В РоссииЭкономика и ФинансыРынок

Неутешительный прогноз для россиян – грядёт сильное подорожание

Экономика рассыпается: цены в России поднимутся практически на все товары

Вместе с ростом доллара в России поднимаются цены и на всё остальное. Однако если раньше инфляция была плавной и почти незаметной, то вскоре гражданам придётся наблюдать резкий скачок цен. И начнётся он с товаров социального значения.

С ноября хлеб в России может подорожать в среднем на 8-12%. Сегодня отечественные пекарни ведут с торговыми сетями переговоры об увеличении отпускных цен на хлеб. Источником информации являются красноярские производители «Ярхлеб» и «Дихлеб». Сообщается, что пекарни ведут переговоры со всеми крупными сетями. Однако дорогой хлеб – не единственная трудность, которая ожидает россиян.

Правительство России одобрило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году. Объясняется это ростом налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, уже опубликовано на  официальном портале правовой информации. По действующему законодательству индексация тарифов проводится один раз в год, но в 2019 это произойдёт дважды: 1 января – на 1,7%, 1 июля – на 2,4%.

Стоит предупредить, что подорожает не только хлеб, но и зрелища. С 1 ноября цены на игры и консоли Sony поднимут в России. Более того, уже сейчас магазины подняли цену на PS4 Pro на 2000 рублей. Также крупные магазины как М-Видео уже установили новые цены на PS4 Pro. В небольших торговых точках консоль все ещё можно купить по старой цене. А вот игры и консоли Sony только ожидает подорожание. Магазин GAMEKAZAN сообщил, что с 1 ноября цены возрастут на 12-15%. Эту информацию подтвердила и сеть М-Видео. Вполне вероятно, что вслед за консолями подорожает и вся остальная техника.

Также до конца года будут дорожать автомобили. Эксперты отмечают, что цены на них к началу 2019 году могут вырасти на 10%. Это подтвердил и директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков. С начала 2018 года новые автомобили уже подорожали примерно на 6-7%. Но до конца года стоит ожидать роста цен ещё на 2-3%. В целом рост стоимости автомобилей за год составит 10%. Более того, с началом 2019 года это не остановится. С 1 января 2019 года НДС в России повысится на 2%, что несомненно, скажется на изменении цен на автомобили.

В итоге россиянам придаётся не только экономить на продуктах и ЖКХ, но и отложить мечту, например о покупке новой консоли или автомобиля, в долгий ящик.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.