Ремонт

Ремонт и обустройство современной кухни

Кухня — это помещение с самыми сложными условиями во всей квартире. Помимо испарения влаги, присутствуют брызги жира, гарь и разнообразные запахи. Поэтому к выбору строительных материалов для предстоящего ремонта следует подходить внимательно.

Следует в первую очередь руководствоваться такими техническими характеристиками как износостойкость, огнеустойчивость, влагостойкость. Несмотря на то, что далеко не все материалы обладают хорошими показателями по этим пунктам, существует огромный выбор подходящих стройматериалов на любой вкус. Также перед началом ремонтных работ не забудьте купить вытяжку, которая поможет сохранить презентабельный вид стен и справится с неприятными запахами.

Рабочая зона

Благодаря четкому зонированию кухни на рабочую и обеденную зону, есть возможность использовать несколько отделочных материалов одновременно. Их можно сочетать между собой, создавая неповторимый дизайн.

Для рабочей зоны следует выбирать самые износостойкие материалы.

Отлично подойдет:

  • — керамическая плитка;
  • — мрамор;
  • — стекло;
  • — натуральный или искусственный камень.

Фартук можно сделать из того же материала, что и столешница рабочей поверхности. Использование таких материалов, как обои или пластиковые панели, будет менее оправданным. С этих покрытий будет сложнее удалять пятна жира. Из-за повышенной влажности они могут набухать и отслаиваться от стены, пластиковые панели могут оплавиться от соседства с горячей плитой.

Обеденная зона

Для обеденной зоны можно использовать любой материал, который понравится. В зависимости от главного ее назначения, можно подобрать более подходящий материал. Если в семье есть маленькие дети или животные, нужно учитывать возможность попадания еды и воды на стены. В большой семье на кухне будет повышенная влажность из-за большого объема приготавливаемой пищи. Также следует учитывать, будет ли это покрытие впитывать запахи. Например, тканевые обои через некоторое время станут пахнуть подгоревшим маслом и специями. Впрочем, мощная вытяжка поможет справиться с этой сложностью.

Приемлемым будет использование:

  • — моющихся обоев;
  • — стеновых панелей из пластика или мдф;
  • — окрашивание стен моющейся краской;
  • — фотообоев;
  • — стеклообоев;
  • — декоративного или натурального камня.

При хорошо оборудованной системе вентиляции, можно применить деревянную вагонку. Выбирая любой из вариантов для отделки стен на кухне, в первую очередь следует помнить о практичности материала и легкости в уходе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.