Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 26 октября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 26 октября 2018

 

Жена Караченцова рассказала о последних днях артиста

Актер Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной. Архивное фото

Жена Николая Караченцова Людмила Поргина в интервью НТВ рассказала о состоянии супруга перед смертью.
Николай Караченцов на сцене Ленкома. Архивное фото
© РИА Новости / Галина Кмит
Перейти в фотобанк
Театральный марафон Караченцова: граф Резанов, Тиль, Лаэрт, князь Меншиков

«Он уже перестал глотать, ослаб, не мог стоять на ногах. Он знал, что это приближается, но боролся до последнего. Просто молодец. Изо всех сил цеплялся за жизнь», — заявила Поргина.

В 2005 году актер попал в ДТП в Москве и получил тяжелую травму головы, после которой не смог продолжать карьеру в «Ленкоме». В октябре 2017 у знаменитого артиста диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом легком, а в следующем месяце он начал курс лечения. В сентябре 2018 года Караченцова госпитализировали из-за воспаления легких.

Зрителям народный артист запомнился ролями в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Дом, который построил Свифт» и «Человек с бульвара Капуцинов».

 

В Госдуму внесли поправки к законопроекту о любительской рыбалке

Рыбаки во время прибрежного лова черноморской рыбы в Севастополе. Архивное фото

Правительство представило профильному комитету Госдумы третий вариант поправок ко второму чтению законопроекта о реформе любительской рыбалки. Об этом «Российской газете» сообщил глава комитета Николай Николаев.

Документ предусматривает упразднение участков для платной рыбалки и создание перечня отдельных видов рыб, для улова которых потребуется именное разрешение. Как отметил депутат, при формировании списка будут учитываться «ценность видов водных биоресурсов, их значение», в том числе для «жизнедеятельности населения».

Глава комитета также отметил, что содержащиеся в поправках запреты и ограничения фактически дублируют действующие законы — например, по части использования для рыбалки взрывчатых и химических веществ, которые и так запрещены.

При этом в документе есть и новые предписания. Так, запрещаются оборот жаберных сетей и подводная охота с использованием электронных средств для обнаружения рыбы.

Согласно поправкам, в Сибири и на Дальнем Востоке (регионах, где многие люди живут за счет рыбалки) можно будет ловить рыбу сетями для собственных нужд. При этом не придется платить за вылов, но нужно будет маркировать сети и регистрировать их в специальном реестре, добавил Николаев.

 

Разведка США назвала дату принятия Россией на вооружение «убийц спутников»

Россия к 2022 году примет на вооружение ракеты, якобы способные сбивать спутники, сообщает CNBC со ссылкой на три источника, знакомыми с отчетами американской разведки.

Ранее западные СМИ предположили, что ракета, замеченная на истребителе Миг-31 в Подмосковье в сентябре, может предназначаться для уничтожения космических аппаратов на околоземной орбите.

Как сообщил источник телеканала, российский истребитель переносил лишь имитацию ракеты, чтобы протестировать совместимость оружия и самолета. Отмечается, что учения начались в прошлом месяце и должны закончиться в среду.

Также сообщается, что в следующем году планируются учения с пусками имитаций с летательных аппаратов. Само оружие, подчеркивает телеканал, должно пополнить российские арсеналы примерно через четыре года.

Помимо этого собеседники CNBC заявили, что похожие противоспутниковые ракетные системы уже разработаны в Китае и США, однако не уточнили, стоят ли у них возможные аналоги на вооружении.

 

Сбербанк устранил сбой в работе ряда сервисов

Сбербанк Онл@йн. Архивное фото

Сбербанк сообщил о техническом сбое, произошедшем в четверг вечером, специалисты устранили проблему в работе ряда сервисов.

«Вечером 25 октября в сети банка произошел сбой оборудования, поэтому некоторые сервисы были недоступны. На короткое время у вас могли возникать сложности с операциями в банкоматах и в Сбербанк Онлайн. Сейчас наши специалисты всё исправили», — говорится в сообщении банка в Twitter.

https://twitter.com/sberbank/status/1055581854231867392

Источник

 

В Moody’s рассказали, как новые санкции могут сказаться на рейтинге России

Рейтинговое агентство Moody's. Архивное фото

Ужесточение санкций США против России не приведет к понижению ее суверенного рейтинга, однако может повлечь ухудшение прогноза до стабильного с позитивного, сообщила в интервью РИА Новости старший вице-президент, ведущий аналитик Moody’s по суверенному рейтингу России Кристин Линдоу.

«Если будут введены более жесткие санкции, мы, вероятно, возьмем паузу, чтобы посмотреть фактическое влияние на кредитный профиль страны, прежде чем повышать рейтинг до инвестиционного уровня», — рассказала она. Тем не менее, по ее словам, ужесточение санкций, как ожидается, не приведет к понижению рейтинга, однако прогноз могут пересмотреть с позитивного на стабильный.

Moody’s в январе улучшило прогноз по рейтингу России со «стабильного» на «позитивный». Одновременно рейтинг подтвердили на уровне «Вa1» — неинвестиционном по шкале агентства.

Линдоу пояснила, что нынешний позитивный прогноз по рейтингу России означает вероятность «примерно 30% того, что рейтинг будет изменен в этом направлении», то есть повышен.

Россия с санкциями справится

Линдоу считает, что власти России смогут справиться с возможными новыми санкциями со стороны США за счет тех же инструментов, что использовались в 2015 году, а также потому, что госфинансы находятся в более выгодной позиции, чтобы выдерживать новые санкции, например, против госдолга.

По ее словам, в последние четыре года Москва продемонстрировала способность справляться с санкциями. С течением времени их влияние становилось меньше, а ЦБ и Минфин «адаптировали свою политику для противодействия санкциям». Сейчас вопрос в том, введут ли дополнительные санкции и будут ли долгосрочные последствия от них. «Скорее всего, как и предыдущие санкции, они окажут большое влияние в краткосрочной перспективе, а затем оно будет постепенно уменьшаться», — считает Линдоу.

«Менее вероятны вторичные санкции и санкции, запрещающие государственным банкам совершать долларовые операции. Такие санкции могут оказать большее влияние в ближайшей перспективе, но правительство разрабатывает меры, которые со временем могут уменьшить их влияние. Более жесткие санкции, вроде этих, потребуют дополнительной подготовки со стороны правительства. Более серьезные санкции могут оказать длительные последствия — в течение трех-пяти лет», — полагает старший вице-президент Moody’s.

По мнению Линдоу, власти США осознали, что их действия «непреднамеренно окажут влияние на страны Западной Европы и их торговлю», а также то, что эти меры «слишком деструктивны и для экономики этих стран, а не только для России».

В четверг на конференции Moody’s Линдоу сообщила, что агентство при отсутствии санкций или изменений внутри страны может повысить рейтинг России до инвестиционного уровня уже в 2019 году.

Российский рынок акций и рубль оказались под давлением в апреле и августе после намерений США ввести дополнительные санкции против России. Группа сенаторов летом внесла проект закона, в том числе, о санкциях против нового российского госдолга и госбанков. В списке возможных фигурантов — ВЭБ, Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

 

Стал известен срок окончания выдачи новых полисов ОМС в 2018 году

Полис ОМС. Архивное фото

Получить новый полис обязательного медицинского страхования (ОМС) можно до начала следующего месяца, сообщается на сайте столичного фонда ОМС.

«Московский городской фонд ОМС информирует всех застрахованных лиц о законном праве сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные путем оформления нового полиса обязательного медицинского страхования не позднее 1 ноября. Напомним, что сменить страховую компанию можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев переезда в другой регион», — говорится в сообщении.

В Москве из 12,3 миллиона застрахованных по ОМС 5,8 миллиона человек пользуются полисом нового образца, а 6,5 миллиона имеют на руках «старый» полис.

Кроме того, «Российская газета» сообщила, что обмен возобновится только с первого января 2019 года.

Введение единого полиса обусловлено большим количеством его разновидностей по всей стране. С момента принятия нового закона и введением полиса ОМС единого образца между российскими субъектами начала работать система взаиморасчетов по оплате медицинской помощи, полученной застрахованными гражданами за пределами региона страхования.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.