Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 12 ноября 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 12 ноября 2018.

 

Порошенко заявил, что население Украины не ощущает улучшения уровня жизни

Президент Украины П. Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна возобновила экономический рост, однако его темпы пока недостаточно высоки для того, чтобы население почувствовало улучшение уровня жизни.

Согласно прогнозам министерства экономического развития и торговли Украины по состоянию на август, рост ВВП страны по итогам 2018 года ожидается на уровне 3,2%, в 2019 году — 3%, в 2020 году — 3,8%, в 2021 году — 4,1%.

«Мы возобновили экономический рост, но темпы его недостаточны, чтобы улучшение уровня жизни люди ощутили во всех без исключения регионах», — заявил Порошенко в понедельник в ходе заседания Национального совета реформ.

По его словам, большинство населения страны считает, что власти на всех уровнях недорабатывают.

«Если 70% людей считают, что страна двигается не в том направлении, то это означает, что мы все вместе – власть и органы местного самоуправления – недорабатываем», — добавил он.

Президент также сказал, что большинство реформ, которые проводятся в стране, носят дальновидный характер, поэтому их эффект не ощущается сразу.

 

Анастасия Приходько ушла с интервью после вопросов о Тимошенко

Певица Анастасия Приходько

Певица Анастасия Приходько ушла с интервью украинскому «5 каналу» в программе «Рандеву с Яниной Соколовой» после неудобных вопросов о Юлии Тимошенко.

Ведущая попросила Приходько прокомментировать видео, где Юлия Тимошенко говорит о росте госдолга Украины в 14,5 раза за последние четыре года и на листе бумаги демонстрирует соответствующую диаграмму. При этом на графике указано, что долг вырос на названную ей величину с 2008 года, когда она сама была премьер-министром.

Певица попыталась возразить Соколовой, однако ведущая заявила, что Приходько услышала подсказку одного из двух сопровождающих. Позднее мужчина вмешался в интервью, и представился только именем Константин.

В ответ на вопрос ведущей, кто он, Константин назвался гражданином Украины и добавил, что это «самое высокое звание, которое может быть у человека». Он также отметил, что не состоит в Блоке Юлии Тимошенко. После этого Приходько сказала, что интервью окончено, сняла с себя микрофон и ушла.

В октябре стало известно, что бывшая певица решила присоединиться к команде Тимошенко. По словам самой Приходько, она займется социальными вопросами.

 

На Украине заявили о критической зависимости от топлива из России

В случае прекращения поставок российских нефтепродуктов Украину может ожидать топливный коллапс, об этом в интервью порталу «Обозреватель» заявил эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По словам Корольчука, на Россию приходится почти 60% импортируемого топлива, поэтому прекращение поставок станет катастрофическим ударом для украинского рынка.

«Если действительно Россия прекратит поставки, то у нас действительно наступит коллапс в секторе нефтепродуктов, и он может длиться до полугода, пока ситуация стабилизируется и рынок переориентируется», — заявил эксперт.

Корольчук отметил, что похожая ситуация уже возникала в связи с сокращением поставок топлива из России и Белоруссии, после чего росли цены на бензин.

«Мы просто не успеем быстро переориентироваться, и для нас это обычно будет коллапсом на рынке нефтепродуктов. На других рынках может и не быть достаточных дополнительных объемов, чтобы быстро перекрыть наш дефицит. В таком случае даже сложно спрогнозировать, до какого предела вырастет цена на нефтепродукты и как изменятся цены. И это будет катастрофическим ударом», — предупредил эксперт.

При этом Россия, по мнению Корольчука, не заинтересована в прекращении поставок топлива на Украину, так как для нее это будет потерей доходов.

Кроме того, за последние четыре года экспорт российских нефтепродуктов и газа на Украину только вырос, отметил он.

В октябре Россия заявила о прекращении поставок Белоруссии нефтепродуктов сверх потребностей страны. Это стало одной из причин резкого скачка фактических цен на топливо на Украине: по подсчетам специалистов, в некоторых регионах цены выросли до 22,7%.

 

Порошенко обсудил с Меркель и Макроном вопрос о миротворцах в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже обсудил тему предложения Украины о введении миротворцев в Донбасс.

«Обсудил продвижение предложения Украины о введении миротворцев на оккупированную территорию Донбасса и поддержки позиции Украины со стороны наших партнеров по нормандскому формату, Германии и Франции», — заявил Порошенко на брифинге, трансляцию которого вел украинский «5 канал». Он добавил, что «только миротворцы способны обеспечить компонент безопасности минских соглашений».

Украинские власти добиваются введения в Донбасс миротворцев ООН. С этой инициативой ранее выступил президент России Владимир Путин. Однако, по его мнению, контингент миротворцев необходимо разместить только для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. В Киеве считают, что миротворцы должны иметь более широкий мандат. С точки зрения украинских властей, они должны разместиться по всему Донбассу вплоть до границы с Россией.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в свои дела. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Источник

 

В школах и детсадах Кривого Рога объявили каникулы из-за отсутствия тепла

Радиатор отопления в квартире. Архивное фото

В школах и детских садах украинского города Кривой Рог, обслуживаемых государственным предприятием «Криворожская теплоцентраль», объявили временные каникулы из-за отсутствия тепла, сообщает агентство «Украинские новости».

«Мы просто вынуждены пойти на это шаг. Здоровье детей дороже всего. Максимальная температура в садиках достигает плюс 14 градусов», — пояснила начальник управления образования и науки горсовета Татьяна Крипак.

В воскресенье в городе без тепла остались 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы, более 2 тысяч многоэтажных домов и воинская часть. Всего отопления нет у около 300 тысяч человек из 630-тысячного населения города, пишет издание.

Источник

 

В Крыму ответили поговоркой на планы Киева декоммунизировать полуостров

Крым. Архивное фото

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс охарактеризовал планы киевских властей «быстро и решительно» провести декоммунизацию в Крыму шутливой поговоркой и заверил, что реализовать их никогда не удастся.

Ранее глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил о необходимости «быстро и решительно» проводить декоммунизацию в Крыму и Донбассе. По его словам, планы переименования объектов в Крыму уже подготовлены и утверждены в Верховной раде, однако они вступят в силу не раньше, чем полуостров перейдет под контроль Украины. Речь идет о более семидесяти названий.

«Есть такая хорошая поговорка: «Когда рак на горе свистнет». Это как раз очень хорошо характеризует ситуацию относительно этих планов. Складывается впечатление, что люди ищут себе работу и не знают чем заняться, поэтому выдумывают всякие глупости и вводят своих же граждан в заблуждение. Ничего у них не получится», — сказал Фикс РИА Новости.

Вице-спикер подчеркнул, что киевским властям пора начать вести созидательную политику в отношениях с Россией, а не заниматься глупостями.

Иронически-шутливая поговорка «когда рак на горе свистнет» означает, что событие произойдет неизвестно когда, в неопределенном будущем времени, никогда.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.