Статьи

Керченский конфликт: Турция поражает парадоксами

Как бы не развивался в дальнейшем разгорающийся сегодня все жарче конфликт между Россией и Украиной в Азовско-Черноморском регионе, Турции вряд ли удастся полностью остаться от него в стороне.

Не то географическое положение, да и сложившаяся геополитическая ситуация тоже не способствует абсолютному нейтралитету. При этом серьезное беспокойство вызывают попытки Анкары в нынешнем, крайне непростом положении «усидеть на двух стульях сразу», развивая военно-техническое сотрудничество сразу с обеими сторонами.

Также интересно:

Как стало известно из заслуживающих доверия источников, сегодня украинские дипломаты достаточно высоких рангов буквально обивают пороги кабинетов глав военного и гражданского руководства Турции с совершенно бредовой идеей – «закрыть для России Босфор». По мнению Киева, Анкара, как «верный друг и союзник», прямо-таки обязана взять на себя дерзость «запечатать» российский флот (прежде всего – военно-морской), в Черном море, отрезав ему выход в Средиземное море и дальше, отомстив таким образом за позор «нэзалэжной» в спровоцированном ею Керченском инциденте.

В Турции, естественно, ни о чем подобном и слышать не хотят. Не говоря уже о понимании вполне конкретных дипломатических и политических последствий такой попытки для отношений двух стран, там прекрасно представляют риски сугубо военные. В отличие от Украины, у турок, как видно, лишних военных кораблей нет, равно как и нет политиков и адмиралов, безумных настолько, чтобы пускаться в авантюры, в результате которых, их суда могут быть потоплены или стать законным военным трофеем, ради удовлетворения нездоровых амбиций Порошенко и его компании.

Но даже если «вынести за скобки» возможность прямого столкновения российского и турецкого ВМФ, то первая же попытка Анкары сделать любое заявление, направленное пусть и на теоретическую возможность каких-либо ограничений для наших судов при проходе Босфорского пролива, обойдется ей очень дорого. И речь тут вовсе не о помидорах и туристах.

Прежде всего, под ударом окажется «Турецкий поток», во время торжественного запуска первой очереди которого президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган демонстрировали всему миру полное единодушие, говоря об «исторической роли» этого проекта для «изменения геополитической роли» Турции в мире. Этот газопровод действительно нужен Анкаре, как воздух и рисковать она им точно не будет. Тем более – делая «реверансы» в сторону Украины, которая, кстати говоря, кровно заинтересована как раз в срыве данного проекта. Два года назад постройка «Турецкого потока» уже оказалась под угрозой – и именно из-за крайне неудачной попытки Анкары «сыграть» в чужом конфликте не на стороне России. Москва тогда более, чем недвусмысленно показала, чем такие попытки чреваты и, похоже, урок был усвоен.

Второй крайне существенный момент – поставка Турции российских ЗРК С-400. Буквально на днях оба президента – и Путин, и Эрдоган сделали заявления о том, что вопрос о расчетах по этому весьма дорогостоящему (2,5 миллиарда долларов) контракту в национальных валютах двух стран решен положительно. Российский лидер при этом уточнил, что сделка «уже состоялась». Прибытие первых дивизионов С-400 в Турции ожидают в начале 2019 года, и, скорее всего, все пройдет по плану – во всяком случае, в «Рособоронэкспорте» утверждают, что именно так и будет.

Так что же – все прекрасно, наши отношения с Турцией безоблачны и беспокоиться России совершенно не о чем? Увы, дело обстоит не совсем так. Моментом, красноречиво говорящим о том, что есть причины для, как минимум, недоумения с нашей стороны по поводу определенных аспектов сотрудничества Анкары и Киева, является перспектива передачи турецкой стороной в руки украинских вояк достаточно серьезного вооружения.

Речь – о предполагаемых закупках Украиной у Турции ударного беспилотника Bayraktar TB2. Этот аппарат, позиционируемый более, как разведчик способен нести до 50 килограмм «полезной нагрузки» и, как показали испытания, вполне пригоден для запуска ракет или управляемых бомб. Слухам о том, что такое оружие может быть передано Анкарой Украине, дала старт фотография, которую президент и военный министр «нэзалэжной» сделали на фоне как раз этой «птички». Впоследствии президентским советником Юрием Бирюковым она была выставлена в Фейсбук явно напоказ…

С одной стороны, мало ли на фоне чего фотографируется неугомонный Порошенко? На фоне Белого Дома даже… С другой, по прошествии времени, на Украине вопрос закупки Bayraktar обсуждается все более интенсивно и со все большей уверенностью. О предстоящей сделке там говорят, как о, практически, свершившемся факте и даже спорят по поводу цены аппаратов – не слишком ли дорого? При этом огромную радость укропатриотов вызывает тот факт, что в их лапы «впервые» попадет «высокотехнологичное и управляемое оружие». Американские «Джавелины», которым в свое время пелась такая безумная осанна, очевидно, уже не в счет…

Некоторые «военные эксперты» на Украине на полном серьезе говорят о том, что такая «первоклассная техника» способна «создать проблемы для России в случае возникновения критических ситуаций». Под таковыми, очевидно подразумеваются новые военные провокации, которые пока только планирует Киев. Bayraktar TB2 – аппарат, конечно, неплохой. Однако он вряд ли способен представлять для нашей армии и флота сколько-нибудь серьезную угрозу. Тем не менее, передача такого оружия киевскому режиму, с каждой своей новой выходкой все неопровержимее доказывающего собственную неадекватность, сродни отправке сумасшедшего с зажженным факелом в наполненный сеном сарай. Ну, или выдаче боевой гранате известному животному, по мнению атеистов являющемуся нашим предком…

Более того – в Анкаре просто не могут не понимать, против кого это вооружение планируют использовать украинские вояки. И вот с этой точки зрения подобное «военно-техническое сотрудничество» выглядит очень странно. А, если говорить начистоту – недопустимо. В свое время США, едва узнав о планирующемся заключении сделки по закупке наших С-400 Турцией, немедленно блокировали продажу туда своих F-35: «А вот нечего пытаться сидеть на двух стульях! Выбирайте – чьи вы, в конце концов, союзники?» Возможно, обсуждая вопрос ожидающихся уже очень скоро первых поставок наших ЗРК, России следовало бы поставить перед Турцией такой же примерно вопрос?

Источник

Фото Репортер

По теме:

6 комментариев

Анатолий 05.12.2018 at 13:58

покажите украинским «экспертам» ролик с расстрелом украинскими военными кораблями турецкой рыболовной шхуны вблизи Крыма в начале 2-х тысячных

Ответ
Николай 06.12.2018 at 23:46

На сегодняшний момент Россия вполне свободно может проходить важные турецкие проливы, но если Москва перекрывает проход для Украины в Керченском проливе, нарушая международное морское право, то почему подобные действия не могут быть применены к ней для приведения ее в чувство.

Ответ
Саша 11.12.2018 at 23:50

Турки были и останутся противниками России, равно как Китай. Им верить нельзя. Надо быть очень осторожными!

Ответ
Витя 15.12.2018 at 20:30

Ошибки руководства (бездарного) приведут россию и россиян к тому же что твориться в украине , народ российскиий для бездарей просто тупое стадо которое ведут на бойню ,поверте люди скоро природный газ будет по ценам которые сейчас в европе и в украине , вся эта система проста создать развитую сеть газопроводов что бы газ был в каждом доме, а потом поднять цены, как и бензин рынок заполнить автомобилями закредитовать население ипотеками и полнять цены ,вы даже не догадываетесь о дальнейшем , чем и кто за это будет платить ,знайте это ожидает нас в ближайшем будущем.А на счет дружественных стран поверте это блеф пока помогаеми торгуем мы друзья случись чего все бросят как и в 41году

Ответ
Alex 16.12.2018 at 12:20

Закрытие Босфора для кораблей ВМФ России? А что для укровояк Керченский пролив закрыт? И как же тогда две укро колоши прошли по нему не так давно? Для прохода ЛЮБЫМ проливом со сложным фарватаром ВСЕГДА существуют ПРАВИЛА. Попробывали бы украинцы таким бы образом ломанутся в Босфор. Их бы там и похоронили. Пороху надо была провокация для выборов он её получил, а укролохи опять стали подпрыгивать и визжать о здраде.

Ответ
Иван Томов 19.12.2018 at 22:11

Автор, учи биологию. Во-первых, не обезьяна является предком человека (этого никто и не утверждал), а у человека и обезьяны есть общие предки, а затем линии эволюционного развития разошлись. Во-вторых, это утверждают не атеисты, а учёные биологи-эволюционисты, а эволюционистов среди биологов абсолютное большинство.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.