Разное интересное

Занимательные факты о велосипедах

Вначале 21 века в Англии проводился опрос. Какое самое великое изобретение сделано с 1800 года? Возможно, вы удивитесь, но в гонке с огромным отрывом победил велосипед.

Он обогнал и интернет, и двигатель внутреннего сгорания, и другие великие изобретения. Именно по этой причине стоит узнать о велосипедах капельку больше. А современные модели детских велосипедов представлены на этой сайте: https://sigma-line.com/category/detskie-velosipedy-20-dyuymov/.

Название термина возникло в 1860 году. Его придумал француз Пьером Мишо. Ему хотелось, чтоб слово ассоциировалось с лёгким транспортом с двумя колёсами и простым приводом. “Би Секлетте” – так оно зазвучало на французском языке.

Немецкий барон Карл фон Дрез собрал первый прототип велосипеда ещё в 1818 году. Ему принадлежит и патент на него. Первый велосипед сильно отличался от современного.

Во-первых, его рама была из дерева, а колёса и руль изготовлены из металла.

Во-вторых, напрочь отсутствовали педали. Как же двигалась эта конструкция? Всё просто — нужно было отталкиваться ногами от земли. Несмотря на то, что имя изобретателя никак не отразилось на названии конструкции, оно запечатлелось в названии другого средства передвижения — «дрезина».

В 1839, Киркпатрик Микмиллан, шотландский кузнец, решил добавить в конструкцию педали, чтоб не отталкиваться ногами. Они крепились к заднему колесу и толкали его. Благодаря этому велосипедист ехал. Руль крепился к переднему колесу, что давало возможность управления. Производство таких конструкций начался с 1867 года.

Томпсон изобрёл шины через несколько лет после присоединения педалей. Они были очень ненадёжными и не получили популярности.

Еще одно отличие первых велосипедов — колёса. Переднее было достаточно большим и к нему крепились педали. Заднее, в свою очередь, было несоразмерно маленьким и выступало в роли поддержки. На таких велосипедах было крайне неудобно передвигаться, а падать – больно.

В Китае этот транспорт пользуются огромной популярностью. На 1 машину приходится примерно 250 велосипедов. Половина всех поездок осуществляется на них. В Пекине можно намного быстрее преодолеете расстояние до 6 км именно таким способом. 15% работающих японцев предпочитают использовать велосипеды.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.