Медицина и здоровье

Высокое давление — как понизить, причины, признаки и симптомы повышенного давления

В домашних условиях с лекарствами или без.

Сегодня остро стоит проблема высокого давления. Многие напрасно не уделяют должного внимания этой характеристике состояния здоровья.

Но это только до тех пор, пока не появятся первые признаки и неприятные симптомы. И даже после этого, начиная прием препаратов, не все делают это правильно.

Проблема высокого давления

Распространенность данной проблемы, согласно статистике, достаточно высока. Ей подвержено порядка 25 процентов взрослых людей. По достижению 65-летнего рубежа этот показатель составляет уже 65% и более.

Следует знать такие признаки повышенного давления:

  • Головные боли (неприятные ощущения в области лба или висков)
  • Внезапное головокружение
  • Неприятное ощущение давления в глазных яблоках
  • Резкое покраснение кожи лица
  • Беспричинный шум в ушах
  • Мелькающие «мушки» перед глазами

Давление, гипертония. Фото Pixabay

В чем опасность повышенного давления

Если у человека наблюдается предрасположенность к повышению давления, это может привести к серьезным негативным последствиям. В результате может развиться стенокардия, не исключен инфаркт, инсульт и хроническая сердечная недостаточность. Именно по этим причинам очень важно своевременно распознать и принять меры к снижению артериального давления.

Не менее важны и профилактические мероприятия, снижающие риск проявления данной проблемы. Это позволит не только улучшить качество жизни больного, но и существенно продлить ее. В случае таких осложнений, как инсульт или инфаркт, если медицинская помощь не будет оказана своевременно, возможна инвалидизация или даже преждевременная гибель.

Что нужно делать при повышении давления

В первую очередь, при появлении симптомов повышения давления, нужно присесть и опустить ноги вниз. Это позволит снизить приток крови к сердцу, уменьшая перегрузку. Также можно приложить холод к голове, помассировать ушные раковины или сделать горячую ножную ванну. Это перечень рефлекторных процедур, обладающих отвлекающим действием.

Также среди безмедикаментозных методов может быть эффективным глубокое дыхание, с задержкой воздуха в момент вдоха. Распространенными медикаментозными средствами являются капли Корвалола и Валокардина.

Препараты, имеющие таблетированную форму, можно порекомендовать следующие: для молодых людей Метопролол или Нифедипин. Для людей в возрасте, а также пациентов, перенесших инфаркт, рекомендуется Карведилол или Каптоприл.

Гимнастика. Фото Pixabay

Профилактические методы

Если вы начали замечать первые признаки повышения давления и хотите снизить риск развития заболевания, самым лучшим способом будет профилактика.

В первую очередь нужно увеличить физическую активность, привести в порядок режим труда и отдыха. Важно постараться исключить стрессовые ситуации, и, конечно же, обратить внимание на свой рацион – потребуется здоровое питание. Необходимо снизить потребление соли и жидкостей, исключить кофе и крепкий чай, сладкие газированные напитки, копчености, шоколад, майонез, жареную и жирную пищу.

И главное – в случае обострения обязательно обращаться к врачу.

Как быстро снизить давление в домашних условиях – с лекарствами и без лекарств.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.