Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 12 ноября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 12 ноября 2018

 

В Госдуме объяснили термин «опасная езда»

Сотрудник ГИБДД

Опасная езда, за которую планирую штрафовать лихачей, представляет собой совокупность повторяющихся нарушений правил дорожного движения, рассказал РИА Новости Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

«Это не одномоментное нарушение, это несколько действий, которые подробно перечислены в правилах дорожного движения. Это описания словами действий водителя, которые представляют угрозу для других участников дорожного движения. Обычный обыватель называет водителей такого типа шашечниками — они «прыгают» из ряда в ряд, ускоряются, резко тормозят и т.д.», — рассказал Лысаков.

Он отметил, что после принятия закона могут возникнуть некоторые проблемы с применением его на практике.

«Как его будут оформлять сотрудники ГАИ, мы пока не знаем, насколько корректно и доказательно будет все описано. Потому что это несколько нарушений, длящихся во времени. В этой части есть определенные вопросы, как это будут описывать и формулировать. Это практика только покажет», — подчеркнул собеседник агентства.

В первом чтении законопроект приняли в начале прошлого года. Он вносит в статью 12.38 КоАП поправки, устанавливающие административную ответственность за опасное вождение. За это нарушение предусмотрен штраф в пять тысяч рублей.

 

В России доллары девать сейчас некуда, считает эксперт

Доллары США. Архивное фото

Потребность российской экономики в долларах снижается, что неудивительно в условиях санкций США, по большому счету американская валюта сейчас активно используется в РФ только как средство для вложения населением своих сбережений, прокомментировал РИА Новости Владимир Рожанковский из компании «Международный финансовый центр», работающей в сфере инвестиционного консалтинга.

«В России сейчас доллары девать некуда. Раньше мы спонсировали операции carry trade, реинвестировали валюту для иностранных контрактов и для возврата купонов, например, по евброоблигациям. У нас сейчас снизился объем еврооблигаций, долларовая нагрузка с каждым месяцем снижается, потому что негде размещать деньги, чистая процентная маржа снижается по валютам, и эта тенденция будет продолжаться. Это совершенно объективная тенденция в свете санкций финансовых», — отметил эксперт.

Американское издание Wall Street Journal в воскресенье написало, что Россия пытается отказаться от доллара, поскольку ее экономика оказалась под давлением санкций США, очередной раунд которых ожидается в ноябре. В статье отмечается, что ЦБ РФ в этом году наращивал вложения в золото и, напротив, продавал американские гособлигации, кроме того российские власти работают над увеличением внешней торговли в рублях и других валютах. Процесс дедолларизации должен помочь смягчить эффект, если новые санкции затронут финансовую систему РФ, указывает WSJ.

«Wall Street Journal может по этому поводу очень сильно удивляться, но это рукотворная вещь, и когда вводили санкции, в принципе, на это должны были рассчитывать. Российской экономике сейчас нужны рубли, доллары сейчас не нужны», — сказал Рожанковский.

По его мнению, сейчас в РФ валюта выполняет практически единственную функцию – это средство сбережения. «Чтобы та или иная валюта была сильная в экономике, она должна циркулировать, обращаться. У нас люди покупают доллары, потом хранят и в какой-то момент меняют на рубли. Больше с долларом у нас ничего не происходит в экономике», — отметил эксперт.

 

Трамп обсудил в Париже с Путиным, Меркель и Макроном ДРСМД и Сирию

Президент США Дональд Трамп

Дональд Трамп провел продуктивную дискуссию с Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и другими мировыми лидерами в ходе мероприятий в Париже, посвященных столетию окончания Первой мировой войны, сообщила пресс-секретарь президента США Сара Сандерс.

По ее словам, они обсудили ядерный договор, ДРСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — Прим. ред.), торговлю, санкции, ситуацию в Сирии, Саудовской Аравии, Афганистане, Китае и Северной Корее.

«У них было очень хорошее и продуктивное обсуждение на протяжении двухчасового обеда», — сказала она.

Ранее Путин рассказал, что беседа с Трампом в Париже прошла хорошо.

Мероприятия в Париже

Накануне французская столица принимала глав государств и правительств стран мира в рамках торжества по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

После утреннего сбора в резиденции французского президента — Елисейском дворце — мировые лидеры направились к Триумфальной арке, где состоялась торжественная церемония. На ней с речью выступил Макрон.
Вечером большинство прибывших в Париж мировых лидеров собрались на заседание Форума мира в большом зале парка Ла-Виллет. Мероприятие было инициировано Макроном и призвано «стать ответом на рост напряженности в современном мире». На форуме также выступили Меркель и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

 

СМИ: в России предложили обложить газировку акцизом

Дом Правительства РФ. Архивное фото

Сладкие газированные напитки в России могут обложить акцизами, соответствующее предложение, как пишут «Известия», выдвинул экспертный совет при правительстве в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Проект, который входит в нацпроект «Демография», направлен на снижение потребления сахара населением. Согласно оценке авторов инициативы, нововведение мотивирует граждан переходить на здоровое питание.

Как сообщают «Известия», минимальный размер акциза на газированные напитки в случае его введения составит 20% от розничных цен на продукт, на данный момент подобным налогом облагается алкогольная продукция и этиловый спирт.

Идея о введении акцизов на так называемые «вредные» товары на протяжении долгого времени обсуждается различными ведомствами. Так, в конце 2015 года законопроект о введении акцизов на газировку и картофельные чипсы в парламент внес депутат «Справедливой России» Олег Михеев. Тогда правительство не поддержало законопроект.

В начале 2016 года власти начали обсуждать вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким содержанием жиров и сахара.

Предполагалось, что такая мера, с одной стороны, снизит потребление россиянами вредных продуктов, с другой — пополнит бюджет доходами от акцизов. Однако до сих пор инициатива находилась на стадии обсуждения.

В апреле этого года Минздрав выступил за установление акцизов на сладкие напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров, такие предложения содержатся в обновленной версии проекта стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года.

 

Премьер Финляндии допустил, что Россия «вмешалась» в работу GPS

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. Архивное фото

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Россия может иметь отношение к нарушениям функционирования системы GPS во время учений НАТО. Его заявление приводит финская телекомпания Yle.

«Возможно, что за подобными нарушениями стоит Россия», — отметил Сипиля, добавив, что расследование данных нарушений еще не завершено.

По его словам, подобные действия могли быть «посланием всем сторонам, задействованным в военных учениях».

Ранее Yle сообщила, что Хельсинки подозревают Москву в том, что она якобы вмешивалась в работу спутниковых навигационных систем во время учений НАТО Trident Juncture. Центр авианавигации Финляндии предупредил летчиков о сбоях в работе GPS на этой неделе. Речь шла о территории от северных районов Рованиеми до норвежской границы и к востоку от Киттиля до российской границы — там, согласно информации Центра авианавигации, «сигнал GPS был ненадежным», система работала с перебоями 6-7 ноября. Доказательств российского вмешательства финская сторона, однако, не привела.

«Единый трезубец»

Крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture («Единый трезубец») прошли в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. В отработке сценария коллективной обороны при нападении условного противника были задействованы 50 тысяч военнослужащих, силы и средства всех 29 союзников, а также партнеров — Швеции и Финляндии.

Trident Juncture, как утверждал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, не направлены против какой-либо страны, они сигнализируют, что «НАТО готова и способна защитить всех союзников от любой угрозы».

В то же время европейский дипломатический источник, близкий к Североатлантическому альянсу, заявил РИА Новости, что учения НАТО Trident Juncture призваны предостеречь Россию от «военного авантюризма».

По его словам, европейские страны — члены НАТО обеспокоены возможной конфронтацией с Россией в случае военного инцидента вблизи границ альянса.

Столкновение норвежского фрегата с танкером

Учения не обошлись без инцидентов, наиболее крупный из них произошел в четверг, когда фрегат ВМС Норвегии «Хельге Ингстад» столкнулся с танкером «Сола ТС». ЧП произошло в Эйгардене — расположенной на островах коммуне в центральной части Норвегии.

Спасатели эвакуировали 127 членов экипажа, в том числе семерых пострадавших. На борту фрегата остались десять человек, которые, как сообщили в спасательном центре, «удерживают контроль над кораблем».

 

Экологи предложили создать в России «лесной огород» размером с Египет

Заросшие сельскохозяйственные земли в северной нечернозёмной части России можно превратить в «лесной огород», выращивая лес на продажу, сообщили РИА Новости в Greenpeace России.

«В России около ста миллионов гектаров земель, где можно выращивать товарный лес, попутно решая проблемы безработицы в сельских районах, развивая экономику и помогая бороться с изменением климата», – заявили в организации.

В этой связи экологи предлагают внести в действующее законодательство ряд изменений, которые позволят фермерам и сельхозпредприятиям заняться коммерческим лесоразведением на землях, где сельское хозяйство стало убыточным.

Как пояснили в организации, сегодня российское законодательство направлено на то, чтобы наказать собственника сельхозземель за их нецелевое использование. При этом товарное выращивание леса по ныне действующему законодательству признается нецелевым использованием.

«Если в России будет разрешено промышленное выращивание леса на заброшенных сельхозугодьях, это создаст рабочие места, поддержит население десятков тысяч деревень и сёл, пополнит местные и федеральный бюджеты, даст огромный экологический и природоохранный эффекты. В том числе и глобальный», – считают в Greenpeace.

Площадь Египта

В настоящее время специалисты Greenpeace изучают ситуацию на сельскохозяйственных угодьях российского нечерноземья и северных районов – от Калининградской области до Дальнего Востока. Полевые работы позволяют уточнить площадь заброшенных угодий, зарастающих и уже заросших лесом. Их около ста миллионов гектаров, что составляет примерно десятую часть от площади всех лесов России и соответствует территории Египта.

«Из них примерно 40 миллионов гектаров – бывшие так называемые «сельские леса» оставшиеся без определенного правового статуса и около 60 миллионов гектаров – заросшие «молодым» лесом заброшенные сельхозугодья», – отметили в организации.

Как ранее сообщил РИА Новости глава Рослесхоза Иван Валентик, площадь лесов в России составляет 1,2 миллиарда гектаров, при этом они на 90% являются северными, у которых выше способность поглощать двуокись углерода (СО2).

«Во многих сельских регионах ситуация резко изменилась и вести сельское хозяйство уже невозможно. Даже при современном высоком уровне механизации оно требует большого количества рабочих рук, а эти районы стремительно пустеют. При этом для экономически выгодного лесного хозяйства рабочих рук ещё хватает, так как оно требует в среднем в 5-6 раз меньше работников на единицу площади», – подсчитали экологи.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.