Дети и их воспитание

Топ ошибок в воспитании детей

У многих детей наблюдаются психические расстройства из-за их родителей. Помочь избежать ошибок в воспитании могут психологи. Вот некоторые советы.

Ребенок копирует родителей

Если дети уже с детского сада не умеют себя вести, грубят воспитателям, обижают окружающих малышей, это значит, что виной всему родители. В семье грубое отношение друг к другу, кто-то из родителей ругается постоянно матом, а ребенок просто перенимает эту манеру поведения. Измените свое поведение, тогда и малыш начнет вести себя по-другому. Здесь не должны нарушаться права ребенка.

Бабушки балуют внуков

Любая бабушка боится ошибиться в воспитании внука. Ведь у него есть родители, которые могут потом укорять ее за это. Поэтому бабушки хвалят детей за любую мелочь и разрешают делать все что угодно. Ребенок захотел поиграть в компьютер или посмотреть телевизор – пожалуйста. Не разрешили – истерика. Поэтому чаще всего дети, проводящие больше времени с бабушками, чем с родителями, вырастают эгоистами. Задача родителей внушить бабушке, что внук – не глава семейства, а такой же член семьи, как и все остальные.

Сравнение с другими детьми

Ребенок плохо учится. Ему ставят в пример соседского мальчика, ведь он отличник. Но получится обратная реакция. Сосед станет конкурентом, который мало того получает одни пятерки, так еще и нравится родителям. Нужно сравнивать ребенка с ним самим. Ведь были же у него успехи по каким-либо предметам.

Публичные выступления

Нельзя детей заставлять выступать на публику, например, со стихами. Даже самый маленький человек уже является личностью и принуждать его делать что-то при посторонних людях нельзя, если он не хочет этого. Поставьте себя на его место.

Нельзя отмахиваться от ребенка

Когда родители заняты, они часто отправляют ребенка заняться своими делами. В результате он проводит много часов за компьютером, телевизором, а родители им не занимаются.

Плохая мама и хороший папа

Во многих семьях родители не могут договориться насчет правильного воспитания ребенка. Например, мама наказывает за что-то, а папа, говорит, что она неправа. Если хотите вырастить воспитанного ребенка, согласовывайте свои действия.

Мечта о гениальном ребенке

Чуть ли не с младенчества родители записывают малыша на разные секции, мечтая, что он станет чемпионом олимпийских игр. Но не каждый достигает успехов в этом деле. Некоторые впадают в депрессию из-за того, что не оправдали родительских надежд. Поэтому нельзя заставлять ребенка заниматься тем, к чему у него не лежит душа.

Дочь – лучшая подруга мамы

Мама рассказывает все свои проблемы дочери и требует от него того же. Существуют запретные темы, о которых нельзя рассказывать своему ребенку. Для этого должны быть подруги. А дочь – это не подруга.

Взрослый всегда прав

Большинство родителей не умеют слушать своих детей. Например, мать заставляет сына ходить на курсы, которые когда-то посещала сама. Ей кажется, что он ленится. Но причина может быть и в конфликте с учителем или одноклассниками. Только мать не хочет это обсуждать, так как считает, что права. Важно научиться слушать и общаться со своим ребенком, а не только доказывать свою правоту.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.