Статьи

США ввели санкции против Саудовской Аравии

Убийство журналиста Джамаля Хашогги заставило США ввести станции против своего союзника

Ужасающие убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги на территории саудовского генерального консульства в Турции потрясло весь мир. Особенно нелегко пришлось Великобритании и США. Ведь вина Саудовской Аравии была доказана, а Британия ещё и заранее знала о готовящемся убийстве. Конечно, никто не ввёл таких ограничений, как в случае недоказанного отравления Скрипалей, ведь Саудовская Аравия всё же союзник. Однако США, чтобы не терять лицо, пришлось принять меры.

Санкции против Саудовской Аравии получились чисто номинальными. Из-за зверского убийства под санкции попали 17 подданных Саудовской Аравии, включая генконсула в Стамбуле Мухаммеда аль-Отайби. Также в списке находится экс-советник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани. Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что санкции введены против тех, кто лично причастен к убийству обозревателя и колумниста The Washington Post.

Вашингтон заморозил активы этих физических лиц и призвал Саудовскую Аравию прекратить любые нападки на политдиссидентов и журналистов. Естественно, никаких экономических или изоляционных мер в отношении Саудовской Аравии введено не было. Это позволило Соединённым Штатам «сохранить лицо» и хотя бы поддерживать видимость демократического государства.

Фото Pixabay СС0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Видео по теме:

Смерть Джамаля Хашогги: пытки и усыпление

Как мировые лидеры отреагировали на убийство Джамаля Хашогги

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.