В Мире

В Китае открыт самый длинный в мире морской мост

Сегодня, 23 октября, Центральное телевидение Китая сообщило об открытии на юге Китая наиболее длинного морского моста, который связал Гонконг, Макао и город Чжухай.

Протяженность моста составляет 55 километров. На церемонии открытия моста присутствовали председатель КНР Си Цзиньпин, руководитель администрации Гонконга Кэрри Лам, секретарь парткома провинции Гуандун (город Чжухай) Ли Си и вице-премьер Госсовета Китая Хань Чжэн.

В 2003 году началась разработка проекта моста, в 2009 году стартовало его строительство. Мост должен был быть сдан в 2016 году, но после пересмотра бюджета, аварий, несчастных случаев и неблагоприятных погодных условий, постройка затянулась.

За счет реализации этого проекта жители городов сократят время путешествий. Теперь дорога в Гонконг из Чжухая будет занимать полчаса вместо трех часов, как было ранее.

У моста сложная структура. Так, его надводная часть имеет длину 22,9 километра. Кроме этого, он состоит из подводного туннеля протяженностью 6,7 километра, нескольких пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые нужны на фоне отношений между Китаем, Гонконгом и Макао, а также нескольких искусственных островов.

Мост построен из стали и его вес равен свыше 400 тонн. Он рассчитан на срок эксплуатации до 120 лет, и в состоянии выдержать землетрясение до восьми баллов и очень сильный тайфун.

По материалам РБК

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.