В Мире

Финляндия не будет требовать у России возвращения Карелии

Сегодня, 28 ноября, в МИД Финляндии сообщили, что страна не имеет никаких территориальных претензий к России, и не будет поднимать вопрос относительно возвращения Карелии.

Так в министерстве прокомментировали принятую во время ноябрьского съезда молодежного крыла партии «Истинные финны» идею, которой предлагалось возвратить Финляндии территории, которые были переданы Советскому Союзу после Второй мировой войны по Парижскому мирному договору от 10 февраля 1947 года. На основании документа, к Советскому Союзу отошла существенная часть южной Карелии с городами Сортавала и Выборг.

В молодежном крыле «Истинных финнов» это посчитали «ошибкой, которая должна быть исправлена», и выступили с предложением к финскому правительству приступить к переговорам с Россией по вопросу возвращения данных регионов. Руководство партии «Истинные финны» не прокомментировало данную идею.

Напомним, что в 1992 году между Россией и Финляндией был подписан договор об основах отношений, где было сказано о выполнении принципа нерушимости границ. В МИД Финляндии подчеркнули, что у властей страны отсутствуют территориальные претензии к какому-либо государству. По этой причине Финляндия не будет требовать от России территорий, которые были переданы Советскому Союзу по Парижскому мирному договору.

По материалам Известия

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.