Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 10 декабря 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 10 декабря 2018

 

Россия вышла на второе место в мире по продажам оружия

Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

Общие объемы продаж крупнейших российских оборонных предприятий достигли 9,5 процента от общемировых. На первом месте — США (57 процентов), на третьем — Великобритания (девять процентов).

Как отметил старший научный сотрудник Симон Веземан, с 2011 года российские предприятия значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений благодаря программе модернизации вооружения в стране.

Кроме того, впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский «Алмаз-Антей», который выпускает продукцию для ПВО и ПРО.

Также, по подсчетам СИПРИ, за прошедший период увеличили продажи девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг, в частности Объединенная двигателестроительная корпорация (рост на 25 процентов), «Высокоточные комплексы» (на 22 процента) и «Тактическое ракетное вооружение» (на 19 процентов). Показатели снизились только у «Уралвагонзавода».

В докладе также сообщается, что в сравнении с 2002 годом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 44% — до 398,2 миллиарда долларов.

Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 году. В ней учитываются продажи как на внутреннем, так и не внешнем рынках. С 2002-го в статистику начали включать и российские компании. Китай по-прежнему не охвачен этой базой.

 

Названы регионы с самой маленькой и большой пенсией

Выплата пенсии в одном из отделений Почты России

Пенсионный фонд назвал регионы с самой большой и маленькой пенсией, сообщает «Российская газета».

На первом месте — Чукотский автономный округ: на 1 июля 2018-го выплаты там составили в среднем 25 173 рубля. Также в пятерке лидеров — Ненецкий автономный округ (22 050 рублей), Магаданская область (21 508 рублей), Камчатский край (21 342 рубля) и Ямало-Ненецкий автономный округ (21 008 рублей).

Самая низкая пенсия — в Кабардино-Балкарии (11 413 рублей), Дагестане (11 653 рубля) и Калмыкии (12 137 рублей).

Как уточняет ПФР, на размер выплат влияют трудовой стаж, зарплата, возраст пенсионера, наличие у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи, для жителей Севера — повышающие коэффициенты.

 

В МВД задумались о замене водительских прав «цифрой»

Выдача водительских удостоверений. Архивное фото

МВД, скорее всего, откажется от предложения «вшивать» чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС). Об этом РИА Новости сообщил источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

Ранее ведомство разработало проект приказа с предложением оснастить водительские удостоверения и СТС электронными носителями информации. Чтобы уменьшить риск подделок, в документы хотели встроить микрочип и новые степени защиты. На это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года.

«Параллельно развивается другая идея — цифрового водительского удостоверения. От бумажного удостоверения никто не отказывается, но параллельно данные будут в «цифре», допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своем планшете», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что, помимо создания специального мобильного приложения, рассматривается идея внести сведения о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года.

По информации «Ведомостей», электронный паспорт обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Предполагается, что носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом.

По данным источника РИА Новости, речь идет о возвращении к идеи универсальных электронных карт (УЭК), выпуск и выдачу которых прекратили с 1 января 2017 года. УЭК задумывалась как многофункциональное платежное средство, а также универсальное удостоверение личности.

В пресс-центре МВД не уточнили, будут ли отказываться от оснащения прав и СТС микрочипами.

«Сообщаем, что появившиеся в средствах массовой информации сведения о конкретных сроках изготовления и получения гражданами биометрических водительских удостоверений действительности не соответствуют. В настоящее время указанные вопросы находятся в стадии проработки и межведомственных согласований», — пояснили в ведомстве в ответ на запрос РИА Новости.

В конце октября 2018 года на семинаре-совещании в Сочи глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, что в России зарегистрировали первые 11 автомобилей с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС). По его словам, внедрение ЭПТС является первым шагом к электронному документообороту.

Черников подчеркнул, что ГИБДД идеологически готова перейти на электронные водительские удостоверения и СТС.

Шестого октября в России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. В частности, документ определяет порядок регистрации машин с ЭПТС.

 

Суд приговорил «ангарского маньяка» ко второму пожизненному сроку

Михаил Попков

Суд в Иркутске приговорил бывшего милиционера Михаила Попкова ко второму пожизненному заключению, сообщил корреспондент РИА Новости из зала Иркутского областного суда.

Его осудили за 56 убийств, а эпизод с покушением не рассматривался из-за истечения срока давности, отметил гособвинитель.

Попков будет отбывать срок в колонии особого режима.

Кроме того, он намерен обжаловать приговор. Попков не согласен с решением суда лишить его звания младшего лейтенанта и пенсии от МВД.

До этого в январе 2015-го ему назначили наказание в виде пожизненного лишения свободы за 22 убийства и причинение тяжких телесных повреждений еще двум женщинам. После вынесения вердикта Попков признался еще в 60 преступлениях.

Тогда суд установил, что Попков, встречая женщин на улицах вечером или ночью, предлагал подвезти их или же приглашал провести время вместе. Затем он ехал в безлюдные места, где убивал своих пассажирок.

Его задержали в 2012 году во Владивостоке. Преступника установили по следам автомобиля, которые обнаружили в местах, где находили жертв маньяка. По результатам судебно-психиатрической экспертизы ему поставили диагноз «гомицидомания» — непреодолимое влечение к убийствам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.