В Мире

Макрон пытается использовать теракт в Страсбурге для снижения накала политической борьбы

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал политические силы страны успокоиться на фоне теракта в центре Страсбурга.

Официальный представитель Елисейского дворца Бенджамен Гриво заявил, что «президент республики заявил по данной теме, которая обсуждалась в начале заседания Совета, что в общих интересах каждый политик должен проявлять спокойствие и сдержанность», сообщает РИА Новости. По мнению Гриво, лидер партии «Республиканцы» Лоран Вокье и глава «Национального объединения» Марин Ле Пен проявляют неуместную активность в соцсетях.

Как считает Гриво, «вчера, когда погибли люди, когда все еще шла спецоперация, мы присутствовали на конкурсе «твитов», который по итогам выиграл у Марин Ле Пен Лоран Вокье». Речь идет о критике Макрона и действующей власти за недостаточно эффективную политику по борьбе с терроризмом. Лидер движения «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян указал Макрону на то, что «призывы к спокойствию не должны выливаться в коллективную беспомощность».

Справка: по данным прокурор Парижа Реми Эйтса, уголовное досье застрелившего трех человек и ранившего 13 жителей Страсбурга во время рождественской ярмарки 29-летнего экстремиста «содержит 27 обвинительных приговоров по уголовным делам, совершенным в большей степени во Франции, но также в Германии и в Швейцарии. Он был заключен в тюрьму несколько раз», но полиция так и не нашла на него управу, к слову, и сейчас ему удалось скрыться с места преступления.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.