Разное интересное

Черепица: современные технологии производства

У многих людей черепица вызывает ассоциации с какими-то глиняными черепками, имеющими кирпичный цвет, которые укладывают на крышу. На самом деле, на протяжении множества веков черепица не меняла своего внешнего вида и технологий производства.

Данное благородное кровельное покрытие смогло пройти путь от очень дорогого стройматериала, который был по карману только очень состоятельным людям, до весьма доступного по цене, но очень качественного и изысканного кровельного покрытия.

Давайте попробуем понять, почему оно пользуется такой популярностью у застройщиков, а приобрести керамическую черепицу можно, перейдя по ссылке https://www.eos-klinkier.com.ua/ua/catalog/keramicheskaya_cherepica/.

За последние 150 лет технологии производства стройматериалов стремительно развивались, что предоставило возможность разработать новые технологии и модернизировать старые. На основании классической технологии (метод формования) производится цементно-песчаная и керамическая черепица, а вот муляжами черепицы стали композитная черепица и металлочерепица. Также выделяют битумную  черепицу.

На сегодняшний день керамическую черепицу производят тем же способом, что и множество лет назад. Исходным составом выступают глиняные смеси, которые приводят до пластичного состояния. Эта смесь формуется, после чего данные заготовки обжигаются в печи.

Главным преимуществом полученной данным способом черепицы можно смело считать отличную теплоизоляцию и звуконепроницаемость. За счет отличной прочности и низкому уровню поглощения влаги покрытые данным материалом крыши можно эксплуатировать на протяжении долгого времени. Этот факт подтвержден огромным числом построек 18-19 веков.

Точно так же изготавливают цементно-песчаную черепицу. Основной состав для ее изготовления делают из потрландцемента и кварцевого песка. После этого формируют смесь и укладывают все заготовки в сушильную камеру, где их не обжигают, а сушат на протяжении какого-то времени. Эта технология производства считается малозатратной. Таким образом, стоимость такой черепицы на порядок ниже керамической при условии схожих характеристик.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.