В Мире

Великобритания определила сроки нового голосования по соглашению с ЕС о Brexit

Сегодня, 18 декабря, издание Reuters сообщило, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что голосование по Brexit будет проведено британским парламентом на неделе, которая начнется 14 января.

Тереза Мэй отметила, что власти страны готовы возвратиться к обсуждению очень важного голосования на неделе, которая начнется 7 января, а само голосование провести на неделе, начинающейся 14 января.

Напомним, что на 11 декабря было запланировано голосование по документу, которым определяются условия выхода страны из Евросоюза. Но 10 декабря в офисе премьер-министра сообщили, что сроки голосования переносятся. Тереза Мэй пояснила данное решение тем, что документ не смог бы получить необходимой поддержки, и обратилась к Евросоюзу с просьбой начать проведение консультаций по условиям выхода из ЕС.

14 декабря председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что Совет ЕС отказывается проводить с Великобританией повторные переговоры об уступках по процедуре выхода страны из состава объединения.

Документ, который содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза и регламентирует последующие отношения между Королевством и Брюсселем, был согласован в середине ноября и ожидал утверждения парламентом.

Но в парламентской оппозиции решили, что Лондон идет на очень большие уступки перед Брюсселем. Напомним, что во время переходного периода после Brexit Великобритания продолжит оставаться частью таможенной зоны Евросоюза, и не будет иметь права на заключение сделок с третьими государствами. Вместе с этим Королевство не сможет принимать участие в принятии общеевропейских законов.

По материалам РБК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.