В Мире

США требуют от Норвегии перестать помогать России поставлять газ в Европу

США критикуют Норвегию за то, что эта страна помогает увеличить поставки российского газа в Европу. Подробные спутниковые данные демонстрируют реализацию масштабной логистической операции с участием четырнадцати СПГ-танкеров в рамках по меньшей мере десяти операций по перегрузке.

В прошлом месяце Северная Норвегия (фьорды Сарнес и Ко около небольшого порта Хоннигсвог) стала центром проведения операций по перекачиванию российского СПГ с корабля на корабль (ship-to-ship, STS).

С целью оптимизации использования специализированных СПГ-танкеров ледового класса Arc7, «Новатэк», крупнейший российский частный газовый концерн, разработал сложный логистический проект, который включает перекачку природного газа на обычные  СПГ-танкеры у северного побережья Норвегии.

Осенью норвежская транспортная компания Tschudi подписала соглашение о сотрудничестве с «Новатэком», в рамках которого взяла на себя логистическую поддержку операций по STS, включая получение необходимых разрешений норвежской Береговой администрации (Kystverket). Имеющиеся сертификаты разрешают до 140 таких операций в период между концом ноября с.г. и концом июня 2019 г. в четырех трансферных акваториях. Также выделены две офшорных зоны для судов, ожидающих входа во фьорды.

Анализ спутниковых данных показывает быстрое развитие  операции. Первая передача СПГ произошла 26 ноября от Arc7 «Владимир Русанов» на Arc4 «Псков» и длилась приблизительно 96 часов. С тех пор было осуществлено по крайней мере еще десять перекачек, из них семь — за последние десять дней.

«Новатэк» находится все еще в процессе настройки оптимального процесса дирижирования кораблями, вывозящими СПГ из порта Сабетта на полуострове Ямал, и танкерами, прибывающими из Западной Европы. В результате много судов простаивали до пяти дней в ожидании прибытия «своего» СПГ-транспортировщика, прежде чем войти в трансферную зону.

Поскольку время прохождения от Сабетты до Хоннингсвога меньше, чем от Хоннингсвога до портов Западной Европы, «Новатэк» в настоящее время разворачивает шесть танкеров Arc7 на первом маршруте и восемь обычных СПГ-танкеров на втором. Путь Сабетта-Хоннингсвог-Сабетта, включая загрузку СПГ в Сабетте, переход в Хоннингсвог, перекачивание СПГ и возвращение в Сабетту, занимает примерно четырнадцать дней. Для сравнения, переход в Западную Европу осуществляется за 16-18 дней, в зависимости от порта назначения.

В среднем каждая STS-операция в Сарнес и Ко-фьордах занимает около 80 часов — более, чем в два раза дольше, чем загрузка и разгрузка СПГ в порту. Природный газ, предназначенный для Европы, поставляется в Роттердам (Нидерланды), Лондон, Монтуар и Дюнкерк (Франция).

Роль Норвегии в операции по поставке российского газа в Европе вызвала гневную реакцию по ту сторону Атлантики — в Вашингтоне, округ Колумбия. Государственный Департамент США назвал роль Норвегии контрпродуктивной: “в то время, когда российского газа становится все больше в энергетическом импорте Европы, его дополнительные объемы подорвут усилия ЕС по энергетической диверсификации”.

Хотя газовый сектор России в основном не попал под обширные экономические санкции, наложенные в результате войны с Украиной в 2014 г., «Новатэк» подвергается финансовым рестрикциям, которые вынудили компанию искать в Китае альтернативное финансирование для своего проекта «Ямал СПГ».

В комментариях для High North News Министерство нефти и энергетики Норвегии отвергает американскую критику и заявляет:

“У Европы есть хорошо функционирующий газовый рынок. Плановые операции по перекачиванию российского СПГ в Северной Норвегии — коммерческий проект. То, что СПГ попадает на рынок через такие операции, не вызывает беспокойства у Министерства».

Пока неясно, какой уровень давления окажут США на Норвегию в этом вопросе. Тем не менее, «Новатэк» знает о политических последствиях своей деятельности у норвежского побережья и намерен открыть новый хаб по перегрузке СПГ под Мурманском к 2022 г.

На этой неделе состоялась встреча российского премьер-министра Дмитрия Медведева с председателем правления «Новатэка» Леонидом Михельсоном, в ходе которой последний конкретно отметил недавние заявления США и подчеркнул важность развития собственных постоянных мощностей по перегрузке. “Уже сегодня мы видим, что Норвегия из-за наших перегрузок СПГ попала под давление со стороны западных партнеров, таким образом, мы должны начать перегрузку в Ура-Губе как можно скорее”.

Источник

Фото AfterShock

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.