В РоссииЭкономика и Финансы

В России банковские карты могут блокировать за переводы на тысячу рублей

Некоторые российские банки начали требовать обоснования даже небольших денежных переводов

В России некоторые банки выдвинули своим клиентам новые требования. Теперь необходимо обоснование денежных переводов, сумма которых не превышает тысячи рублей. Если клиент банков не может объяснить экономическую целесообразность операции, его карту могут аннулировать или заблокировать.

Сообщается, что с такой проблемой столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. После проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители кредитных организаций и требовали прислать документы, подтверждающие необходимость перевода. Также держателям карт необходимо было письменно объяснить цели транзакций, а также предоставить документы, подтверждающие происхождение денег.

Стоит отметить, что все эти документы необходимо было подготовить в течение трёх дней. Если клиент не успевал это сделать в установленный срок, его карту или счёт могли заблокировать.

Таким образом, банки решили бороться с отмыванием денег и уходом от налогов со стороны граждан. Впрочем, в Центробанке заявили, что требование предоставить подтверждающие документы на перевод между физическими лицами является незаконным. При подобном требовании граждане могут обратиться с жалобами в интернет-приёмную регулятора. Кредитная организация может приостановить транзакцию только если заподозрит, что картой завладели злоумышленники. Однако в этом случае банк не должен запрашивать письменное обоснование операции.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.