В России

Россияне смогут ездить на машинах без документов

Сегодня, 13 декабря, начальник ГИБДД России Михаил Черников сообщил, что после того, как в стране будут введены электронные водительские документы и свидетельства о транспортном средстве, россияне смогут управлять автомобилем без документов.

Михаил Черников уточнил, что бумажные документы останутся юридически значимыми, но при движении их можно будет использовать в электронном виде. Сообщается, что разработка специального приложения, в котором будет содержаться вся информация о водителе и его автомобиле, была поручена Минкомсвязи. Приложение будет привязано к сайту госуслуг.

В регионах уже началось тестирование 21,7 тысячи планшетов с программой, которая предоставляет возможность по фото определить личность владельца автомобиля и получить о нем всю информацию в базе данных ГИБДД.

В данный момент не сообщаются сроки введения электронных водительских документов. В 2019 году ГИБДД предстоит определиться с их форматом.

Напомним, что в августе стало известно, что МВД был подготовлен проект приказа об установке в водительские удостоверения электронных чипов. Через какое-то время в ведомстве сообщили, что откажутся от данной идеи в пользу единого электронного паспорта гражданина.

В кабмине, в свою очередь, уточнили, что в 2021 году начнется переход с бумажных на электронные гражданские паспорта. Носителем нового документа будет пластиковая карта с чипом размером с банковскую.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.