В Мире

Европарламент принял резолюцию против проекта «Северный поток-2»

Сегодня, 13 декабря, из релиза на сайте Европарламента стало известно о том, что во время сессии в Страсбурге парламентом была принята резолюция, призывающая отменить строительство проекта «Северный поток-2».

Как сообщается, Украина в европейских сетях энергоснабжения играет решающую роль, и по этой причине парламентарии Европарламента осуждают реализацию газопровода «Северный поток-2» в обход Украины, поскольку данный проект является политическим и несет угрозу энергетической безопасности Европы.

Также в резолюции была дана оценка проведению реформ на Украине. Так, реформы в энергетике, образовании, здравоохранении и других секторах проходили в сопровождении резкого повышения цен и уменьшения социальных пособий. Что касается борьбы с олигархами и коррупцией, то евродепутаты считают ее неэффективной, политически зависимой и коррумпированной. Вместе с этим, парламентарии оказывают поддержку усилиям киевских властей в данном вопросе.

Во время заседания члены Европарламента оценили инцидент, произошедший в Керченском проливе, сообщил, что «решительно осуждают недавнюю агрессию России против Украины», а также потребовали «безоговорочного и немедленного освобождения» украинских моряков и кораблей.

В сообщении Европарламента также говорится о том, что этим документом призываются Евросоюз и его члены принять адресные санкции в отношении России, если украинские военные не будут освобождены и будет продолжена военная эскалация.

За документ отдали голоса 433 евродепутата, 105 парламентариев проголосовали против, 30 – воздержались.

По материалам РБК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.