Экономика и Финансы

Центробанк спрогнозировал, какие товары подорожают в 2019 году

В 2019 году в России подорожают автомобили, бензин, сигареты и алкоголь, говорится в докладе Центробанка «О денежно-кредитной политике». На ценах скажутся рост НДС, повышение акцизов и требования ВТО, пишет газета «Известия».

С 1 января НДС вырастет с 18 до 20%, повысятся акцизы на бензин, табак и автомобили, а из-за требований ВТО льготные акцизные ставки на российское вино и шампанское придется отменить.

По оценке ЦБ, из-за этого топливо и сигареты могут подорожать до 4,6%, машины — на 0,2%, а спиртные напитки — на 0,9%.

Рост стоимости бензина, в свою очередь, увеличит затраты на транспортировку и складское хранение, что отразится на ценах других товаров, в том числе хлебобулочных изделий, фруктов и овощей.

Однако основной удар придется на товары, в стоимости которых высокая доля расходов на транспорт сочетается с ростом НДС, отмечают эксперты. Это, например, обувь, бытовая техника и одежда, которые могут подорожать на 4–7%.

Ранее сообщалось, что в России могут резко вырасти цены на товары из-за того, что нефтяные компании ужесточили условия продажи топлива корпоративным клиентам. Об этом представители бизнес-ассоциаций предупредили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Источник

Фото МК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.