Статьи

Что делать России с бронекатерами Порошенко и украинскими моряками

Пока Украина привыкает к реалиям военного положения, введенного на 30 дней, в российском Крыму определяют меру пресечения для задержанных украинских моряков. Во вторник суд в Симферополе вынес решение об аресте 12 из 24 украинских военнослужащих. За решеткой они пробудут до 25 января 2018 года. Остальных будут судить 28 ноября. Обвиняемым грозит до 6 лет заключения.

Среди задержанных моряков есть сотрудники СБУ, которые должны были заниматься контрразведкой. Об этом журналистам рассказал сам глава украинского ведомства Василий Грицак. В ФСБ сообщили более детальную информацию: одного из агентов захватили на катере «Никополь», офицера СБУ зовут Андрей Драч. Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский утверждает, что был еще один разведчик. Но о нем пока подробностей нет. Неординарными личностями оказались и капитаны боевых катеров «Никополь» и «Бердянск».

Команду первого судна возглавлял Богдан Небылица. Он был одним из курсантов Нахимовского училища, который в марте 2014 года в Крыму пел гимн Украины, когда над их учебным заведением поднимали флаг России. После этого украинские власти отправили его на обучение в США. Правда, долгожданной квартиры в Одессе он пока так и не получил. Главным на «Бердянске» оказался автор «волчьей стратегии» украинского флота Роман Мокряк. Именно он окрестил новые катера ВМС Украины «волчатами», которые, «объединившись в стаю», смогут поражать даже самые современные российские корабли. В случае с погранкатерами РФ новая тактика почему-то не сработала.

Задержанные украинские бронекатера и буксир ждет незавидная судьба. Скорее всего, они будут конфискованы. Шансов вернуться на Украину у этих кораблей мало. Так считает российский военный эксперт Олег Желтоножко. «Российская погранслужба однозначно расценивает данную акцию как сознательное нарушение государственной границы Российской Федерации. Причем при отягчающих обстоятельствах — украинские моряки не выполняли указаний наших пограничников, оказывали сопротивление, создавали тем самым угрозу жизни нашим военнослужащим. В этом случае транспортные средства могут быть конфискованы как орудие преступления, то есть обращены в доход государства», — сказал он.

При этом эксперт критически оценивает стоимость «трофеев». «Там старый буксир выпуска 70-х годов прошлого века и два бронекатера, которые выпущены на заводе, принадлежащем Петру Порошенко, бывшей «Ленинской кузнице», по проекту, скажем так, не самому ценному и вообще вызывающему сомнение в целесообразности постройки. Аналогичные катера российскому флоту не нужны, это совершенно точно. В силу того, что это хитрая украинская «придумка» — из того, что было, из того и слепили, — кроме них они больше никому не нужны», — сказал эксперт.

По оценке самих украинских кораблестроителей, стоимость одного малого бронированного артиллерийского катера проекта «Гюрза-М» составляет 171 млн 685 тыс. гривен (примерно $6 млн). Однако этим оценкам вряд ли стоит доверять.

Возможен ли обмен украинских моряков и кораблей, «МК» выяснил у экспертов:

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— Пока суд не будет завершен, ни одного моряка ни на кого не обменяют и не отпустят. Необходимо выяснить, кто отдавал приказ нарушить российскую границу, для чего это хотели сделать и так далее. В дальнейшем возможны различные варианты, так как ситуация неординарная — три военных корабля вторглись на территорию Россию. В том числе пока сложно сказать, будет ли Москва возвращать корабли Киеву. Однако пока украинской стороне нечего предложить взамен. У них в заложниках нет ни российских военных, ни кораблей.

Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками:

— Нет никакой необходимости хранить у себя украинские шлюпки и прочую рухлядь. У них и так не на чем плавать. Другое дело, что люди, оказавшиеся нарушителями границы, должны понести наказание. Вместе с тем моряки, являясь служивыми людьми, не могли не выполнить те приказы, которые им отдавал Киев, поэтому после вынесения приговора их тоже надо вернуть на Украину. Надеюсь, Россия сделает этот жест доброй воли. Моряки не виноваты, что им отдали преступный приказ.

Как вводят военное положение на востоке Украины

«А что должно измениться, мы пятый год на особом положении?» — самый массовый ответ на вопросы «МК» о военном положении в Луганской и Донецкой областях. На контролируемой Украиной территории, естественно. «По факту у нас военное положение уже есть, Краматорск и Славянск — это «желтая зона» территории операции объединенных сил, — говорит «МК» журналист из Славянска Сергей. — Вот недавно у нас тут на два дня «красную угрозу» вводили, ну что сказать — блокпосты те же были, просто проверок машин на дороге было больше пару дней. Угроза учебная, конечно, была. «Красная угроза» — это режим после совершения террористического акта, когда уже идет зачистка местности. А так у нас все спокойно, в редакцию никто не приходил, никаких бесед не вел, как выходили, так и выходим».

«Знаешь, имитационный какой-то процесс — это военное положение, народ не понимает сути происходящего. Мы у себя тоже ждем в газете, может, будут какие-то официальные разъяснения? Пока на всякий случай каждый текст два раза вычитываем», — говорит мой знакомый редактор газеты одного из городов Донецкой области.

Относительной интригой остается, cостоится ли 1 декабря в Мариуполе финал «Донбасской Лиги смеха», украинского аналога КВН, произведения отколовшейся от движения Александра Маслякова студии «95 квартал» Владимира Зеленского. На сегодня подготовка к финалу идет полным ходом. Все организаторы на вопросы отвечают аккуратно — военное положение, принятое Верховной радой вечером в понедельник, полноценно стартует с утра среды 28 ноября. Чисто теоретически комендантский час, автоматически отменяющий вечерние мероприятия, могут еще и ввести.

…Но уже сейчас видно, что никаких приготовлений к этому не ведется и особого ужесточения режима не произойдет даже в регионах возле линии соприкосновения на Донбассе. Не говоря уже о глубоко мирной Винницкой области, которая попала в «список десяти» из-за близости к границе с Молдавией, а значит, и к Приднестровью.

Источник

Фото ФСБ России

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.