Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 2 ноября 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 2 ноября 2018

 

Антитурецкий митинг курдов в Лондоне, оружие США найдено в тайнике ИГ в Дейр-эз-Зоре

Тайник ИГИЛ

Террористы перегруппируют силы на юго-востоке САР. Курды организовали антитурецкий митинг у штаб-квартиры BBC в Лондоне. САА обнаружила тайник ИГИЛ1 с оружием американского производства в Дейр-эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили тайник боевиков ИГ1 с оружием производства США вблизи Меядина в Дейр-эз-Зоре; ведут разведывательную операцию в «Большом Идлибе».

«Исламское государство»1: намеревается отбить у курдов новые территории на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

«Тахрир Аш-Шам»: пережила взрыв в городе Джиср Аш-Шугур на юге Идлиба; продолжает обстреливать позиции САА на северо-западе Хамы; задержала одного из местных депутатов в городе Мурек в Хаме.

Курды: организовали антитурецкую демонстрацию в Лондоне.

ВС Турции: ведут огонь по расположениям курдских отрядов на северо-востоке Алеппо.

Провинция Алеппо

Информационное агентство Al Masdar News передает, что турецкие военные продолжают вести огонь по фортификационным  сооружениям «Демократических сил Сирии»**** (SDF) в северной части Сирии. Под обстрелом артиллерийских дивизионов Турции оказались позиции курдских подразделений вблизи ключевого бастиона Отрядов народной самообороны (YPG) — города Кобани. Удары пришлись по окрестностям населенных пунктов Шарихли-Фаукани, Кур Али. Кроме того, в данном районе действуют турецкие ВВС, заявляет Twitter-канал (zana_med). О потерях со стороны курдских вооруженных формирований пока не сообщалось. Напомним, боевые действия на сирийско-турецкой границе возобновились после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовящейся военной операции к востоку от Евфрата.

Между тем курды организовали демонстрацию перед зданием штаб-квартиры BBC в центре Лондона, призывая Великобританию прекратить оказывать поддержку Анкаре и осудить последние обстрелы турками окраин Алеппо и Ракки. Отмечается, что митингующие держали в руках флаги запрещенной во многих странах Рабочей партии Курдистана (РПК) и, по данным Турции, связанных с ней YPG.

Провинция Дейр-эз-Зор

Военный источник в сети Twitter (VivaRevolt) сообщает о том, что отряды «Исламского государства» осуществляют перегруппировку, готовясь к новым столкновениям с «Демократическими силами Сирии» (SDF) на юго-востоке Дейр-эз-Зора. Известно, что джихадисты намереваются вернуть территории, утерянные во время последних боев с курдами. Этому способствует вывод курдскими силами своих подразделений на север Сирии. Напомним, в среду представители SDF заявили о том, что прекращают военную операцию против ИГИЛ, дабы оказать сопротивление турецким вооруженным силам на севере провинций Ракка и Алеппо.

Между тем в ходе обследования территорий в центральной части региона военнослужащим Сирийской арабской армии (САА) удалось обнаружить крупное хранилище с боеприпасами и оружием, принадлежавшее радикалам террористической группировки. По данным агентства новостей SANA News, тайник находился недалеко от города Меядин. Отмечается, что большинство найденного вооружения было произведено Соединенными Штатами.

Провинция Идлиб

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что в районе города Сармин восточнее административного центра провинции разворачиваются бои между членами террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» и неизвестными боевиками. Предполагается, что нападавшие принадлежат к числу радикалов «спящих ячеек» «Исламского государства». Известно, что обе стороны понесли потери в живой силе.

Появилась информация о взрыве, прогремевшем накануне вечером в городе Джиср Аш-Шугур в южной части провинции. Никаких сведений о виновниках инцидента или возможных жертвах среди мирного населения пока не поступало.

Тем временем продолжаются вооруженные стычки между джихадистами незаконных вооруженных формирований и правительственными войсками на границах «Большого Идлиба». Как передает информационный портал Al Masdar News, на подконтрольных джихадистам территориях работает большое количество тайных агентов Сирийской арабской армии (САА). Отмечается, что они поставляют информацию о местонахождении пунктов сбора и других военных объектов исламистов. Кроме того, агенты следят за поставками оружия джихадистов, которое зачастую перевозится контрабандным путем через территории, освобожденные САА.

Провинция Хама

В северной части региона не прекращаются перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и боевиками вооруженной оппозиции. Согласно сведениям новостного портала Al Masdar News, исламисты в очередной раз инициировали столкновения с САА к северо-западу от административного центра провинции недалеко от границы с Латакией. Боевики ударили по населенному пункту Джурин, расположенному в районе долины Аль-Габ. Информация о возможных пострадавших среди мирных жителей пока уточняется.

Между тем боевики альянса «Тахрир Аш-Шам», возглавляемого «Джебхат Ан-Нусрой»1***, арестовали одного из депутатов органов местного самоуправления в городе Мурек на севере провинции, передает информагентство SOHR. Местонахождение задержанного и причины его ареста не оглашаются.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Сирия за установление добрых отношений с европейскими народами — Асад: с миром ли приехала Польша

Башар Асад

Сирия готова пойти навстречу любым усилиям, направленным на установление добрых взаимоотношений с европейскими государствами. Об этом заявил президент САР Башар Асад во время переговоров с представителями польской делегации, передает портал SANA News. О других подробностях встречи читайте в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

В ходе разговора с депутатом польского Сейма Павлом Скутецким и другими представителями Варшавы сирийский лидер отметил, что правительства стран ЕС совершили немало ошибок при выстраивании своей политики в отношении САР по причине оторванности от того, что реально происходит в арабской республике и в целом на Ближнем Востоке.

«Знание руководством той или иной страны реального положения дел способствует выработке правильного политического курса, отвечающего интересам их собственных народов и их защите», — подчеркнул Асад.

В том числе и из-за неверного понимания происходящего многими странами, Сирии пришлось пережить семь тяжелых лет: Дамаск был вынужден бороться с международным терроризмом и агрессивным вмешательством некоторых внешних сил практически в условиях международного бойкота, изоляции и незаконных санкций.

Сирия
 

Однако, несмотря на это, руководство САР готово выстраивать дружеские отношения со всеми государствами, которые по прошествии этого времени все же смогли взглянуть на разворачивающиеся на Ближнем Востоке события собственными глазами, добавил сирийский президент.

Представитель польской делегации в свою очередь сообщил о планах создать межправительственный комитет в целях укрепления взаимоотношений Дамаска и Варшавы. По данным Al Watan, на переговорах также обсуждалась возможная поддержка со стороны Польши в восстановлении САР. В частности, при строительстве жилья для беженцев, возвращающихся на родину.

Хотя встреча и прошла на положительной ноте, ожидать слишком многого от Варшавы все же не стоит, уверен политолог и независимый журналист Александр Асафов. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ФАН.

«Конечно, Башар Асад рад видеть любых людей, которые пришли с миром, а не войной. Особенно тех, кто готовы помогать сирийскому народу в процессе реставрации страны, пострадавшей от войны и «Исламского государства»1 (запрещено в РФ). Однако Польша — это особая сторона, поскольку она является одним из самых верных лоялистов США. В данном случае эта встреча носит политический характер, но я не думаю, что у этих отношений есть серьезное будущее», — предполагает наш собеседник.

Польша
 

По его мнению, Польша в данной ситуации хочет не столько помочь Сирии, сколько заявить о своих амбициях в международной политике.

«Дело в том, что Варшава находится посередине важных для себя электоральных циклов. Прошли местные выборы, а 11-го ноября будет столетие независимости страны. В связи с этим польская власть усиливает политическую повестку, пытаясь показать всем и в первую очередь своим гражданам, что их страна — это международный игрок. Примерно по такому же маршруту сейчас продолжает идти президент Франции Эммануэль Макрон. Руководство хочет показать населению, будто они не просто лояльный придаток американцев, а хранители собственной польской чести и гордости», — пояснил политолог.

Эммануэль Макрон
 

Поскольку Сирия в настоящее время является важнейшей частью международной политической повестки, представители Варшавы и решили отправиться именно туда.

«Польша как-то пытается войти в созвучие с этими процессами на Ближнем Востоке, но, конечно, в целом она разделяет все цели и задачи Соединенных Штатов. В военном плане встроиться в этот конфликт ей не удалось, поскольку поляки очень не любят воевать, и их история — это череда поражений, а не побед. Они делают выводы, и потому решили зайти с мирной стороны. Безусловно, для САР любые международные встречи в этом контексте — это хорошо, но в случае Варшавы ожидать многого, думаю, не стоит», — резюмировал Александр Асафов.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

У боевика, пытавшегося разрушить храм в Сирии, разорвался в руках снаряд

Освящение образа Божьей Матери Казанской, написанного для храма в Сирии. Архивное фото

Настоятель Храма Георгия Победоносца в сирийской Изре в провинции Дераа рассказал, как святой Георгий охранял местных жителей во время войны.

Храм в честь Георгия Победоносца был построен в 515 году на месте языческого святилища, долгое время здесь хранились мощи святого. Позднее они были перевезены английским королем Ричардом Львиное Сердце в Палестину, а в Изре осталась лишь малая их часть — фаланга пальца святого. Храм, выполненный из базальта, считается одним из главных памятников мировой церковной архитектуры. После землетрясения в начале ХХ века сильно пострадал купол храма, средства на его восстановление передал российский император Николай II.

«Когда боевики были рядом, один из них хотел выстрелить в храм из гранатомета, но гранату заклинило, она взорвалась прямо в стволе, и ему повредило руки», — рассказал журналистам настоятель храма отец Ильяс.

Во время войны здесь находили укрытие люди разных религиозных конфессий. «Даже когда боевики окружили Изру со всех сторон, службы в храме продолжались каждую пятницу и воскресенье», — рассказывает отец Ильяс.

Местные жители рассказывают, что при возвращении в Изру многие из тех, кто покинул город, сперва заходят в храм, чтобы попросить святого Георгия о защите и о помощи в разных начинаниях: в восстановлении разрушенного дома или открытии лавки. «Когда мы здесь, мы не боимся. Люди приходят сюда, потому что уверены, что святой Георгий будет их защищать», — поделился житель Изры Элькит Наджиба.

 

СДС приостановили действия против ИГ в Сирии из-за атак со стороны Турции

Сирийские демократические силы (СДС) приостановили действия против боевиков террористической организации «Исламское государство*» в ответ на атаки со стороны Турции на севере Сирии, говорится в распространенном в пятницу заявлении представителя Центрального командования США Била Урбана.

«Сирийские демократические силы временно приостановили наступательные действия против ИГ* в ответ на атаки через границу со стороны Турции на позиции СДС в Северной Сирии. Мы ожидаем, что это будет временной приостановкой», — процитированы его слова в документе.

В этой связи Урбан призвал все стороны к деэскалации и сохранению максимального давления на ИГ*.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о грядущей масштабной операции против контролирующих при поддержке США территорию Сирии к востоку от Евфрата сил самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

*Запрещенная в России террористическая организация.

 

США обвинили Россию в отказе поддержать отправку гумпомощи ООН в Рукбан

Сирийские беженцы в лагере Рукбан. Архивное фото

Центральное командование США обвинило Россию в отказе поддержать отправку гуманитарной помощи ООН в лагерь беженцев Рукбан на сирийско-иорданской границе, говорится в распространенном в пятницу заявлении представителя командования Била Урбана.

«Россия снова отказалась поддержать доставку ООН гуманитарной помощи из Дамаска в лагерь временно перемещенных лиц Рукбан, несмотря на гарантии безопасности со стороны США», — процитированы в документе его слова.

По мнению Урбана, сейчас есть все условия для доставки помощи.

Ранее представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что запланированная на 27 октября доставка грузов была сорвана из-за угрозы нападения в подконтрольной американцам зоне.

По его словам, гуманитарная катастрофа в сирийском районе Эт-Танф искусственно поддерживается американской стороной для сохранения постоянного источника рекрутов из числа беженцев лагеря «Рукбан» в подконтрольные США формирования боевиков.

Лагерь сирийских беженцев «Рукбан», расположенный на сирийско-иорданской границе на юго-востоке провинции Хомс, на сегодняшний день находится в 55-километровой зоне ответственности базы США в Эт-Танф. Ранее официальный представитель ООН в Дамаске Фадва Абд Раббо Баруд заявила, что доставка совместного конвоя ООН и Сирийского арабского Красного Полумесяца в лагерь беженцев «Рукбан» была отложена. Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил в субботу, что причиной тому стали США, которые не в состоянии выполнить обязательства по обеспечению безопасности.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии при содействии ВКС РФ продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

 

Наемники Анкары отбили позиции «Нусры» под Алеппо, США тайно передают оружие ИГ

Боевики

Протурецкие радикалы отбили у «Джебхат ан-Нусры»1*** поселение в северо-западных окрестностях Алеппо. Военные США тайно передают оружие террористам ИГ1 на юге Дейр-эз-Зора. Курды несут потери в результате нападений ополченцев-арабов в Хасаке и Ракке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили крупный схрон, предположительно оставленный джихадистами ИГ, на окраине Меядина.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): утратила контроль над поселением Кафр Хамра в северо-западных предместьях Алеппо и лишилась высокопоставленного главаря в ходе атаки протурецких боевиков.

Международная коалиция: «случайно» оставляет вооружения и технику в районе Ас-Сусы для передачи террористам ИГИЛ1.

Курды: несут потери в результате нападений ополченцев-арабов в Хасаке и Ракке; направили резервы SDF**** на базу США в Аш-Шаддади для прохождения подготовки перед переброской в район Хаджина; арестовали больше десяти жителей арабской национальности на северо-востоке САР.

«Ахрар аш-Шам»: вместе с отрядами «Нур ад-Дин аз-Зенки» отбила атаку «Ан-Нусры» на город Дараат Изза.

Провинция Алеппо

Террористические коалиции «Джебхат Тахрир Сурия» и «Хайят Тахрир аш-Шам» продолжают вести бои за контроль над зоной «Большого Идлиба». На этот раз тяжелые столкновения были зафиксированы в северо-западных предместьях Алеппо. По данным новостного канала в Twitter (@SyriawatanNews), протурецкие исламистские силы захватили поселение Кафр Хамра, уничтожив там почти всех джихадистов «Ан-Нусры». Позже силы «Нур ад-Дин аз-Зенки» двинулись на Анадан, в ходе вооруженных стычек на этом направлении было ликвидировано большое количество радикалов «Джебхат Фатх аш-Шам», в том числе полевой командир группировки, возглавляющий все местные бандформирования, и его ближайший помощник. После это «Ан-Нусра» обстреляла утраченный ею поселок Кафр Хамра и предприняла попытку захватить город Дараат Изза, однако после прибытия подкреплений «Нур Ад-Дин Аз-Зинки» была вынуждена отступить.

Провинция Дейр-эз-Зор

По информации военных источников новостного портала Fars News, к юго-востоку от Дейр-эз-Зора отмечаются факты скрытой передачи оружия и техники боевикам «Исламского государства»1 со стороны американских военнослужащих. В частности, было замечено, как ряд солдат вооруженных сил США покинули свои опорные пункты около прифронтового города Ас-Суса, намеренно оставив несколько единиц тяжелого вооружения и партию патронов.

В ходе спецоперации по поиску и ликвидации «спящих ячеек» ИГИЛ на западном побережье Евфрата в окрестностях города Меядин подразделениями Сирийской арабской армии (САА) был обнаружен крупный схрон с большим количеством боеприпасов, сообщает местный Twitter-ресурс (@DeirEzzor24). Все они были изъяты, в настоящее время проводится расследование. Предполагается, что тайник был оставлен подпольными бандгруппами ИГ, которые переправляются на подконтрольный войскам САР берег реки с противоположной стороны Евфрата, где, несмотря на кампанию США и курдских Демократических сил Сирии (SDF), сохраняется высокая террористическая активность.

Провинция Ракка

В северо-восточных провинциях Ракка и Хасака, которые входят в состав самопровозглашенного Курдистана, местные арабы-ополченцы продолжают организованное сопротивление оккупации «Демократических сил», в том числе путем активации у позиций курдов самодельных взрывных устройств. Согласно сведениям портала Raqqa is Being Slaughtered Silently, ополченческие отряды за последнее время совершили подрывы СВУ в административных центрах обоих регионов, а также напали на колонну SDF у деревни Фатсет Ат-Тиеб к юго-востоку от Ракки. Согласно предварительным данным, был ликвидирован один курдский радикал. Многие бойцы Отрядов народной самообороны (YPG) были ранены. Точная информация об уроне, нанесенном курдским бандформированиям, пока выясняется.

Бойцы «Демократических сил» тем временем провели ряд рейдов на северо-востоке САР в связи с активизацией деятельности местных ополченцев, выступающих за немедленный уход отрядов YPG и войск США из региона. В одних только Ракке и Тель-Хамисе, который находится к северо-востоку от Хасаки, было задержано в сумме больше 10 жителей арабской национальности, передают источники информагентства Al Masdar News. Причем по их данным, большинство задержанных являются мирными жителями, не причастными к каким-либо атакам на позиции SDF.

Провинция Хасака

На базе армии Соединенных Штатов у города Аш-Шаддади к югу от Хасаки зафиксирован сбор большого числа курдских бойцов из числа резервов «Демократических сил», сообщает новостной Twitter-канал (@SyriaWar2). Предполагается, что главари SDF направили остатки отрядов радикалов на данный военный объект с целью экстренного прохождения боевой подготовки под руководством военных инструкторов США и дальнейшей передислокации на линию соприкосновения с ИГИЛ в юго-восточной части соседнего Дейр-эз-Зора. Напомним, основные силы курдов из зоны боевых действий с джихадистами были переброшены на север для противостояния турецкими войсками. Местные наблюдатели ожидают новой волны принудительной мобилизации в YPG в связи с острой нехваткой живой силы в курдских бандгруппах.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.