Экономика и Финансы

Шведские СМИ оценили успехи России в сельском хозяйстве: лучше, чем оружие

Иностранные журналисты внимательно присмотрелись к российскому сельскому хозяйству, и после предварительного анализа назвали эту отрасль самой быстрорастущей в экономике страны. К таким выводам приходят авторы статьи, опубликованной в шведском журнале Lantbrukets Affärstidning.

Как отмечается в материале, Россия поставляет за рубеж сельскохозяйственной продукции на данный момент больше, чем вооружений. За последние два десятилетия страна преодолела зависимость от иностранных поставок и сама стала одним из важнейших поставщиков на мировом экспортном рынке. А в последнюю пятилетку производство и экспорт и вовсе подскочили на 20%.

Таких результатов, как пишет журнал, удалось достичь благодаря помощи государства и реализуемой политики властей в области торговли и сельского хозяйства. Данная отрасль переживала не лучшие времена с момента распада Советского Союза, когда российский рынок заполнила импортная продукция. Но все изменилось после решения правительства в 2005 году активно развивать собственное сельское хозяйство и привлекать в эту область финансовые вложения.

Также авторы отметили влияние ограничительных мер Евросоюза, объявленных в отношении России в 2014 году. Ответным решением на действия европейцев Москва запретила ввоз некоторых продуктов питания из США и ЕС. Это в итоге привело к наблюдаемым по итогам прошлого года рекордным показателям.

Так, Россия стала крупнейшим мировым поставщиком пшеницы, вторым по величине производителем зерновых и семян подсолнечника, третьим производителем молока и картофеля и пятым по величине производителем яиц и мяса кур.

Источник

Фото МК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.