в этот конфликт», — сказал митрополит в среду журналистам.

Он отметил, что в конфликт вовлечены «многие православные патриархи» и разрешить ситуацию получится только общими усилиями.

В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел «объединительный собор» с участием в основном представителей неканонических церковных структур. Так, на него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата «томос об автокефалии» новосозданной структуры.

Ранее украинские власти, в том числе Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

 

На Украине планируют обучать школьников во время лечения в стационарах

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун

Минздрав и министерство образования и науки Украины планируют запустить в 2019 году программу обучения школьников в стационарах, сообщает в среду министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун в Facebook.

«Вместе с министерством образования и науки Украины разработали положение, чтобы школьники, которые проходят лечение в условиях стационара, могли учиться по школьной программе. Главные условия — желание ребенка учиться, согласие родителей и разрешение от врача. Для того, чтобы начать обучение, родители или законные представители ребенка должны написать заявление», — написала Супрун.

По ее словам, занятия и их продолжительность можно будет спланировать в зависимости от состояния здоровья и рекомендаций врача. Уроки будут проходить по школьной программе в классах по 5-12 человек, также ученики будут получать оценки и сдавать аттестацию. Если ребенок по состоянию здоровья не может пойти в класс, но хочет учиться и позволяет врач, учителя будут проводить индивидуальные уроки в палатах или же заниматься онлайн.

Начать обучение в условиях стационара можно будет уже с 2019 года, когда все областные больницы подпишут соглашения о сотрудничестве с местными учреждениями общего среднего образования. Присоединиться к программе обучения могут и районные больницы.

«Руководство медучреждения должно обеспечить помещения для классной комнаты, создать надлежащие условия для проведения занятий и определить координатора образовательного процесса. Организовывать посещения занятий, поддерживать в надлежащем состоянии помещения, информировать работников учебного заведения и других участников образовательного процесса об особенностях работы медучреждения», — отметила Супрун.

Контролем качества образования будет заниматься директор соответствующей школы, он же должен определить координатора образовательного процесса, который будет следить за наличием учебников, образовательных ресурсов и сервисов с расписанием занятий.

По теме:

1 комментарий

Человек. 20.12.2018 at 10:27

Россия, Социализм, пионер-герой Павлик Морозов, Новороссия, Pussy Riot и Надежда Толоконникова, Отрок Вячеслав Крашенинников. Ташкентский памятник Дружбы Народов — я с Вами !

Спасибо Вам, Борис Гребенщиков ! спасибо Вам. Мама Отрока Вячеслава Крашенинникова ! Спасибо Вам. Павел Глоба ! Спасибо Вам. все остальные добрые и честные Люди !

Дарья Мастикашева, молюсь за Вас, и вашу духовную победу во ХРИСТЕ ИИСУСЕ ! О победе Свободы Божьей над пленом и рабством.

Я хочу сказать о лжеукраинских нарушителях границы, задержанных Россией.

Зачем вам их кормить, поить и тратить деньги на их содержание? Обменяйте их на Дарью Мастикашеву и других честных плененных людей. И заявите об этом обмене громогласно на всю Украину. И, если Порошенко согласится, то Дарья Мастикашева и другие люди вернутся домой. А если не согласится, то получится, что уже не Россия, а Порошенко не хочет возвращения ураинских ( героев ) на Украину. Тогда украинский народ окончательно отвернется от него.

/// Советский христианин, православный протестант. (Ташкент-Москва).

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.