В Мире

На помощь Украине США отправят военный корабль в Черное море

Сегодня, 6 декабря, CNN сообщает, что США начали подготовку к отправке военного корабля в целях оказания поддержки Украины в Керченском проливе.

Военные США обратились с просьбой к Госдепартаменту страны уведомить турецкие власти о появлении военного судна в Черном море. Как уточняется, в рамках конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует судоходство в проливах Дарданеллы и Босфор, США обязаны предупредить об этом Анкару не менее чем за 15 дней. Проливы соединяют Черное и Средиземное моря.

Украинский лидер Петр Порошенко ранее прокомментировал сложившуюся ситуацию в Керченском проливе и выразил надежду на поддержку Вашингтона. Представитель флота США Кайл Рейн, который является куратором операций в этом регионе, подчеркнул, что американский флот всегда готов ответить, если его позовут.

Напомним, что 25 ноября пограничной службой ФСБ России были задержаны три украинских военных корабля, нарушивших без предупреждения морскую границу и совершающие опасные маневры в водах России. В результате были задержаны 24 украинских моряка. В качестве ответа на Украине было объявлено военное положение, а президент США отменил переговоры с Владимиром Путиным, которые должны были состояться на саммите G20.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.