В России

Послушали Путина: Госдума ограничила сплошные вырубки лесов

Вскоре бесконтрольная вырубка целых лесов может быть прекращена на законодательном уровне.

В Госдуме решили принять закон, в соответствии с которым будет усовершенствованно правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов в России, и ограничение их сплошной вырубки. Известно, что он был подготовлен в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина. Новый закон будет предусматривать комплексное регулирование правового статуса и режима защитных лесов и особо защитных участков лесов.

Более того, теперь будут введены жёсткие ограничения на сплошную рубку леса. Об этом в прессу рассказал председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Теперь лесной кодекс дополняется статьёй о проектировании лесничеств. Кстати, в нём убрали понятие «лесопарк». По этой причине уже существующие лесопарки в течение года после вступления закона в силу должны быть переоформлены в лесничества.

Также известно, что закон будет запрещать рубку в государственных природных заповедниках на лесных участках там, где исключено любое вмешательство человека в окружающую среду. Очевидно, что в Госдуме так быстро решились на этот закон потому что на проблему обратил внимание глава государства. Ранее в СМИ уже неоднократно поступали сообщения о массовых и бесконтрольных вырубках леса, но на это даже на федеральном уровне мало кто обращал внимание.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.