Космос

Космонавты увидели странные образования вокруг отверстия в обшивке «Союза МС-09»

Вышедшие в открытый космос российские космонавты взяли пробы неизвестного вещества, которое было обнаружено на поврежденной противометеоритной защите.

В ходе проведения ремонтных работ по восстановлению целостности корпуса космического корабля «Союз МС-09», которые были инициированы на МКС прошлой ночью, российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев обнаружили странное вещество, которое покрывало пробоину в верхнем слое обшивки.

Напомним, что в августе 2018 года на МКС была обнаружена утечка воздуха, причиной которого стало отверстие в обшивке. Изначально было сделано предположение, что отверстие было сделано одним из космонавтов, находившихся в то время на станции. В ходе дальнейших разбирательств подтвердить это предположение не удалось.

Для более детального разбирательства было принято решение осмотреть место повреждения снаружи. В непосредственной близости от отверстия космонавты обнаружили неизвестное вещество. «Какие-то махровые желтые образования. И что-то черное«, – сообщил в ЦУП Олег Кононенко. Космонавтам удалось получить образцы неизвестного вещества, которое осело на броневой защите. Также были отобраны кусочки герметика, при помощи которого отверстие было заделано изнутри корабля.

Фото: NASA

К сожалению, не обошлось без эксцессов. Из-за сложностей, связанных с неудобством работы с мелкими деталями в открытом космосе, был утрачен образец герметика, который отлетел на недосягаемое расстояние. Космонавты попытались зажать образец зажимом Кохера, но сделать это не удалось.

После завершения мероприятий по ремонту обшивки и сбора остальных образцов космонавты поместили зажим в специальный контейнер, в котором он будет передан в наземную лабораторию для тщательного изучения. Также на Землю отправятся поврежденные элементы обшивки корабля, так как на них находятся частицы неизвестного вещества.

«Образцы передадут на Землю, через неделю, 20 декабря, где будут переданы специалистам для дальнейшего изучения. Также к работам будут привлечены сотрудники компетентных органов «, – заявил руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава ведомства поблагодарил космонавтов и сотрудников ЦУП за грамотно выполненную работу. По словам представителя Роскосмоса, заделанное отверстие никак не скажется на работоспособности и герметичности корабля. Напомним, что «Союз МС-09» 20 декабря будет отправлен на Землю, на его борту будут находится Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серина Ауньен-Чэнселлор.

Выход к «Союзу»: российские космонавты покинули МКС ради осмотра дыры в обшивке

По теме:

1 комментарий

Hunter 13.12.2018 at 10:46

Во всём виноваты укропитеки потомки марсошухеров.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.