Дети и их воспитание

Хотели как лучше: 5 серьезных ошибок в воспитании

Правильное воспитание – как это? Где найти идеальный образец, по которому стопроцентно можно вырастить безупречного молодого человека или девушку? А такой образец вообще существует? Рискнём ответить – нет. Каждый родитель воспитывает своё чадо так, как считает нужным.

Да, прислушивается к советам бабушек, друзей и телевизора. Но сколько бы книг и пособий о воспитании не было написано, чаще всего мы руководствуемся своим разумом, и это правильно. Но есть вещи, от которых хочется предостеречь каждого родителя. Ну или хотя бы попросить задуматься: стоит ли Вам пересмотреть некоторые моменты в общении с детьми?

Юный Юлий Цезарь

«Запишем-ка нашу Катю на музыку, танцы, французский язык, ну еще на балет и выжигание по дереву». Знакомо? Иногда желание родителей реализовать потенциал своего малыша выливается в бешеную нагрузку для ребенка: он вымотан, не общается с другими детьми и уже не помнит, что такое беззаботно играть с игрушками.

Результат получается совсем обратный: в будущем подросток ненавидит музыку, за километр обходит любые секции и доп. занятия. Да, дорогие родители, заботиться о будущем ребенка и дать ему попробовать себя в разных видах деятельности – это хорошо, но остановитесь на том, к чему у него самого лежит душа и остановитесь на двух занятиях.

Всё за ребёнка

«Ещё наработается, пускай отдыхает» — любимая фраза наших бабушек. А для кого-то это главный принцип воспитания. Позволяя своему чаду ничего не делать своими руками, чересчур заботливые родители так выражают свою любовь. А с возрастом начинаются упреки – «Почему ты даже тарелку помыть не можешь? Так сложно заправить постель?».

Поэтому пускай малыш одевается долго, заправляет постель не по армейским законам и с маминой помощью, зато сам. А взрослым – терпение, только терпение, которое в будущем воплотится в способного к самостоятельности подростка.

Пусть у него будет всё самое лучшее

Смотрите, какой лингвистический парадокс: баловать ребенка, если позволяют возможности, — это хорошо и приятно, но если ребёнка избаловать, то вернуться назад будет очень трудно. Обилие родительских возможностей иногда приводит к тому, что многочисленные супердорогие игрушки и дорогостоящие развлечения перестают удивлять ребенка и интересовать его.

Ваш милый малыш превращается в мистера «Не хочу» или леди «Неинтересно». Так что всего в меру, тем более иногда скука и карандаши с бумагой окажут куда больше пользы для развития ребенка, чем любое другое развлечение.

Синдром «отличника»

Вам знакомы люди, которые привыкли делать всё безупречно и всегда строго следовать правилам? Скорее всего, их воспитывали именно по этому принципу. Идеальный порядок в комнате, идеальные оценки в дневнике, отбой в 22.00 и никакого компьютера.

Родители никогда не обсуждают при ребенке даже самые мелкие проблемы. Ребенок растет в колбе, причем он сам становится роботом. Однако в дальнейшем такой человек станет делать всё идеально не потому, что хочет, а потому что боится осуждения и боится сделать шаг влево-шаг вправо.

Он не сможет в дальнейшем принимать свои недостатки и недостатки жизни, если привык жить по образцу. Позволяйте свободу и вольность, иногда страшнее не тройка в дневнике, а упущенные желания и моменты.

«Нет» телячьим нежностям

Обязательно посмотрите в Интернете видео под названием «Дети звонят родителям сказать: «Я тебя люблю» или «Реакция родителей на ласковые слова». 98% родителей отвечают на признания словами «Сын, что случилось?» или «Ну, давай говори, что надо?». И хоть ролик несет юмористический характер, но доля правды имеет место быть.

А всё потому что мы не привыкли говорить самым близким людям самые важные слова. Не думайте, что дети не нуждаются в объятьях и теплых словах. Это помогает не только ребенку, но и любому человеку ощутить себя нужным, любимым и почувствовать поддержку!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.