В РоссииАрмия

Россия покоряет крайний Север: «Калашников» создал арктический беспилотник

«Калашников» представил свою новую разработку БПЛА для работы в Арктике

Российский концерн «Калашников» продолжает создавать новую экипировку, оружие и технику, которые необходимы для работы в арктическом регионе. Недавно на Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» был показан новый образец нового беспилотного комплекса ZALA Arctic. Такой дрон, как утверждают разработчики, максимально адаптирован к работе в арктических широтах. Кстати, он считается не только военным, но и гражданским по применению.

Беспилотник способен эффективно исследовать труднодоступные районы Арктики, обеспечивать безопасность морского судоходства. Возможность работать при крайне низких температурах позволит дрону помогатьс планированием работы по добыче нефти и газа, где необходимы точные прогнозы погоды и ледовой обстановки.

Впрочем, точно также он может успешно охранять периметр территории от противника, и даже стать частью полноценной системы слежения за арктическим побережьем и территориальными водами». Для этого авиационные системы ZALA оборудованы специальным оборудованием AIS, которое может обнаружить и даже идентифицировать суда на удалении до 100 километров. Такая дальность «фиксации» цели, кстати, превышает радиус действия других наземных средств.

Разумеется, другие страны в данный момент производят разные типы беспилотников, которые способны выполнять те же функции. Однако мало кто их них сможет работать в штатном режиме в арктическом регионе. К слову, «Калашников» уже достаточно давно занимается разработкой различных образцов вооружений, экипировки и техники для крайнего Севера. Очевидно, что вскоре на новые БПЛА ZALA появится немалый спрос. Освоение новых месторождений, судоходство по Северному морскому пути и укрепление обороноспособности в этом регионе требуют наличие подобных дронов.

Фото СС0 Pixabay

Беспилотные летательные аппараты ZALA

Оперативно тактический комплекс воздушного мониторинга ZALA 421 16E2

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.